Бе-12П-200 МЧС М1:10

flykoss

Всем доброго времени суток.

Начнём понемногу освещать проект Бе-12 в 10м масштабе (размах почти 3м).
Строится из КИТа известного производителя (не реклама). В его же мастерской и под чутким руководством.








Самолёт изготавливается в электро-варианте под 10 банок. На винтах 21х8 намерили 50А на мотор и 8 кг тяги на него же.

Ниже видео пробежек

kvn543

Кили из пенопласта? С воды полеты планируются?

EVIL

Сколько вес пустого самолета, если не секрет?

AirMax

Отличный прототип! Один из моих любимых самолетов. Даже думаю однажды построить такой. Хочу спросить, на сколько обводы и габариты модели соответствуют настоящему самолету?

flykoss
kvn543:

С воды полеты планируются?

Пока нет.

EVIL:

Сколько вес пустого самолета, если не секрет?

Честно, без понятия. Облётаем, потом может взвесим.

AirMax:

Хочу спросить, на сколько обводы и габариты модели соответствуют настоящему самолету?

Не берусь сказать, это к разработчику чертежей.

Fedia

К вопросу о соблюдении пропорций.

И сегодня специально взвесили , то что на видео , Но без батареек , весит 9 кг , все сервы и вся электроника уже стоит.

Airliner-rc

Хороша птичка. Стоечки основные у нее интересные в оригинале. Посмотреть бы фоточки как на модели реализовано.

ДедЮз

Пару раз любовался в Геленджике. Бериевские-красавцы + Бомбардир, тоже, не лыком шит.

spyder3

Супер проэкт ребята!
Да и сам прототип Бе-12-200 красивый самолёт и именно с такой окраской. Успеха!

ДедЮз:

Бомбардир, тоже, не лыком шит.

Мне Кенадэр не так нравится - он больше на ящик или летающую баржу похож

ДедЮз

Хорошо смотрится, видел в работе. Технологичная двухмоторная амфибия. Цветовые варианты. Много наворотов на поверхности для стенда. Пропорции не напрягают (Бе-12 красив, но точное копирование создает запредельную удельную нагрузку. Выше пропорции “причесаны”, у меня точные чертежи есть.

EVIL
ДедЮз:

Пару раз любовался в Геленджике

Уверен, еще не раз полюбуетесь. Похоже, по-серьезному разворачивается программа восстановления таких самолетов до летного состояния.

Fedia

Авиаторы подскажите, как посчитать шаг винта 4 лопастного , с тем учётом чтобы тяга и диаметр сохранились как на 2 х лопастном . 2х лопастной 21 на 8 , нужен аналог 4х лопастной.

boss

Привет, я просто поражаюсь над вашим творчеством, молодцы.😃😃😃
Точно сказать очень трудно какой ставить, попробуй в начале 18 на 8 поставить или 19 на 7.

Dormido

Актуальный вопрос…А ведь есть наверняка какая-то методика…И не только соотношение 4-ёх лопастных к 2-ум лопастным, но и 3-ёх лопастных к 2-ум лопастным…Интересно будет узнать…

valek82

Когда мы делали трехлопастник тренер мне говорил, что вроде как 0.7-0.8 диаметра двухлопастника надо делать. Шаг надо подбирать. Для начала можно оставить шаг как было, а потом смотреть по двигателю - много или мало.

ДедЮз

Авиаторы подскажите, как посчитать шаг винта 4 лопастного , с тем учётом чтобы тяга и диаметр сохранились как на 2 х лопастном . 2х лопастной 21 на 8 , нужен аналог 4х лопастной.” Феодор, читайте!

ЕТА УЖО ТРЕТЬЯ ИЛИ ПЯТАЯ ПЕРЕПУБЛИКАЦИЯ. МОГ БЫТЬ ГДЕ-ТО ЗАСТОЛБИТЬ???

ВОЗМОЖНО КТО-ТО ИЩЕТ. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ДИАМЕТРЫ ПРОПЕЛЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ЧИСЛАХ ЛОПАСТЕЙ, при идентичных эксплуатационных показателях.

Дн=Д2(2/н)^0,25;

Где: Д - диаметр; н - число лопастей ВВ; Д2 - диаметр двухлопастного пропеллера;

Или в процентах:

1 лопасть - 118,921%;
2 лопасть - 100,000%;
3 лопасть - 90,362%;
4 лопасть - 84,090%;
5 лопасть - 79,527%;
6 лопасть - 75,984%;
7 лопасть - 73,111%;
8 лопасть - 70,711%;

Действительно, при расчете импеллерных роторов.

Fedia
ДедЮз:

ЕТА УЖО ТРЕТЬЯ ИЛИ ПЯТАЯ ПЕРЕПУБЛИКАЦИЯ. МОГ БЫТЬ ГДЕ-ТО ЗАСТОЛБИТЬ???

ВОЗМОЖНО КТО-ТО ИЩЕТ. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ДИАМЕТРЫ ПРОПЕЛЛЕРОВ ПРИ РАЗНЫХ ЧИСЛАХ ЛОПАСТЕЙ, при идентичных эксплуатационных показателях.

Дн=Д2(2/н)^0,25;

Где: Д - диаметр; н - число лопастей ВВ; Д2 - диаметр двухлопастного пропеллера;

Или в процентах:

1 лопасть - 118,921%;
2 лопасть - 100,000%;
3 лопасть - 90,362%;
4 лопасть - 84,090%;
5 лопасть - 79,527%;
6 лопасть - 75,984%;
7 лопасть - 73,111%;
8 лопасть - 70,711%;

Это всё хорошо , я так понимаю что это процент изменения диаметра 4х лопастного относительно 2х лопастного , но мне шаг нужен.

Fedia
doqtoor:

21x6,7

А они есть такие в природе , хотя бы 2х лопастные 21х6.7 ? )))

vlad_den

Для 4-х лопастного диаметр получается по этой формуле 17,64. Я прикинул в Э-кальке получилось, чтобы сохранить тягу и скорость достаточно уменьшить диаметр - у меня получились близкие параметры на винте 18х8х4. Сравнивал с 21х8х2.