Ту-95мс, 1/30, композитный.

Bil

Честно говоря, данный подход к композитным технологиям не внушает оптимизма.
Как Вы собираетесь делать матрицу крыла с мотогондолами? А самое главное как её потом открывать? Как потом из неё извлекать готовые корки?

Андрей-К:

Обшивка голая стеклоткань.

Как это? Вы представляете сколько это будет весить для обеспечения необходимой прочности?

Airliner-rc
Bil:

Как Вы собираетесь делать матрицу крыла с мотогондолами?

Если честно, Андрей, меня тоже этот вопрос сразу заинтересовал, но после фотки в #7 подумал, что наверное эта болванка будет резаться на части и уже с этих частей будут сниматься матрицы. Хотя подход конечно странноват.

Bil:

Как это? Вы представляете сколько это будет весить для обеспечения необходимой прочности?

Есть такая темка у наших иностранных друзей. Там правда внутренний набор очень развит 😃 да к тому же многие части отпечатаны на 3Д принтере (если из ABS-пластика - это ваще атас). Я с нетерпением жду весовых данных по тому проекту ну и летных испытаний.

Udjin

Есть старая темы дяди Витали (Wit) про композитный Ла-5.
Там можно подсмотреть, как снимаются формы без распила м/модели.
Сам принцип, ессно.
В данном-же случае всё будет по взрослому. Если пороху а автора достанет … 😃

Андрей-К

Крылом пока не занимаюсь, дойдет до него очередь будут фотки , поэтому на словах.
По поводу “как снять матрицу и вынуть корки”. Так-же как с любого изделия сложной формы. В моем случае матрица будет состоять из цельной матрицы верхней поверхности крыла с кусками мотогондол до уровня линии хорды. Нижняя будет собрана из 3-х или 4-х кусков. Стекатели сопел залеплю пластелином, оставлю только кантик внутрь. Когда делал корки гондол внутренние вынулись нормально, а у внешних сломалась кромка. У них сопла круглей.
По поводу люков. Все, что должно быть отделено от крыла и фюза процарапано.В матрице эта линия будет, по этому месту сделаю люк и перед выклейки корки приклею на место. Будет корка с выштамповкой под свой люк.
По поводу прочности и веса. Думаю, что кессон образованный лонжеронами и обшивкой будет достаточно прочным и жестким, а носок можно сделать потоньше для экономии веса.
Линии на фотке - разъемы матрицы. Пунктирная по 2 это может быть разъем. 4 это ОЧК, а не часть матрицы.

Airliner-rc
Андрей-К:

…По поводу “как снять матрицу и вынуть корки”. Так-же как с любого изделия сложной формы…

А, ну тогда понятно.

1 month later
Андрей-К

Не большое продвижение к Цели:).Снята матрица фюзеляжа с отдельным носом и кормой, стабилизатора и руля направления. Крыло,одно пока😁, загрунтовано и ждет шпаклинга-шкуринга. Много циклов. Сделал на крыле всякие красивости, типа, обтекателей всяких.

8 months later
Андрей-К

И снова всем здравствуйте. Зима в самом разгаре так, что можно заниматься самолетом. Снял матрицу с одного крыла, снялась нормально. Есть два не больших скола, на ровном месте, приклеил их на место. Теперь можно делать второе крыло, а то были некоторые сомнения, вдруг не снимется. Попробовал сделать стабилизатор. Испортил матрицу. Стабилизатор получился со слегка кривой задней кромкой, но это ничего зато “опыт - сын ошибок трудных” получил. Буду на нем опыты проводить.

12 days later
tetris2

Для еденичного экземпляра, процесс давольно трудоемкий, а если ставить на поток, почему бы и нет. Как с серийным производством?

Udjin

Не пойму. Смола в формах полиэфирка чтоль?

Андрей-К

Ну да. Довольно геморно, но с учетом того, что летать я не умею, симулятор не считается, то возможно понадобится серийное производство:). Смола везде эпоксидная, хотя против определенного сорта😁 полиэфирки я ничего не имею. Лодку из нее делали. Вынул из матрицы морду, 50 грамм весит. Не знаю много-мало? Сделал одну корку крыла, на пробу. Вроде ничего так получилось. Начали делать нормальное крыло.

Можно как-то сделать что бы фотки вставлять в предложение, а не кучей в конце текста?

Gudok
Андрей-К:

Можно как-то сделать что бы фотки вставлять в предложение, а не кучей в конце текста?

Доброго времени суток, Андрей!
Я загружаю фото на Яндекс Фотки, выбираю фото, жму поделиться -> код блога и его вставляю в сообщение.
Удачи!

tetris2

Пятьдесят грамм это как посмотреть, много или мало. С весом в такой технологии надо поджиматься, должно летать, а не плавать.

Вопрос, на сколько это будет рентабелно? Ведь при заказе понтанцеальному преобретателю Вашего изделия придется задумываться о куче моторов, пропеллеров, регулей, акков и прочее и прочее. Как то не бюджетно, хотя вольному воля(у кого щи пусты, а у кого жемчуг мелковат).

gvv1970
tetris2:

весом в такой технологии надо поджиматься, должно летать, а не плавать.

Плавать он точно не будет.😈

tetris2

Плавать он не будет, если по близости не окажется какого не будь водоема. Такой вес на такой размер (прочтите первый пост), это будет красивый аэродинамический кирпич. Хотя давайте посмотрим.

Airliner-rc
tetris2:

прочтите первый пост

А что вас смутило? Вполне летательная удельная нагрузка (тем более если посчитана без учета ГО). Есть конечно сомнения что уложатся в 4 кг, но это будет зависеть от мастерства автора.

Davron

Автор, нормально будет все летать, главное не останавливайтесь! Геометрия прототипа, говорит, о малом лобовом сопротивлении! И маловероятно также, что при достаточном модельном опыте сможете добраться до отметки в 4 тысячи. Успехов!

tetris2

Да я тоже хочу чтоб полетел, но все так узко в этом масштабе, куда все втискивать. Ну да ладно, это можно решить, технология изготовления сильно напрягает.

1 month later
EVIL

Это не много. Примерно на уровне бальзовой конструкции без отделки.