Ан-74

DmitryK

Потихоньку возвожу крыло. Похоже с толщиной профиля переборщил. Но переделывать уже не буду, только на следующем крыле. Чем грозит толщина профиля в середине крыла 20% ?

Так пойдет?

В раздумье по поводу моторов смотрю на НК моторчик 2610. 4000кВ подойдет?

ДедЮз
DmitryK:

Чем грозит толщина профиля в середине крыла 20% ?

На серийном оригинале 17%, ничего страшного, если в остальном крыло правильное.

kvn543
DmitryK:

Потихоньку возвожу крыло

А нервюр в районе элерона и закрылка не мало? Я бы еще по паре поставил или хотя бы носки

DmitryK

Дык это еще не все крыло 😃 Продольными стенками хотел, так проще делать, чем кучу разных нервюр.
Сделал впуклую рейку на заднюю кромку(буквойГ) под закрылок - верчу туда-сюда- как лучше?Блин, рисунок не вставляется, попробую на пальцах- верхняя обшивка сзади на ус ложится на г-образную зк или встык к ней? Толщина тонкой выступающей части меньше 1мм.

Для общего развития - верхнюю обшивку Вы на какой клей сажаете? Ухопор с титаном слишком быстро сохнут для меня. ПВА подойдет?

EVIL
DmitryK:

Продольными стенками хотел

Добавьте, пока не зашили. Можно сегментами, ничего страшного в этом нет.

DmitryK:

Так пойдет?

По-моему слишком глубоко.

DmitryK:

НК моторчик 2610. 4000кВ подойдет?

Может и пойдет. У меня в первый раз на 64мм импеллерах 6 лопастей, стояли вертолетные 3800кв под 4 банки. Но это были Гиперионы. Щас таких уже не делают.

kvn543
DmitryK:

Ухопор с титаном слишком быстро сохнут для меня

Это из области юмора? 😃 В инструкции к ним написано: намазать тонким слоем и подождать 10-15мин, затем приложить деталь и прижать. А если чуть потолще слой, то и 20мин на него смотреть можно.

EVIL
DmitryK:

верхнюю обшивку Вы на какой клей сажаете?

Титан.

DmitryK:

Ухопор с титаном слишком быстро сохнут

Не знаю… Пока Титан высохнет, можно чаю попить. Один хрен изделие можно трогать не раньше чем через 3-5 часов. А вы перед установкой обшивку формируете или пытаетесь плоскую по набору изогнуть? Надо бы формировать и как можно точнее. Так будет достигнута желаемая геометрия.

DmitryK

Может у меня титан не той системы? Я намазать не успеваю пол метра, как оно уже липковысохшее. Хочется не просто прилепить насмерть, а еще поелозить, выпрямить и пойти пить чай 😃 Обшивку буду формовать, конечно, просто всякие крутки и косяки хотелось бы после наложения обшивки устранить.

EVIL:

Сообщение от DmitryK
Так пойдет?
По-моему слишком глубоко.

Хотелось бы массу(немаленькую) поближе к крылу, консольно торчащий груз тоже не айс.
Кстати, как можно сделать разборную гондолу? Сейчас у меня корка нижней части готова, но как только ее зафиксировать жестко, а верхнюю часть сделать съемной? (или наоборот)

kvn543
DmitryK:

а еще поелозить, выпрямить и пойти пить чай

Это излишество! Надо сразу и навсегда.

Wild_Falcon
DmitryK:

Я намазать не успеваю пол метра, как оно уже липковысохшее.

В этом состоянии еще можно чуть-чуть поелозить. А если клеить на совсем жидкий Титан, то он и за два дня не высохнет, запаритесь фиксировать детали на такой срок.

DmitryK:

Сейчас у меня корка нижней части готова, но как только ее зафиксировать жестко, а верхнюю часть сделать съемной? (или наоборот)

А зачем? На таких моделях обычно гондолы цельные. А то весу получится нереально много.

EVIL
DmitryK:

Я намазать не успеваю пол метра

Ааа… Я не мажу. Наношу валик из носика бутылки. И щели забъет и приклеит насмерть. Мазать хорошо только короткие швы с идеальной подгонкой.

DmitryK:

Хотелось бы массу(немаленькую) поближе к крылу,

В этом случае будут проблемы с центровкой. Морда короткая, поэтому надо бы все тяжелое выносить максимально вперед.

DmitryK:

как можно сделать разборную гондолу?

Только со съемной губой. Губу вытащил, достал импеллер и наоборот. По-другому фигня получится.

Wild_Falcon
EVIL:

Наношу валик из носика бутылки.

Очень удобен шприц 20-ка. Именно 20-ка, так как такой шприц 1 в 1 совпадает по диаметру с горлышком бутылки Титана, и клей удобно в шприц набирать.

boss
Wild_Falcon:

Очень удобен шприц 20-ка

Это точно, у нас пионеры так только и клеят самолеты из пенопласта, чисто и аккуратно.

DmitryK

Я тоже😁 Спасибо, поищу шприц. Акак крепить съемную губу? 😃 Чувствую, щас мне ее закатают, чтоб лишних вопросов не задавал:)

EVIL
DmitryK:

Акак крепить съемную губу?

Полоской прозрачного скотча.

10 days later
DmitryK

Такое пока крыло. Элероны после зашивки отрежу. По набору пойдет или еще где чего вставить? Не стал делать лючки под сервы, вывел все вниз. Центральную видимо приклею. В случае чего сверху люк вырежу. Готовлю повода пока к укладке. пока все 😦

DmitryK

Ребят, как правильно крыло зашивать? Целиком верхнюю обшивку лепить или по частям? Щас провода впихну и начнется…

kvn543

Как удобно. Целиком красивше, по частям легче

DmitryK

А еще начал сумлеваться насчет регулей в гондолах двигателей- насколько это правильная идея? Может, пока не поздно удлинители к моторам сделать? Вот он, красавец. Из другого проекта (Су-27) был приглашен летчик-испытатель:), теперь дело пойдет быстрее 😃
Привязать штыри крепления крыла к трубке или фанерки 1 мм хватит?
Заднюю часть под винты М3 - есть бальза, ПВХ и липовая пластинка 2мм толщиной на фото - ее хватит или усилить как-нить?

kvn543

Тут палка о двух концах: с одной стороны регуляторы в мотогондоле лучше обдуваются, вес меньше (на один провод меньше), провода к мотору короче. С другой стороны при посадке лишняя масса в консоли, соответственно прочность лонжерона д.б. больше… Я на Ан-12 наружние регуляторы поставил в центроплане, а внутренние в мотогондолах