полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc

я пытаюсь пользоваться тем, что уже есть. А есть как раз PVA и Priming Wax 😃

Airliner-rc

вчера поставил пробную матричку, посмотрим как все получится и начнем с малого - матрички створок носового шасси первые на очереди, потом стабы, мотогондолы (болван уже в производстве - пенопластовый сердечник выточен, склеен и обтянут двумя слоями 80го стекла) ну и фюзеляж.
Матрицу фюзеляжа решено делать из трех частей (каждую половинку имеется в виду): носовая часть, хвостовая с килем воедино и центроплан. Такое решение принял исходя из соображений возможной замены центроплана в дальнейшем (если профили крыла и углы его установки выбраны неверно либо я захочу что-то поменять - угол установки, механизацию, профиль, место установки шасси и т.д.) и снижения трудоемкости процесса изготовления собственно матрицы и дальнейшей выклейке - мне кажется сделать три матрицы по метру (грубо) легче, чем одну трехметровую, ну и укладывать ламинат потом несравнимо легче - процесс можно разделить на три части.

Airliner-rc

Вот блин зверская эта штука гелькоат 😃😃😃

положительный момент в том, что пробная моя матричка снялась без проблем с болванчика - связка Priming Wax + PVA работает на 5+, но отрицательный момент виден как говорится невооруженным взглядом - наносил PVA торцом обычного валика для покраски (не поролоновый такой, а из микрофибры типа, волосатенький короче 😃 ), так вот эти волосики отпечатались в матрице (типа как на купюрах защитные волоски разноцветные 😁).
Возник вопрос чем наносить PVA чтобы не было полос как от кисти и не было волосков? R&G имеют спец спонжики такие

вот какой аналог можно подобрать? Поролон говорят они не подходит, от него пузырьков много остается:(

Nevai

Я тебя уверяю, то что на картинке как раз из поролона и есть. Как я уже говорил, у всех свои требования к качеству поверхности, есть ситуации, когда не важно блестит или нет и нужно что бы просто матрица снялась с болванки.

fokke

Я ползую ПВА на VOSSCHEMIE Trennlack для ручного нанесения, НО я его шприц с аерограф (airbrush) с иглу размер 0.5мм . Результатом является фантастическим

fokke

This method certainly works, try it, the result is better 😉

boroda_de

эрбрашем точно лучше будет, чем волосяным валиком.
у Р-Г есть синий такой спонжик, очень мелопористый. Его пользую.

Airliner-rc

Formula 5 may use without PVA. Formula can polishing.

boroda_de:

эрбрашем точно лучше будет, чем волосяным валиком.
у Р-Г есть синий такой спонжик, очень мелопористый. Его пользую.

Забыл блин такую штуку заказать, когда посыл очку у них собирал 😦

boroda_de

Формула5 с силиконом/тефлоном. На ней PVA будет давать глазки. У меня неплохо получалось если немного жидкого мыла домешать в пва: ложится на формулу намного ровнее. Снимается чуток хуже.

Nevai

Он не то что глазки дает, а в капли собирается 😃 А у меня на формуле файв ваще матрица фонаря залипла вся, еле выдрал болванку потом.

Airliner-rc:

это поролон, но не простой

Ты его в руках сам держал? А я уже пробовал этим работать, мне не понравилось и это обычный поролон.

fokke
Nevai:

Он не то что глазки дает, а в капли собирается 😃 А у меня на формуле файв ваще матрица фонаря залипла вся, еле выдрал болванку потом.

Ты его в руках сам держал? А я уже пробовал этим работать, мне не понравилось и это обычный поролон.

В капли собирается потому что нада первой слой смолу будет Гел коат или если нету такая смолу то обичная но с Thixotropic Powder внутри.

Nevai:

А у меня на формуле файв ваще матрица фонаря залипла вся, еле выдрал болванку потом.

.

Вероятно, застряли, потому что воск формула-5 работает до 45 градусов, если больше тепла, перестает работать

Успехи !

LehaBarnaul

Разрешите вклиниться? Мне вот всегда было интересно, какой смысл использовать пва, если он железно, делает поверхность гораздо хуже, нежели сделанная мастер модель, ибо, нанести его так, как подготовленная полированная поверхность никогда не удастся. Какой смысл глумится над мастер моделью, а потом наносить лак поролоном? Обисните кто в курсе, плииз.

Airliner-rc
LehaBarnaul:

Разрешите вклиниться? Мне вот всегда было интересно, какой смысл использовать пва, если он железно, делает поверхность гораздо хуже, нежели сделанная мастер модель, ибо, нанести его так, как подготовленная полированная поверхность никогда не удастся. Какой смысл глумится над мастер моделью, а потом наносить лак поролоном? Обисните кто в курсе, плииз.

выяснили уже 😃 пульвером его надо наносить. Он когда сохнет даже после нанесения поролоном становится гладким и блестящим. Меня поверхность матрицы устроила бы, если бы не ворсинки.

LehaBarnaul
Airliner-rc:

Он когда сохнет даже после нанесения поролоном становится гладким и блестящим.

Вот и я об ентом, зачем красить, полировать, а потом опять лак наносить. Весь этот процесс можно было по грунту повторить.

Airliner-rc

Алексей, вот ты такой умный 😃 давно работаешь с современными материалами, а мои познания до недавнего времени были на уровне эдельвакса, ЭД-20 с пластификатором и прокалкой стеклоткани от парафина 😃 короче как в кружке авиамодельном научили 😃😃😃
Пока сам не попробуешь не увидишь как оно и чего, так что я попробовал, убедился 😃 понял что ваши советы не красить были в точку 😃😃😃 ну теперь то уж все покрашено, так что мотогондолу тоже буду красить, чтоб блестящинькая такая была 😃😃😃

LehaBarnaul
Airliner-rc:

Пока сам не попробуешь не увидишь как оно и чего,

В Яблочко! Просто, трудозатраты, частенько получаются дороже материалов.😃

boroda_de
fokke:

формула-5 работает до 45 градусов

Это в желтой банке. В красной (hitemp) должна до 175° (но так я не горячо пробовал).

Кому интересно: зернистость синего спонжика