Turnigy Monster Beatle 1/16

I_am_I


www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Забрал сегодня с почты сию модельку:)
Честно говоря, начитавшись нелестных отзывов о китайском RC автопроме, думал что будет хуже.
Пластик довольно неплохой, крепкий и в меру эластичный. Качество сборки хорошее, все винты хорошо затянуты, трэдлок где надо, смазка присутствует.
Люфты имеются, но приемлимые (для такой цены). Самый большой люфт в рулевом управлении, болтаются шаровые наконечники тяги которая от сервы идёт.
Дифференциалы металлические, чашки карданов металлические, в трансмиссии везде шарикоподшипники. Покрышки мягкие.
Не понравилось то что в коробке кроме машины, инструкции и трубочки для антенны больше ничего не оказалось. Могли бы хоть ключ для колёс положить.
Место для батареи какое-то корявое, акк 2S 2,2 ач. никак не влазил. Пришлось поставить его боком и приколхозить проволочкой:)
У регулятора оказался нерабочий выключатель, в обоих положения включен. Сам регулятор работает отлично, есть тормоз и задний ход, есть отсечка для липо, звуковые сигналы отсечки, включения.
Мотор хоть и кажется маленький, но очень мощный. Машинка валит просто как безумная, на свежем аккуме легко встаёт на дыбы. Ездить можно только в пол газа, на полном газу модель начинает переходить на гипердрайв и перестаёт управляться:) Если на полной скорости чуток повернуть, следует переворот и 5 метров полёта с кувырками:) Кстати после пары - тройки таких полётов, прямых столкновений с камнями и кустами ничего не треснуло и не сломалось.
Не понравилась работа подвески, мне кажется она жестковата и заедает немного. Но в принципе нормально.

В общем, покупкой доволен, отличная моделька для своей цены!

arslanov_bulat

довелост такую катать… за те деньги что она стоит это нормальная тача

J_MoToR

присматриваю в пару к 1/18 из этого же разлива 😃

SrgM

А аппаратуру какую используете? Я тоже присматриваюсь, комплектом предлагают это:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… (не реклама)

Цена нормальная, как думаете стоит того?
ПС а какое межосевое расстояние?

arslanov_bulat

вся ходовка у ней и диффы мини траговские от пилотажа. но вот колесная база отличатся . у мини траги меж осевое растояние равно 195мм, а у этой 180

I_am_I
SrgM:

А аппаратуру какую используете? Я тоже присматриваюсь, комплектом предлагают это:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… (не реклама)

Цена нормальная, как думаете стоит того?
ПС а какое межосевое расстояние?

Как раз такую и использую:) Дешёвая, удобная, не глючит, триммеры, реверсы есть, меня полностью устраивает.
Межосевое - 180 мм, да

Пошли первые проблемы - слетают стопорные кольца(е-ринг) на концах рычагов подвески, уже 2 штуки потерял.

arslanov_bulat

ты их пасатижами подожми малость и потом надивай, должны прочно сесть.

Mr_Bean

Здравствуйте! Тоже купили такой аппарат, показывает себя с лучшей стороны! Но вот по своей глупости убил шестерню в серво машинке, отвалились 2 зуба. Ищу аналог по размерам с металлическими шестернями… Если кто знает какая подойдет вместо родной но с металлическими шестернями напишите… =))

I_am_I

Не пойму как можно срезать серву, там же сервосейвер стоит:) Если конечно вы его не затянули слишком сильно.

Кстати можно уменьшить люфты передних колёс, немного укоротив винты (на 0,5 мм) на которых крепятся поворотные кулаки. Так их можно сильнее затянуть и болтаться колёса будут меньше (если винты не укорачивать, они при затягивании упираются в полуось и мешают её вращению)

Mr_Bean

Почему то выворачивает сервосейвер в сторону и так стопорится… чтоб обратно вернуть надо выключить модель и вернуть в нужное положение, а я не выключил и сорвал зубцы… Написано ведь по собственной глупости!!! Лучше подскажите какую серву туда поставить… banned link Вот аналог по размерам, но я хочу чтоб сразу с металлическими шестернями была…

I_am_I

Можно и побольше поставить, благо там места много:) Правда придется колхозить крепление… С металлическими шестернями - ищите надпись “MG” (metal gear) в названии.

Mr_Bean
I_am_I:

Правда придется колхозить крепление… С металлическими шестернями - ищите надпись “MG” (metal gear) в названии.

Колхоть то как раз и не хочется!!! А про метал гир знаю… просто подходящие по размеру не могу найти никак… то больше, то меньше…

I_am_I

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт:) Кстати можно же купить металл. редуктор отдельно

Mr_Bean

Для родной сервы точно не найти, т.к. на ней отсутствует маркировка…А для Turnigy TR-1160A на сайте вообще нету шестерен отдельно… так что лучше сразу купить с меттом и не мучиться…

Vasma

У меня тоже на серве 2 зуба слетали… Разобрал и сдвинул нулевую точку немного в сторону - работает уже больше, чем до поломки!!

vadimka29

Я брал такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Размерами одинаковы, одну из них поставил без проблем (не помню какую).
У меня возникло подозрение, что регулятор плохо дружит с липо, потому как при некоторой (далеко не полной) подсадке аккума при движении на полной скорости она берет и останавливается… возврат стика в нейтраль, полный газ - опять разгоняется, но через 3-5 сек опять останавливается.
Не знает ли кто, как изменить уровень низкой батареи в этом регуле?

I_am_I
vadimka29:

Я брал такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Размерами одинаковы, одну из них поставил без проблем (не помню какую).
У меня возникло подозрение, что регулятор плохо дружит с липо, потому как при некоторой (далеко не полной) подсадке аккума при движении на полной скорости она берет и останавливается… возврат стика в нейтраль, полный газ - опять разгоняется, но через 3-5 сек опять останавливается.
Не знает ли кто, как изменить уровень низкой батареи в этом регуле?

Хм, у меня пока никаких проблем нет, 2,2 ач аккума минут на 40 хватает. Может у вашего акума токоотдача слабая? Он под нагрузкой проседает и отсечка срабатывает

vadimka29

А вообще, возможно настраивать этот регуль с пульта?

I_am_I
vadimka29:

А вообще, возможно настраивать этот регуль с пульта?

Фиг его знает, по-моем нет:)

vadimka29

А как он вообще должен себя вести при подсадке? Я никогда не выкатывал аккум до конца (не получалось 😃) Может у меня по температуре стал тормозить? Лето ведь…

I_am_I

У меня когда отсечка срабатывает, он перестаёт реагировать на газ, и пищит. Ещё вроде лампочка мигает

Mr_Bean

В общем установил серву Turnigy 9g на banned link вот эту штукенцию, на ей есть крепления под эту серву… И работает не хуже чем с родной сервой… единственное пришлось сверлить отверстия под шурупы…

CSpirit
J_MoToR:

присматриваю в пару к 1/18 из этого же разлива 😃

А вот 1/18 оказалась гороздо слабее. Металл на редукторах сырой и накрылся сразу,восстанавливать не стали сняли мотор и регулятор - остальное в помойку. А вот 1/16 гораздо живучее оказалась - уже полгода в самых экстремальных условиях выживает… Жаль кузовов сменных нет.

SrgM

Счастливые обладатели, поделитесь, пожалуйста инфой. В ютюбе видел обзор, увидел, что в днище есть прямоугольное отверстие для спура, торчит он где-то на 2-3 мм. Собственно его же в момент модно повредить при катании на грунте!..

  • Есть варианты сделать защиту?
  • Может спур поменять с меньшим диаметром? (какой посадочный размер и кол-во зубьев)
  • Реально доработать без глубокого вмешательства увеличение высоты клиренса?
I_am_I

Да нет, он не торчит, просто так кажется. А отверстие там специально, чтобы грязь всякая со спура слетала.

Катаю только по грунту, по песку, по камням - и ничего со спуром не случилось