L-410 "Оренбуржье"

Геннадий_83

Вообщем, не закончив до логического конца А-319 т.е до облета и в ожидании 4 импеллеров для более “мощного” проекта (747 либо А-380) решил сделать первый для себя винтовой двухмоторник.

Почему именно L-410, ответ в названии темы. Сам я с Оренбургской области, и там же проживает товарищ - преподаватель модельного кружка, самолет пойдет или поедет в модельный кружок.

ТТХ пока не просчитывал, но точно знаю это будет в размахе не более 1200мм, весом точно не более 1 кг. Материал как всегда потолочка и скотч.

Пока все, роюсь с чертежами.

Airliner-rc

Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: “Модели из потолочки и линеек” 😃

Геннадий_83
Airliner-rc:

Мне кажется надо модераторам идею подкинуть про новую ветку: “Модели из потолочки и линеек”

Это подЪЁ,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, “Важных” не переживайте совета не спросим.

Геннадий_72

Миша, не перегибай палку. Любителей потолочки здесь больше всего ))

Airliner-rc

Смотрите как интересно получается: если строится какой-нибудь самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.
А вот если более-менее современные самолеты (хоть изэтой ветки, хоть из импелеров), то в основном потолочка, пленка/скотч/бумага. Если композиты, то это в основном планеристы - там вообще высокие технологии - кевлар, карбон и т.д.

Геннадий_72:

Любителей потолочки здесь больше всего ))

Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано 😦 особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.

Геннадий_83:

Это подЪЁ,ка ? или что все с композита должны годами строить. Если нужно создадим отдельную ветку и у Вас, “Важных” не переживайте совета не спросим.

А я и не перегибаю, просто констатирую факт. А Вам советую во-первых сообщения копировать полностью, если на него ссылаетесь, а во-вторых комплексы свои поглубже запихать и не пениться по пустякам 😃 Удачи в постройке, интересная моделька, тоже мечтаю построить 2-х моторный пропеллерник и именно про Л-410 думал.

boss
Airliner-rc:

именно про Л-410 думал.

Наши мысли схожи.

EVIL
Airliner-rc:

Смотрите как интересно получается

Отнесись с пониманием 😉

Airliner-rc:

самолет времен Первой или Второй Мировой, то в основном бальза, фанера, пленка.

Им хорошо, у них модель по сравнению с нашей - почти летающее крыло. Там можно и вообще без бальзы, с одной фанеры строгать и шпакли еще пару кг накидать, ничего криминального не произойдет. Уверен, были б модели WW2 со схожими с нашими пропорциями, и там была бы сплошная потолочка.

Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна, летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил. Но как? Просто не хочу и все тут. Этот этап считаю для себя безвозвратно пройденным. С удовольствием построил бы детализированную полукопию лайнера, но не вижу смысла построить и поставить на полку. Летать на нем все равно негде. У меня 1 подобный уже есть.

Так что, страдаем мы по-своему. 😦 А пить пиво перед зомбоящиком как-то не вариант. Самореализация нужна.

Геннадий_83
Airliner-rc:

комплексы свои поглубже запихать

Вы о чем, о каких комплексах, у Вас я смотрю сильно развит “Комплекс превосходства”. Вот как раз возьмите и “запихайте” поглубже, а по пустякам я ни когда не “пинался”.

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.

Геннадий_72
Airliner-rc:

Получается, что аналогом современных материалов в моделизме это как раз потолочка и есть, ничего лучшего по весу не придумано особенно когда речь о моделях небольших размеров. Скучно, из проекта в проект одно и то же.

У вас есть предложение получше ?
Прежде, чем дойти до “высшей лиги” надо с чего-то начать !
Потолочка самый доступный и простой в работе материал.
Может она и тяжелее бальзы получается.

Airliner-rc
Геннадий_72:

У вас есть предложение получше ?

Геннадий, посмотри на проекты Кости. Материалы те же, а следить за проектами интересно. В каждом что-то новое, какие то эксперименты, он пробует разные варианты, сочетания. а не просто печатает одинаковые модельки, но с разным внешним видом 😃 Ну какой смысл делать вторую, третью модель так же как первую. Вы с тезкой почему то записываете себя в новички, хотя Вашего опыта ИМХО хватит уже на почти любой проект. А повторяя одно и то же, Вы не опыта набираетесь, а вырабатываете моторику 😃 😃 😃

Геннадий_83:

Вы о чем, о каких комплексах

я вот об этом:

Геннадий_83:

у Вас я смотрю сильно развит “Комплекс превосходства”

Вы себя почему то ставите ниже других, а не стоит этого делать.
Великие Чемпионы у нас тусят в одном очень дальнем углу форума, остальные все равны, кто то лучше в одном, кто то в другом ну и так далее. Не будете себя воспринимать ниже/хуже других, не будет и такой воспаленной реакции на безобидные шутки коллег по форуму.

SAMODELKIN1
EVIL:

Любителям WW2 лучше всех во всем - хорошая ВПП не нужна,

Не соглашусь по ВПП. Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам. И скапотировать на раз два . Носовые стойки то только у америкосов в основном были.

EVIL:

летучесть моделей просто феноменальная, масштабы редко принимаются 2х значные, ибо даже 1,5м размаха это уже М1/8. На этой почве я даже подумываю (уже 4-й год) построить Ил-4, который когда-то строил в кружке и недостроил.

Масштаб 1:12 очень популярен. Мелковат для истребителей, а вот для бомберов и всякого такого уже очень даже ничего получается.
Ты ИЛа в каком масштабе рассматривал ?
Может совместно замутим?

П.С. У автора прошу прощение что поехали не в ту сторону.

EVIL

Ребята, не ссорьтесь.

SAMODELKIN1:

Шаськи убирающиеся очень критичны ко всяким травинам и ямкам

А шасси лайнера с длинными стойками и маленькими колесиками совсем не критичны?

SAMODELKIN1:

ИЛа в каком масштабе рассматривал ?

Не думал над этим.

Wild_Falcon
Геннадий_83:

Потолочка выбрана не случайно, из-за недостатка свободного времени и малого опыта в моделизме. А делать стендовую модель из бальзы либо иного материала мне не хочется.

Бальза получается не тяжелее потолочки. И даже не сложнее в изготовлении.
Вообще ИМХО про простоту потолочной тенологии - это непонятно откуда взявшийся миф, нюансов с ней полно. Вот то что она доступнее, это да.
С другой стороны ничего не могу сказать о эксплуатационных характеристиках - никогда не летал на бальзовых самолетах.

Геннадий_83

Кому интересно вот ссылка для регистрации БВС uavreg.ru
Товарищ своего фантика уже зарегистрировал, завтра зарегистрирую свой.

Теперь вернемся к самолету, в голове крутится два направления либо делать его как всегда и стараться уложится на наименьший вес, либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д… В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.

boss
Геннадий_83:

либо сделать с детализированной кабиной и салоном т.е со всеми сидушками, окошками, панелью приборов и т.д… В принципе второй вариант будет интереснее, тем более для передачи в модельный кружок.

Гена идея хорошая, но в таком размере и с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.

Геннадий_83
boss:

с внутренним форшмаком, может получится летающий кирпич.

Вот и я думаю, но все же начну. Если что не трудно будет переделать. Основной процесс постройки начнется после 15 апреля, в отпуске.

boss

Сделай 2 метра.
Какую информацию будешь использовать?

Геннадий_83
boss:

Сделай 2 метра.

Не смогу, размер мастерской (кухни) не хватает, второе это транспортировка модели - в машину не поместится когда повезу в Оренбургскую область, да и третье точно под такой размер нет комплектующих. Свободна всего одна пара моторов с тягой каждого по 350 грамм.

boss:

Какую информацию будешь использовать?

если честно почему то даже и не думал об этом, немного по Googlеил нашел простой чертежик, фото в разных ракурсах, схему салона, вроде бы информации хватает. Единственно, что смущает или даже можно не так, что из головы не выходит: первое все таки потолочка в районе салона и кокпита самолета, не очень крепкий материал и крепить крыло сверху будет проблематично. Наверное в данном месте буду использовать бальзу; второе - это крыло опять мне кажется очень узким; третье вроде бы не сложная схема механизации шасси можно будет реализовать. Все упирается только в вес модели.

EVIL
boss:

получится летающий кирпич.

Нравится мне это выражение… 😉

Геннадий_83:

крыло опять мне кажется очень узким

Может, используемые материалы слишком тяжелые? Пробуй распускать потолочку на 2мм слои и из них строить. Результат тебя определенно порадует.

kvn543
Геннадий_83:

потолочка в районе салона и кокпита самолета, не очень крепкий материал и крепить крыло сверху будет проблематично

Ничего сложного нет. На шпангоут перед крылом приклеить полоску любого тонкого пластика или 1мм фанерки, из передней кромки два штыря d=3-4мм. Пластик нужен только, чтобы не разбивались отверстия. На шпангоут за крылом пенопластовая бобышка с вклееными пластмассовыми или деревянными дюбелями. Крыло вставляется передними штырями и задняя кромка притягивается шурупами или винтами

boss
EVIL:

Нравится мне это выражение…

Я старался;)😁

SAMODELKIN1
Wild_Falcon:

Бальза получается не тяжелее потолочки. И даже не сложнее в изготовлении. Вообще ИМХО про простоту потолочной тенологии - это непонятно откуда взявшийся миф, нюансов с ней полно. Вот то что она доступнее, это да.

Согласен.

Wild_Falcon:

С другой стороны ничего не могу сказать о эксплуатационных характеристиках - никогда не летал на бальзовых самолетах.

Да всё с ними нормально пока хранятся дома на полочке. Как только хапнут влажности в неотапливаемом помещении , так и понеслась - то пузыри на плёнке то кромки повело и т.д. и т.п. Лачить как лодки - веса нагонять так что вес смысл в бальзе пропадает.
У меня пока был угол в моделке - делал из бальзы. Теперь вот приходится всё больше потолочить и пенопластить.

Геннадий_83:

Товарищ своего фантика уже зарегистрировал, завтра зарегистрирую свой.

А у меня нет авиамодели беспилотника.

Геннадий_83:

Не смогу, размер мастерской (кухни) не хватает, второе это транспортировка модели - в машину не поместится когда повезу в Оренбургскую область, да и третье точно под такой размер нет комплектующих. Свободна всего одна пара моторов с тягой каждого по 350 грамм.

Может тогда не нашим не вашим 1.3-1.5м размах. Ну или диаметр фюзеляжа наибольший в 150мм вписать. Костин Ан-140 очень даже ничего получился в этих размерах. Если б не покраска то можно было сидушек туда напихать.
По моторкам -два по 46 гр звока как у Евгения с головой хватит. rcopen.com/forum/f131/topic443239/41

Morleo_Moriar

Геннадий, вот человек уже начинал строить Элку, но похоже не достроил, к сожалению.
rcopen.com/forum/f81/topic134488
Может какие идеи или решения пригодятся, если хозяин той темы конечно против не будет.
Удачи в постройке!

7 months later
Геннадий_83

Немного продолжения, конечно хотелось сделать более детализированную кабину, но что есть то есть. Время очень не хватает, на работе практически жить стал. Вообщем делал с увеличенного до нужного размера чертежа бумажной копии, оказалось много неточностей.

Для смеха детям сделал кабину, там еще установлена подсветка (в потолке белый диод)

Чтобы киль держался более прочно сразу вклеил полоску из линейки

Опять же из линейки и алл.проволоки сделал крепления для колес. Линейка подпружинивает, так что при небольшом весе самолета думаю будет нормально.

Обтекатели шасси (очень не схожи с оригиналом) полностью закрывают линейку так что ее видно не будет

Сервы вклеены в киль и стабилизатор. А то из-за маленького веса батарейку (3с 1А) придется прямо в нос устанавливать, а так вроде бы нормально.

Крепление крыла будет на вот такой пластиковый болт с вклеенной гайкой к фюзеляжу

Для усиления к лонжерону из потолочки приклеены полоски из линейки

Ну и что получилось

Размах 125, в длину 96см.

Моторы установлены от квадрика 250 размера, регуляторы тоже от него 10А

Осталось не много обтянуть скотчем, установить батарейку и в облёт