Проект Т3 1:16

Alexxkidd

Собирая бальзовую модель, шкурить все равно придется, а если потом укрывать стеклом, так и эпоксидкой дышать… а потом еще грунтом дышать и краской…Капец, на воздух времени не остается…)))) Вывод, по возможности производить эти работы за пределами жилых помещений, после работ проветривать и делать влажную уборку, ну и респиратор строительный не помешает…

Airliner-rc
Alexxkidd:

ну и респиратор строительный не помешает

А он как раз сЦуко так мешает, когда шкуришь - под ним рожа потеет пипец как и его хочется выкинуть минуте на третьей процесса 😃

zimper
Udjin:

Всё зло и яд. Выбираем просто меньшее.

ДедЮз:

ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЮ.

У вас две крайние точки зрения. Диоксид кремния напрямую понижает легочную деятельность, то есть, сколько дошло до альвеол, настолько сложнее будет в дальнейшем. Вопрос в том, “сколько точно в граммах”, то есть какая зависимость между количеством этого диоксида и качеством дальнейшей жизни, в индивидуальном строении организма (способность задерживать частички ДО альвеол и выводить с выделениями), и в исключениях. Ну, и конечно же, банальное правило - коль надумал строить много, так подумай о здоровье (с) На производстве, даже на таком как у вас, Дядь Жень, имхо на этом экономить не стоит, кто знает, чем это обернется лет так через десять. Имхо.
P.S. насчет бальзовой пыли - намордник мастхев, я лично 2 дня после такой работы кашлял, ужасъ. Опять же, много зависит от индивидуального строения, влажности воздуха и тэдэ.

Wild_Falcon

Я вот тоже впервіе с бальзой серьезно связался, офигел от объемов: пока обточил переднюю кромку центроплана полкомнаты пылью засыпал, потом пылесосил долго.
Теперь стараюсь перед шкурингом максимально срезать материал ножом, а сам шкуринг переместил на балкон.

8 days later
dangerousgluck
Wild_Falcon:

… максимально срезать материал ножом…

народ еще порекомендовал мелким рубаночком обзавестить для этого… с ножиком у меня руки кривы ровно рез вести 😃

Wild_Falcon
dangerousgluck:

народ еще порекомендовал мелким рубаночком обзавестить для этого… с ножиком у меня руки кривы ровно рез вести

Ну, у меня рубаночка нет - приходится с ножиком 😃
В ответственных местах - под линейку, в остальных случаях потом нужно все-таки немного шкурить.