Ан-124 "Руслан"

Wild_Falcon
EVIL:

Нет. Откудо у меня стойки с амортизаторами? Не заработал. Пока што делаю стойки из сварочных эллектродов подходящего диамметра.

Носовые то фабричные кажись юзаешь (еще на Ту-104 кажись такая же была). Те без амортизаторов?

Кажись они из какого-то из этих комплектов:
hobbyking.com/…/__19430__Trailing_Link_Oleo_Leg_Se…
hobbyking.com/…/__45229__Alloy_Oleo_Strut_Set_with…

EVIL
Wild_Falcon:

Носовые то фабричные кажись

А, ну эти да, заводские китайские. Они без амортизаторов.

Есть пара идей, как переделать их под амортизаторы, но пока не до того.

Ссылки не посмотрел. Комп уходит в себя при попытке открыть что-либо на ХК.

Wild_Falcon

Там по ссылкам выглядит так, что с амортизаторами. По-другому не знаю, зачем еще там столько подвижных деталей.
Пробуй открывать с отключенными скриптами или другим браузером.

EVIL

Некоторые переводчики так и пишут - типа стойки с масляным амортизатором. А на самом деле обычные стойки с пружиной. Шлиц-шарнир бутафорский со страшными люфтами.

Wild_Falcon
EVIL:

А на самом деле обычные стойки с пружиной.

Ну пружина-то есть? Тоже ведь амортизатор.

s_177
Wild_Falcon:

Ну пружина-то есть? Тоже ведь амортизатор

амортизатор гасит колебания, а пружина нет. Гасится трением только, о не шлифованные поверхности. =)
Если только взять пример с автомобилистов и смазать всё это дело вязкой смазкой для амортизаторов, лишь бы не уходила и были бы для неё рабочие поверхности. Она у них по вязкости есть разная. Или колхозить аморт от машины на конец стойки, чтоб не видно его было. А то порой морда скачет как кузнечик по нашим полянам.
banned link

Wild_Falcon
s_177:

амортизатор гасит колебания, а пружина нет.

Как тогда называется пружина?

s_177

по разумению пружина - аккумулятор механической энергии (если отбросить потери)
Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Служит для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов. (взял из википедии)

Wild_Falcon

Ну в данном случае если пружина способна поглотить существенно меньше энергии, чем нужно для подбрасывания самолета - от нее только плюс.

s_177

я видел следующую картину. я понял Вашу мысль. Пружина не гасит, а отрабатывает неровности до максимального хода вплоть до отбоя (причём подкинуть может и без пробоя), после чего идёт подброс и далее устаканивается. Аморт делает устаканивание гораздо быстрее чем простая пружина. Если клёвая поляна то аморт нафиг не нужен, а если колдобины больше хода стойки подпружиненой то я поставил бы. И при посадке козлить меньше должен, удар вязкий получается, а не упругий как у пружины.

Wild_Falcon

Не совсем понял, про что мы сейчас, но мне не нужны маслянные амортизаторы. Меня вполне устраивает текущая схема с жестким основным шасси (которое при таком количестве колес имеет небольшой запас проходимости), и подпружиненные носовые стойки для отработки мелких неровностей и возможного случайного касания сначала на передние стойки.

EVIL

Спор из разряда: сколько у тебя будет работать стиральная машинка? - Круглый год!

После чего челу насчитали такую емкость аккумуляторов для инвертора, что за всю жизнь не расплатишся. А сказал бы 40 минут стирка, максимум 2 стирки подряд, было бы все по-другому и значительно дешевле.

Wild_Falcon:

пружина способна поглотить существенно меньше энергии

Пружина всю поглощенную энергию тут же отдает обратно. На автомобилях же не с бодуна масляные амортизаторы ставят. Они сильно замедляют движения при отдаче пружины, потому машина не раскачивается. Знаеш, как тачка прыгает когда амортизаторы неисправны? Так же и на самолете. Только на настоящем самолете пружин нет. Есть либо газомасляные амортизаторы, либо жидкостные на принципе противодействия давлению в гидросистеме со сбросом выжимаемой жидкости в расширительный бак. Поэтому при отсутствии давления в гидросистеме самолеты с такой системой стоят с полностью обжатыми стойками.

Wild_Falcon

Я знаю зачем масло в амортизаторах, я всего лишь считал что амортизатором является весь узел с пружиной вместе.
И я точно не буду применять масляных амортизаторов на этом Руслане.

EVIL

Самые лучшие амортизаторы для маленьких масштабов, на рычажной подвеске, получаются из микропористой резины. Она отлично справляется с задачей пружины и демпфера вместе взятых, т.е. не имеет такой зверской отдачи, как пружина.

kvn543
EVIL:

получаются из микропористой резины

Опередил…😁

Andrey_70
EVIL:

Поэтому при отсутствии давления в гидросистеме самолеты с такой системой стоят с полностью обжатыми стойками.

Улыбнуло! Амортстойки и гидросистема на самолетах никак не связаны. По крайней мере, на тех, что я знаю (отечественные).

EVIL:

жидкостные на принципе противодействия давлению в гидросистеме со сбросом выжимаемой жидкости в расширительный бак.

  • это где такое чудо установлено?
EVIL
Andrey_70:

где такое чудо установлено?

Не помню. Читал какой-то мануал, год назад, обратил внимание. Сам удивился.

Wild_Falcon

Масло в отдельный бак сливается точно на том же Руслане - с первых четырех стоек основного шасси. Сделано для того, чтобы самолет наклонялся вперед.

Andrey_70
Wild_Falcon:

Масло в отдельный бак сливается точно на том же Руслане

Возможно. Тонкостей конструкции “приседающих” самолетов я не знаю. Однако мне кажется, что на том же “Руслане” за “подламывание” стоек и “приседание” отвечают специальные и именно просто гидроцилиндры, а не амортизаторы. Во-первых, это технически проще, а во-вторых, вряд ли ход амортизатора смог бы обеспечить такое “приседание”. В противном случае при грубой посадке самолет чиркал бы мордой о бетон! исключительно ИМХО.

Wild_Falcon
Andrey_70:

Однако мне кажется, что на том же “Руслане” за “подламывание” стоек и “приседание” отвечают специальные и именно просто гидроцилиндры, а не амортизаторы.

Подламывание передних - это та же уборка передних шасси. Вспомогательные упоры вместо передних стоек само собой отдельные. А вот основные стойки проседают именно за счет сливания амортизаторов. Ход там нужен небольшой - самолет длинный.
Посмотрите фильмы про Руслан (есть даже в этой теме), там этот процесс хорошо виден. Ну или описание самолета почитайте (то же сокращенное из АиВ).

23 days later
Wild_Falcon

Смотришь так на несклеенный фюзеляж на полке, и думаешь “надо было Старлифтер делать”