Проект Turnigy Monster 1/16-6WD

Саригор

Приветствую всех посетивших эту тему и сразу хочу извениться перед администрацией если создал не там где следует,если считаете нужным перенести то перенесите куда считаете нужным.
Итак это продолжение моего дневника,так как дневник мало кто посещает решил создать тему тут.
И вот первая проблема с которой я столкнулся:
Как думаете,такое расположение двигателя сделать

Или такое

В первом случаи можно на шасси установить более мощные акки за счет отсутствия двигателя,да и вспомогательной осью получается передняя,поворотная.расстояние между задними осями около 12.5 см.
Кардан можно укоротить из родного,если считаете что косточка не выдержит нагрузки. Во втором случаи вспомогательная получается задняя.и расстояние между осями 10 см.

jeff63

2-й вариант предпочтительнее с точки зрения развесовки ИМХО!

Саригор
jeff63:

2-й вариант предпочтительнее с точки зрения развесовки ИМХО!

Во втором варианте тогда последняя ось получается не нагруженна…
Поглядим есчо 😃

Саригор
vladik2000_vlad:

Не плохая модель ,а корпус будет делатся?

Корпус будет от игрушки, но удлиненный.

Sour41

Сергей а разве не одна общая дека будет?

Саригор
Sour41:

Сергей а разве не одна общая дека будет?

Дека общая,просто думаю где лучше привод делать,как на стоке или между задними осями?
Хотя раздельная дека тоже мысль 😃 отстегнул задний мост кинул жучиную корку и вперед 😃 😃 😃,но это в случаи если двигло будет стоять как на стоке)
С другой стороны человек к хорошему быстро привыкает,вдруг взбредет шальная мысль делать 8WD 😃

jeff63

задняя ось нагружена будет. поставь на весы т посмотри сколько на каждой оси будет при разном расположении мотора, а идеале на каждой оси должно быть одинаково.

Саригор
jeff63:

задняя ось нагружена будет. поставь на весы т посмотри сколько на каждой оси будет при разном расположении мотора, а идеале на каждой оси должно быть одинаково.

Это если двиг расположить между задними осями ?
А акки на шасси не учитываете?
Каким образом проверить нагрузку на каждую ось?

jeff63

возьми шасси в сборе, одну ось на твердую поверхность, другую на весы, и посмотри сколько приходится на каждую ось. при том или ином расположении мотора. вешать с аками сервами и прочим.

Саригор
jeff63:

возьми шасси в сборе, одну ось на твердую поверхность, другую на весы, и посмотри сколько приходится на каждую ось. при том или ином расположении мотора. вешать с аками сервами и прочим.

А,ну для этого надо всё собрать.а я еще не определился,да и сперли готовое шасси из дюрали для второго варианта 😃
Вот думаю сижу,с чего бы такого поддатливого и одновременно упругого материала сделать?

Саригор
jeff63:

дюраль, 2-3 мм.

Дык она и была…тока вот 3мм по моему перебор)

sashaNar

В самый раз. Она зараза мягкая.
Я бы задние колеса поближе поставил. Ну, кость ту укоротил.

Саригор
sashaNar:

В самый раз. Она зараза мягкая.
Я бы задние колеса поближе поставил. Ну, кость ту укоротил.

Базу задней пары?думаю меньше уже нельзя,колеса то раздуваются еще при хороших оборотах.
Я так корку от багги порвал,при повороте, когда жучкные колеса поставил туда 😃

vladik2000_vlad:

Саригор,как у тебя там дела моделью?

у меня свободное время только в выходные.

vladik2000_vlad

Смотрю смотрю на твои картинки и не пойму какая ось поворачивается?

Саригор
vladik2000_vlad:

Смотрю смотрю на твои картинки и не пойму какая ось поворачивается?

Включи логику…

vladik2000_vlad
Саригор:

Включи логику…

Я так думаю на твоей фотке самый передний мост?

djdollar

Если очень хочется увеличить количество аккумуляторов, то хорошо пойдёт вторая версия с модификацией - мотор над валом, а не сбоку, по бокам - акки.
Ну и заднюю сдвоенную конструкцию неплохо бы тягами превратить в связанную тележку - проходимость повысится в несколько раз.

Саригор
djdollar:

Ну и заднюю сдвоенную конструкцию неплохо бы тягами превратить в связанную тележку - проходимость повысится в несколько раз.

Дека будет одна единая наверное.это ведь тот же жук только удлиненный.
Вы имели ввиду чтоб задняя тележка была подвижна относительно основной деки?

djdollar
Саригор:

Дека будет одна единая наверное.это ведь тот же жук только удлиненный.
Вы имели ввиду чтоб задняя тележка была подвижна относительно основной деки?

Можно просто добавить балансиры между средним и задним колёсами - при подъёме среднего давление рычагом передавать на заднее.

А вообще, ты упоминал о том, что на большой скорости покрышки будет раздувать, после чего цель проекта для меня немного непонятна. Увеличение количества мостов используют для увеличения проходимости, соответственно скорость тут не важна. И напрямую мотор на такую трансмиссию будет слишком разрушителен - промежуточный дифф будет испытывать вдвое большую нагрузку на шестерни и вдвое быстрее “кушать” сателлиты. Хорошо бы добавить промежуточный редуктор, тогда повысишь крутящий, или использовать мотор с запредельно низким кв.

А если ещё один мост для красоты - боюсь, ходовые качества очень сильно упадут.

Саригор
djdollar:

Можно просто добавить балансиры между средним и задним колёсами - при подъёме среднего давление рычагом передавать на заднее.

Не хочу усложнять конструкцию 😃 испытания покажут.

djdollar:

А вообще, ты упоминал о том, что на большой скорости покрышки будет раздувать, после чего цель проекта для меня немного непонятна.

Я и сам пока не знаю цели проекта 😃
Просто почитав темы про 6WD загорелся сделать подобное,но так как денег на реву или самит нет,а на две тем более,решил делать с жука.

djdollar:

А если ещё один мост для красоты - боюсь, ходовые качества очень сильно упадут.

Испытания покажут 😃
Итак продолжил сегодня немного,решил просто сделать дополнение к шасси,дюрали не нашел,наткнулся на кусок текстолита фольгированого,выточил пластину

В будущем наверное придется добавить усиливающию пластину перекрывающию стык.

Саригор

Вот так это выглядит с верху

Прицепил колеса,вид Сбоку

Общий план

Форум чет не работал,за это время собрал модель чтоб ездила,не удержался 😃
Радиус поворота увеличился,немого снял на телефон.в комнате.инет проводной не работает,пишу с телефона,если получится скину на днях видео.

Sour41

перекладину между второй и третьей осью.
дополнительная поворотная ось - пригодилась бы и добавила бы сложности))))