Transall C-160 теперь в Подмосковье!

boss
Airliner-rc:

это же вроде действующие аэродромы?

Да нет Быково закрыли С 18 октября 2010 г. аэропорт закрыт, используется только как посадочная площадка для вертолетов МЧС и МВД .

Airliner-rc
boss:

Да нет Быково закрыли С 18 октября 2010 г. аэропорт закрыт,

а там вообще наша братва летает или нет?

boss
Airliner-rc:

а там вообще наша братва летает или нет?

Не знаю.

LVOVICH1

Спасибо за участие. Проблема площадки всегда у нас ПРОБЛЕМА. В Мячково был, аэродром считается действующим, с вышки сразу ракетами пуляться начинают. В Быково тоже думаю такая-же фигня. Хотя надо будет в выходные заскочить поузнавать. Списался с ребятами с RC-Club в Тушино. Может и не смертельная оплата будет. Как обещал, фотки тормозов “колесных” и воздушных.

boss

Воздушные тормоза из полистирола?
Оригинальное решение торможение колес.

LVOVICH1
boss:

Воздушные тормоза из полистирола?

Нет, из стеклотекстолита 0,8 на смоле склеены

boss:

Оригинальное решение торможение колес.

Ну так они не убираются все равно. Единственное сомнение у меня по симметрии силы торможения. Ну при взлете вроде не страшно. Нажал-дал газ-отпустил, а на посадке как бы с курса не стало уводить. Ну да поле покажет…

boss
LVOVICH1:

Единственное сомнение у меня по симметрии силы торможения. Ну при взлете вроде не страшно. Нажал-дал газ-отпустил, а на посадке как бы с курса не стало уводить

А ты тормози импульсами.

Airliner-rc
boss:

Не знаю.

А нафига тогда ты туда человека посылаешь если вариант не проверенный? 😵

nikolay_kornev

Всем привет. Олег. у меня к Вам вопрос : …все бальзовое оклеено стеклотканью 25 гр. на эмалите…- как работает такая технология в сравнении с эпоксидными смолами и какая разница по весу и прочности ??
Проект классный . удачи в дальнейшей работе. С Уважением Николай.

boss
Airliner-rc:

А нафига тогда ты туда человека посылаешь если вариант не проверенный?

На разведку. А наша братва бывает такой , что информацию пассатижами не вытащить, молчат как партизаны.

LVOVICH1
nikolay_kornev:

все бальзовое оклеено стеклотканью 25 гр. на эмалите…- как работает такая технология в сравнении с эпоксидными смолами и какая разница по весу и прочности ??

Технология работает отвратительно. Где-то в середине зимы, когда пришло время начинать грунтоваться, заметил несколько пузырей на брюхе. Подцепил их пинцетом, и понял что современный эмалит это не то что давеча 😦. В общем лак пересох и все что было на эмалите, облезло. Причем ткань снялась прям чулком. Поэтому после все было ободрано и поклеено такой же тканью на смоле жидкой… А пока погода хреновая, наклеиваем декали. Шапочко фирменный тоже приехал по почте

nikolay_kornev

Олег . спасибо . А эмалит Вы где брали? Я покупал в прошлом году на авиаремзаводе 10 кг. как НЦ-551. А если грунтовать бальзу под смолу - может возникнуть такой же эффект?? Буду пробовать на “кошках” чет страшновато сразу на модель после Вашего опыта.
Олег а можно еще раз поподробней -какая смола=стеклоткань=и финишная отделка. Качество поверхности очень хорошо смотрится-мне нужно получить такое же- по этому интересно. Еще раз спасибо с Уважением .Николай.

boss
nikolay_kornev:

Олег . спасибо . А эмалит Вы где брали? Я покупал в прошлом году на авиаремзаводе 10 кг. как НЦ-551. А если грунтовать бальзу под смолу - может возникнуть такой же эффект?? Буду пробовать на “кошках” чет страшновато сразу на модель после Вашего опыта.
Олег а можно еще раз поподробней -какая смола=стеклоткань=и финишная отделка. Качество поверхности очень хорошо смотрится-мне нужно получить такое же- по этому интересно. Еще раз спасибо с Уважением .Николай.

Раньше мы делали так, тонкий слой эмалита, а потом паркетный двухкомпонентный лак, эмалит не давал бальзе впитать лак .
Сейчас есть специальная финишная смола, но она своеобразная.

LVOVICH1

Ткань 25 гр/м2. Смола я считаю, все равно какая, главное чтоб жидкая была. Я клеил на L- ке от Графит про. Выше на фотках она есть. Эта та смола, на которой выклеивал корки. Просто она осталась, срок хранения у нее ограничен, так что решено было на ней клеить. А про подготовку бальзы под покраску на форуме много тем есть, поищите… Одно хочу заметить, что таким гемором заниматься есть смысл только если действительно нужно под краску готовить. А так намного проще пленкой конечно же. И еще одно. старайтесь все грунтовки и шпаклевки брать одной фирмы. А то проблем не оберетесь по фактам вспучивания, “облазинья” и тд. И обязательно пробы на “кошках” перед тем как направить краскопульт на самолет.

boss:

тонкий слой эмалита, а потом паркетный двухкомпонентный лак

Эмалит лучше с серебрянкой или тальком. Дефекты потом виднее сразу. А паркетный лак в общем та же смола

boss
LVOVICH1:

Эмалит лучше с серебрянкой или тальком

Согласен, но вес быстро набрать можно.

17 days later
LVOVICH1

Всем привет! Поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи, Песахом. Сегодня сомолетко был облетан повторно. В Монино. Полетел сразу, только замечен пикирующий момент. Летит ровно на ТАКОМ угле РВ. Требует дополнительной нивелировки и, видимо, утаскивания ЦТ назад немного. А так все штатно для первого полета. Злетный вес после покраски, отделки, тормозов шасси, телеметрии аккумуляторов увеличился на 500 гр и теперь равен 7200 гр. Но так как размах новых крыльев на 100 мм больше, нагрузка осталась прежней. Управляемость по крену стала вполне приемлемой, так как элероны также стали больше.Очень здорово работают тормоза на взлете. Держат примерно до половины газа, при этом самолет красиво приседает на переднюю стойку. Потом отпускаешь тормоза, гашетку в пол и вперед!!! При этом слышится непередаваемое ВАУ-ВАУ резонанса двухмоторника!!! На посадке заехал одной из основных стоек в какую-то дырку в траве, подогнул ее. На этом решил закончить и поехать отмечать праздник. Теперь по площадкам. В Морозово асфальт очень старый, просевший и из него торчат большие камни. По краям полосы подлесок и много мусора. Летать можно только если ветер четко вдоль полосы (фото). В Быково на полосу не проехать, да и летать там опасно так как вплотную к полосе стоянка новых иномарок. В Монино кусок забора убрали и теперь можно проехать на машине прямо на поле, но движение по полю очень активное. Квадрики, велосипеды, собаки с хозяевами. Но если немного в сторону сместится, то в общем и ничего, можно комфортно летать.

boss

Олег, поздравляю с облетом.
На каком месте в Монино ты летал?
Что то я не могу сообразить первые две фотки это разве из Монино?

LVOVICH1

Летал прям посредине поля, где асфальт получше. А фотки первые это Морозово.

boss
LVOVICH1:

фотки первые это Морозово.

Я смотрю на Монино непохоже.

1 month later
LVOVICH1

Немного освежить темку пора. Самолетко вовсю летает в Монино, тренируется. Уже многому научился. Готовится ехать в Луки в ТАКОМ ящике. Как всегда со мной мной моя Танюха - жена, механик, муза, помощник и вдохновитель в одном флаконе. За что ей большое спасибо.

EVIL

Окраска идет самолету, при том на пользу. Красиво получилось.