полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

смола и отвердитель L от R&G, третьи сутки пошли, а она все липкая 😵

Guennady
majoro:

А ускорить только прогревом.

Присоединяюсь. И точно должно стать. Ошибка не кардинальная. Только время может быть - неделя-две.

Wit:

потом всё творение переворачиваем на голову, опалубку убираем, вытаскиваем трубку из формы, на дно канавки от трубки кладём ууузенькую полоску бальзы толщиной 0,8-1мм и сажаем трубку на место, должно получиться вот так

эт чо, акробатика или сфероконь в вакууме?

Ну - я себе это так и представлял, но трубку нужно как-то фиксировать - она будет слегка люфтить в существующей канавке, если просто что-то подложить. На фотках Русджет диаметр трубки - миллиметров 5-6 - там линейка рядом лежит, можно прикинуть. А если диаметр трубки 10 мм а кромка - 1,5 - есть ли смысл заморачиваться с подъемом трубки на 1-1,5 мм? Изменение угла будет пренебрежимо мало.

А насчет сколов - на фотке внизу, мне так кажется, что верхняя форма скорее сколется, чем нижняя.

Я понимаю, что размышляю сейчас теоретически, но до практики я дойду и опробую обсуждаемые решения 😃 .

Airliner-rc
Guennady:

А насчет сколов

если пользовать нормальный матричный гелькоат, то вероятность сколов будет минимальна. Да и поаккуратней с матрицами надо, молотком их колотить не нужно 😃

Guennady:

Ошибка не кардинальная.

ну как бы в граммах не кординальная, а в % получается я примерно 6% отвердителя не долил

Udjin

2 Михаил
Всё еще липкая, в смысле, даже на отлип не встала?
НужОн эксперимент
Развести чутка в аналогичной пропорции и сунуть в духовку градусов на 30.
ЧЕрез сутки если встанет, то и боевая закладка, тоже встанет …

2 Геннадий
Не ищите проблемы там, где их нет 😃
Чтобы не люфтило - пластилина добавить …

Airliner-rc
Udjin:

НужОн эксперимент

поставил сегодня все это хозяйство в котельную, у меня там как раз за 30 возле котла.

majoro
Airliner-rc:

поставил сегодня все это хозяйство в котельную, у меня там как раз за 30 возле котла.

Сильно тоже не хорошо, но 30 это подходяще! Не покоробит “все это хозяйство”…)

Udjin

Я когда делаю ответственную закладку, или закладку с новыми материалами аль с изменением технологии, поступаю так.
У меня есть набор мини-форм. Я в них формую стерволюки и стервообтекатели.
Так вот.
Мини-закладка обтекателей выполняется точно по той технологии, по котoрой выполняю крупную деталь.
Всё в точности повторяет. ОТ нанесения ПВА и краски с одной бочки, и заканчивая материалами и смолой.

ЧЕрез сутки проверяю мини-закладку.
Как там она себя чувствует. Как адгезия, как краска, как полимеризация …
И.т.п.
Если есть проблема на мини-закладке, то она есть и в крупной форме.
Тогда начинаются камлания с бубнами и температурой …
И только когда малявка вскрывается нормально, только тогда я перехожу к большим формам, и вскрываю их.

Опыт приходит … с долгами
😃)

Guennady
Airliner-rc:

ну как бы в граммах не кординальная, а в % получается я примерно 6% отвердителя не долил

А по моим расчетам - у Вас ошибка 13-15% от массы отвердителя. Но и это не критично. За неделю-две - станет. Не станет - если влажность большая была и смола побелела. А все остальное - долго, но становится.

Хотя тут есть такой нюанс - у меня грелось на солнышке при 50-60 градусах на поверхности…

Udjin:

Если есть проблема на мини-закладке, то она есть и в крупной форме.
Тогда начинаются камлания с бубнами и температурой …
И только когда малявка вскрывается нормально, только тогда я перехожу к большим формам, и вскрываю их.

Вполне логично.

Я выбрасываю баночку с разведенной эпоксилкой только после того, как деталь готова. Сначала смотрю в баночку, потом, если все гуд, на деталь.

Airliner-rc
Udjin:

Опыт приходит … с долгами

Да какой нахер опыт, день у меня был идиотский, ваще не надо было в гараж ходить и делать чета. А я поперся и накосарезил. Но не с будуна, это точно, так как какие куда граммы мешал помню 😃

Guennady
Airliner-rc:

Но не с будуна, это точно, так как какие куда граммы мешал помню 😃

У меня на стене висит дурнычка с разными массами смолы/шпатлевки (еще когда мешал ЭП-0010) и необходимыми массами отвердителя. Через каждые 50 грамм ( с десятыми долями грамма). Очень удобно, хотя и для ленивых 😃 .

Airliner-rc

а у меня на смоле написано сколько и какого отвердителя туда лить, ИМХО удобней, к тому же когда это пишет на этикетке сам производитель как то надежней 😃

Guennady
Airliner-rc:

а у меня на смоле написано сколько и какого отвердителя туда лить, ИМХО удобней, к тому же когда это пишет на этикетке сам производитель как то надежней 😃

Так у Вас написана цифра, а у меня - табличка 😃 . И большими буквами (цифрами). Ткнул пальцем в кол-во смолы - провел пальцем к отвердителю - налил.

Airliner-rc

Геннадий, Вы молодец!
Только давайте мою тему избавим от пустого трепа про таблички и всякую другую фигню. Мне это сейчас не особо полезно, а кому надо тот и так знает как организовать свое рабочее место 😃

Airliner-rc

Вчера съездил во Владимир поглазеть на ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Свои впечатления кратко изложил в соответствующей ветке, остальные эмоции относительно мероприятия оставлю при себе, но расстроился не сильно, так как удалось пообщаться немного с уважаемыми моделистами, получить полезную информацию по интересующим меня вопросам ну и конечно же посмотреть полет ТУ-154 Дениса Богаутова из Казани (масштаб 1:16).

Вообще конечно хочу сказать, что никакое видео не передает реальных ощущений от полета такой модели.

Короче Денису огромный респект за терпение и стойкость.
После накопившихся проблем и косяков с моим проектом в пятницу чудом сдержал себя от того, чтобы зайти в гараж и порубать нахрен все на мелкие кусочки топором а с Владимира приехал полон энтузиазма достроить и поднять.
Жаль, что модели такого плана в нашей Раше мало популярны и кроме ТУполя нет ни одной (я не знаю ни об одной).

boroda_de

Спасибо. Посадка особенно понравилась.

Wit

у нас бы за заход на зрителей вые…ли бы и с поля выкинули…

Airliner-rc
Wit:

у нас бы за заход на зрителей вые…ли бы и с поля выкинули…

Виталь, это санкционированная акция была со стороны организаторов мероприятия. Там ваще пиз…ец с полетами творился (точнее с их организацией).
Полеты начались только в шесть вечера (до этого была гроза, дождь и ветер). Первые пару вылетов были когда солнце было за тучами, потом оно вышло и начало светить прямо в лицо пилоту. Пока не уложили в тотал реативную модель, судьи молчали, а после краша решили переместить зрителей на другую сторону полосы, а полетную зону устроить, так чтобы пилот стоял спиной к солнцу. Но проблема была в том, что при таком раскладе люди подходившие поглазеть на полеты шли через всю полетную зону, поэтому полеты сказали делать поперек полосы, а взлет и посадку соответственно по полосе (то есть перпендикулярно полетной зоне). Соответственно все ограждения пошли нахер и народ разбрелся по всему полю.

Прикол в другом: чел приехал показать свой полет за 1000 км, а его мурыжат до восьми вечера, а потом говорят, что ему нет времени сделать полет. Радостно.

Airliner-rc
Udjin:

Михаил, как смола? Встала?

неа, липкая сцуко 😦

Udjin

От жеж блинн … сочуйствую 😦

Евгений_Николаевич
Airliner-rc:

После накопившихся проблем и косяков с моим проектом в пятницу чудом сдержал себя от того, чтобы зайти в гараж и порубать нахрен все на мелкие кусочки топором

После стольких трудов и вложенных сил и ума. Нельзя останавливаться. Оно должно полететь. Понятно, что нарабатывается опыт и уже многое бы делал не так, а по другому. Но впереди еще много вопросов, ожидающих своего решения.
А вот когда полетит, вы покажете, плохо или хорошо, это уже будет результат. А потом доводка, разные возможности пилотирования, и т. д… .
А по поводу Ту 154, на мой дилетантский взгляд, полет более похож на полет истребителя, но посадка - отличная.