полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

avtandil
Wit:

диаметр фюзеляжа какой у тебя в этом месте и толщина ламината?

даже при толшине в 2 мм получается как надо?
Я другими программами не умею пользоваться но тут(в кореле) у меня все четко получается

Airliner-rc

Наконец то родилось что то, что полетит 😃
Поработал над мотогондолами. Результат немного разочаровал в плане веса - надеялся грамм в 300 уложиться, но вышел перебор.

с движетелем

сэкономить вес теперь знаю где, как раз грамм 30-40 можно убрать будет (в следующий раз можно сделать легче силовой набор и выхлоп сделать из карбона).

И в завершении процесса самое приятное - вознаграждение 😃😃😃

collapse

Блииинн… Миша, да ты куда серьезнее, чем можно себе представить! Снимаю шляпу! 😃

Neon_Runner

ого он импеллерный будет? это какие агрегаты на такую махину идут?)

Airliner-rc
Neon_Runner:

ого он импеллерный будет? это какие агрегаты на такую махину идут?)

В этой теме все есть - DS-94-DIA HST + 12S

Airliner-rc

Столкнулся с такой фигней.
Стойка шасси в одну сторону работает нормально, а в другую как будто клинит и срабатывает защита по току видимо и она останавливается.
Передернешь опять взад-вперед, она опять немного двигается и опять останавливается.
Ретракт LADO, пользую с 2S LiPo.
Разобрал на предмет посмотреть где клинит, а это оаказывается проблема в самом моторе или в управляющей схеме.
Может кто шарит в этих вещах? Помогите разобраться в чем проблема.
Вот видео как глючит сам моторчик.

QQHeaD

Михаил, перепаяй полюса на моторе, если станет заедать в другую сторону, то проблема точно не в моторе.
Или попробуй припаять мотор от дохлой сервы.

Airliner-rc

Коль, да я практически уверен, что проблема не в моторе.
А может его надо 6 вольтами кормить? Не могу найти инфы по поводу напруги на ладовские ретракты…

EVIL

Я сталкивался с такой проблемой на китайских ретрактах. На них тоже отключение реализовано на отсечке по току. Шасси убирается и после некоторой паузы не выпускается. Попробовал смазать подъемный болт. Не помогло. Как оказалось, в крайнем положении, подъемный винт упирался концом резьбы(тем местом, где она переходит в цилиндр) в гайку и сам себя заклинивал. Т.е. не было сделано запаса резьбы. Решил проблему удлинением резьбовой части на 3мм с помощью плашки.

Airliner-rc

Костя, если видео смотрел, то там “как бы клинит” в одну сторону сам мотор, я снял все и редуктор и прочую херню - сам мотор не хочет нормально работать в одну сторону.

boroda_de

Скорее всего с щёточным узлом что-то. Может даже тупо не хватает жесткости щёток для прилегания при вращении в одну сторону…

8 days later
Airliner-rc

Коллеги.
Вопрос такой по матрицам. Когда снимаешь несколько матриц с одной детали (например с фюзеляжа - матрица носовой части, средней и хвостовой) надо делать бортик типа того, что на фото выделен

Как это сделать, опишите технологию кто знает, я чета дотумкать не могу. Единственное что приходит на ум это делать к примеру матрицу средней части длиннее, чем надо и при формовке корок на края наклеивать какую то ленту например. Но при этом для укладки матриц носовой и хвостовой части придется передвигать разделительные доски, чего не хочется. Резать болван и наращивать перед укладкой матриц каждую часть тоже ИМХО не вариант. Как делают профи??? И как делается ответная часть на носовой и хвостовой (в нашем случае) частях?

И еще вопрос по укладки трубки по острым задним кромкам при закладке матриц стабов/крыльев/рулей и т.д. Как эту трубку позиционировать относительно края рабочей поверхности болвана?

Udjin

ИМХО.
Эта ступенька делается непосрелственно при формовке.
В форме наклеивается скотч набранный до нужно толщины, вдоль будущей границы стыка.
А доски ставятся как обычно.
Имеет место укорочение корок относительно длины м/модели. Видимо м-модель делается с учётом этого укорочения.

Другой вариант - просто полоска ламината проклеивается уже в готовые корки, изнутри, делая ступеньку для стыковки.

Ну а дядь Виталя придёт и всё расскажет 😃)

Airliner-rc
Airliner-rc:

И еще вопрос по укладки трубки по острым задним кромкам при закладке матриц стабов/крыльев/рулей и т.д. Как эту трубку позиционировать относительно края рабочей поверхности болвана?

Чета картинка не вставилась нормальная

Wit
Airliner-rc:

чего не хочется.

а придёцо… чудес не бывает, либо двигаем опалубку, либо эта канавка уже предусмотрена заранее, отфрезерована/вклеена, либо режем мастермодель и с торца добавляем нужной толщины вставку… передвинуть доску конечно проще, потом вклеиваем в матрицу полоску ламината…

Airliner-rc:

Как эту трубку позиционировать относительно края рабочей поверхности болвана?

верхний вариант

Airliner-rc

Спасибо за подсказку Виталь. Вот тока по фоткам в теме про ЯК-130 я так и не понял как они это делали: то что матрицу сделали длиннее это понятно, опалубку потом сдвинули при закладке матрицы ответной части, а вот никакой наклеенной полоски в матрице при формовке я там не увидел - либо фотки нет подходящей либо как то другим способом этот бортик делают при формовке.

А кстати что можно наклеить в матрицу для получения бортика к примеру 1 мм? Скотчем виниловым (например 3М) набирать толщину? Или есть какие то толстые ленты?

Wit

скорее всего этот момент просто не показан, если все мелочи фотографировать и выкладывать, но никакого сайта не хватит…
бортик можно сделать чем угодно, толстой изолентой, или накидать ламинат в этом месте, обрезать его размеры и вклеить в форму…

Airliner-rc
Wit:

или накидать ламинат в этом месте, обрезать его размеры и вклеить в форму…

А вот это идея, спасибо еще раз.

Airliner-rc

Наконец то вылупился хвостик. Вес хвостовой секции 1000 грамм, так что фюз пока получается чуть легче 3 кг с учетом серв и актуатора створок носовой стойки.
По прикидкам вес получается сейчас 15,5-16 кг. Многовато конечно, но … Пока по другому не получилось.

Airliner-rc

лючки теперь резать буду для обслуживания всякой внутрянки