L-410 "Оренбуржье"

Геннадий_83

Вообщем, не закончив до логического конца А-319 т.е до облета и в ожидании 4 импеллеров для более “мощного” проекта (747 либо А-380) решил сделать первый для себя винтовой двухмоторник.

Почему именно L-410, ответ в названии темы. Сам я с Оренбургской области, и там же проживает товарищ - преподаватель модельного кружка, самолет пойдет или поедет в модельный кружок.

ТТХ пока не просчитывал, но точно знаю это будет в размахе не более 1200мм, весом точно не более 1 кг. Материал как всегда потолочка и скотч.

Пока все, роюсь с чертежами.

Airliner-rc

Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: “Модели из потолочки и линеек” 😃

Геннадий_83
Airliner-rc:

Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: “Модели из потолочки и линеек”

Это подЪЁ,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, “Важных” не переживайте совета не спросим.

Геннадий_72

Миша, не перегибай палку. Любителей потолочки здесь больше всего ))

Airliner-rc

Смотрите как интересно получается: если строится какой-нибудь самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.
А вот если более-менее современные самолеты (хоть изэтой ветки, хоть из импелеров), то в основном потолочка, пленка/скотч/бумага. Если композиты, то это в основном планеристы - там вообще высокие технологии - кевлар, карбон и т.д.

Геннадий_72:

Любителей потолочки здесь больше всего ))

Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано 😦 особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.

Геннадий_83:

Это подЪЁ,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, “Важных” не переживайте совета не спросим.

А я и не перегибаю, просто констатирую факт. А Вам советую во-первых сообщения копировать полностью, если на него ссылаетесь, а во-вторых комплексы свои поглубже запихать и не пениться по пустякам 😃 Удачи в постройке, интересная моделька, тоже мечтаю построить 2-х моторный пропеллерник и именно про Л-410 думал.

boss
Airliner-rc:

именно про Л-410 думал.

Наши мысли схожи.

EVIL
Airliner-rc:

Смотрите как интересно получается

Отнесись с пониманием 😉

Airliner-rc:

самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.

Им хорошо, у них модель по сравнению с нашей - почти летающее крыло. Там можно и вообще без бальзы, с одной фанеры строгать и шпакли еще пару кг накидать, ничего криминального не произойдет. Уверен, были б модели WW2 со схожими с нашими пропорциями, и там была бы сплошная потолочка.

Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна, летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил. Но как? Просто не хочу и все тут. Этот этап считаю для себя безвозвратно пройденным. С удовольствием построил бы детализированную полукопию лайнера, но не вижу смысла построить и поставить на полку. Летать на нем все равно негде. У меня 1 подобный уже есть.

Так что, страдаем мы по-своему. 😦 А пить пиво перед зомбоящиком как-то не вариант. Самореализация нужна.

Геннадий_83
Airliner-rc:

комплексы свои поглубже запихать

Вы о чем, о каких комплексах, у Вас я смотрю сильно развит “Комплекс превосходства”. Вот как раз возьмите и “запихайте” поглубже, а по пустякам я ни когда не “пинался”.

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.

Геннадий_72
Airliner-rc:

Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.

У вас есть предложение получше ?
Прежде, чем дойти до “высшей лиги” надо с чего-то начать !
Потолочка самый доступный и простой в работе материал.
Может она и тяжелее бальзы получается.

Airliner-rc
Геннадий_72:

У вас есть предложение получше ?

Геннадий, посмотри на проекты Кости. Материалы те же, а следить за проектами интересно. В каждом что-то новое, какие то эксперименты, он пробует разные варианты, сочетания. а не просто печатает одинаковые модельки, но с разным внешним видом 😃 Ну какой смысл делать вторую, третью модель так же как первую. Вы с тезкой почему то записываете себя в новички, хотя Вашего опыта ИМХО хватит уже на почти любой проект. А повторяя одно и то же, Вы не опыта набираетесь, а вырабатываете моторику 😃 😃 😃

Геннадий_83:

Вы о чем, о каких комплексах

я вот об этом:

Геннадий_83:

у Вас я смотрю сильно развит “Комплекс превосходства”

Вы себя почему то ставите ниже других, а не стоит этого делать.
Великие Чемпионы у нас тусят в одном очень дальнем углу форума, остальные все равны, кто то лучше в одном, кто то в другом ну и так далее. Не будете себя воспринимать ниже/хуже других, не будет и такой воспаленной реакции на безобидные шутки коллег по форуму.

SAMODELKIN1
EVIL:

Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна,

Не соглашусь по ВПП. Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам. И скапотировать на раз два . Носовые стойки то только у америкосов в основном были.

EVIL:

летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил.

Масштаб 1:12 очень популярен. Мелковат для истребителей, а вот для бомберов и всякого такого уже очень даже ничего получается.
Ты ИЛа в каком масштабе рассматривал ?
Может совместно замутим?

П.С. У автора прошу прощение что поехали не в ту сторону.

EVIL

Ребята, не ссорьтесь.

SAMODELKIN1:

Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам

А шасси лайнера с длинными стойками и маленькими колесиками совсем не критичны?

SAMODELKIN1:

ИЛа в каком масштабе рассматривал ?

Не думал над этим.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.

Бальза получается не тяжелее потолочки. И даже не сложнее в изготовлении.
Вообще ИМХО про простоту потолочной тенологии - это непонятно откуда взявшийся миф, нюансов с ней полно. Вот то что она доступнее, это да.
С другой стороны ничего не могу сказать о эксплуатационных характеристиках - никогда не летал на бальзовых самолетах.

Геннадий_83

Кому интересно вот ссылка для регистрации БВС uavreg.ru
Товарищ своего фантика уже зарегистрировал, завтра зарегистрирую свой.

Теперь вернемся к самолету, в голове крутится два направления либо делать его как всегда и стараться уложится на наименьший вес, либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д… В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.

boss
Геннадий_83:

либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д… В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.

Гена идея хорошая, но в таком размере и с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.

Геннадий_83
boss:

с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.

Вот и я думаю, но все же начну. Если что не трудно будет переделать. Основной процесс постройки начнется после 15 апреля, в отпуске.

boss

Сделай 2 метра.
Какую информацию будешь использовать?