Ту-144. Масштаб 1:12

Airliner-rc

в первом полете бывает всякое. К тому же совсем не тривиальный вопрос определения центровки на таком крыле. Автор и написал в конце видео, что проблема из-за неверной центровки. Хотя видос в моменте посадок слегка замедленный, не будет он такую медленную “кобру” делать на двух 90х импелерах.

pilot43:

что там за профили в крыле

Передняя часть профиля в наплыве интересная конечно

возможно на первой серии так и было. На монистом самолете такого носка нет.

ZigZag_ZZ
Airliner-rc:

в первом полете бывает всякое.

Именно в полёте…
Это ключевое слово.
Оно летает-это главное.

Airliner-rc

А парень то вообще талантище!
Такую механизацию замутить на масштабе 1/10 это прям класс!

Glinco

Мои ощущения от полета.

  1. Скорость мала. два импа тащут конечно тушку, но за счет видимо малой нагрузки на крыло. Летит он как-то напряженно.
  2. Пилот не очень готов к такой машине. Она “резиновая” по тангажу. Так же вел себя мой самолет, когда между пультом 2.4 ггц стоял энкодер в ЛРС. Самолет так же реагировал на мои движения стиками. Я вижу отклонение, парирую - ничего не происходит, я парирую сильнее - машина пошла-пошла, я ее начинаю тормозить - она продолжает изменение положения. Эта резина исправилась исключением энкодера и сокращением лага.
    ИМХО ему нужен автопилот или стабилизация, чтобы волн не было, а машина управлялась согласно углу отклонения ручки от нейтрали.
  3. Не использован уход на второй круг. К чести машины - она управляется на углах 30+ градусов, что оч круто. Пилот не готов.
ZigZag_ZZ

Надо убрать всякие кодеры и айджайры и ручками, ручками.
Не надо думать, что электроника вас спасёт(поможет-да) , а так-только руки, сын вааще не пользуется ничем стабилизирующем, в принципе.
Я установил продвинутую коробочку, так только секунд 30 с ней порулил и всё, ну не может он с ней летать…
И нет проблем, думать надо самому и чувствовать модель, а не то что отработает “умная коробочка” 😉

Glinco

Волны пилот может и не победить. Вы видите на видео болезнь машины.
Я летаю на ручке, но посадка в ветреный день гораздо проще в стабе автопилота. Экономит стойки шасси.

ZigZag_ZZ

Нравится коробочка-ваш выбор!
Я про то , что есть на что валить, типа, вот электроника отказала… 😉

ДедЮз
pilot43:

что там за профили в крыле

Специальные профили для оживального крыла разработки концерна “Дассо”, в КБ Туполева они имелись официально. Сложно было технологически выполнять коническую кривизну на обшивках. Поэтому, на второй машине упростили форму крыла с конической кривизной, а когда столкнулись с технологическими проблемами, перешли на новые профили с предкрылком и ввели ПГО. (Приходилось делать кордовую модель М1:30 по первому варианту с точной телрией крыла, в макетной ОКБ и МАКе в 1967г.)

pilot43
Glinco:

Волны пилот может и не победить. Вы видите на видео болезнь машины.
Я летаю на ручке, но посадка в ветреный день гораздо проще в стабе автопилота. Экономит стойки шасси.

Может быть просто расходы великоваты ?

ДедЮз
pilot43:

Может быть просто расходы великоваты ?

Скорее, скорости не соответствовали масштабным, при которых управление было бы более адекватным.

nn
Glinco:

Так же вел себя мой самолет

Дмитрий, Вы построили ту 144, облетали и скрываете это от нас?!!! а ну показывайте!!!))

EVIL
Airliner-rc:

видос в моменте посадок слегка замедленный

Мне показалось, что весь видос слегка замедленный

Airliner-rc:

Передняя часть профиля в наплыве интересная конечно

Заменяет предкрылок, который модели еще ни разу не помешал.

Airliner-rc:

Такую механизацию замутить на масштабе 1/10

Такие самолеты замутить это вооще отвал бошки. На фото, 737 как модель, выдает только отсутствие имитации конуса турбины.

Airliner-rc
nn:

Дмитрий, Вы построили ту 144, облетали и скрываете это от нас?!!! а ну показывайте!!!))

сильно в этом сомневаюсь. Дмитрий просто делает ему одному понятные выводы, сильно теоретизируя на тему 😃

EVIL:

На фото, 737 как модель, выдает только отсутствие имитации конуса турбины.

а тут рука 😃

или зерно асфальта 😃

marat3d=
Glinco:

Волны пилот может и не победить. Вы видите на видео болезнь машины.
Я летаю на ручке, но посадка в ветреный день гораздо проще в стабе автопилота. Экономит стойки шасси.

Это не болезнь машины, это задняя центровка.
На нос кинуть грамм 150 и волн не будет!
А какие лайнеры делает чех, полная уважуха!

Евгений_15
Airliner-rc:

Такую механизацию замутить на масштабе 1/10 это прям класс!

Просто супер, респект и уважуха
На каком ресурсе нашли это Михаил ?

Вот с подобной механизацией я хотел бы видеть свой следующий лайнер

Airliner-rc
Евгений_15:

На каком ресурсе нашли это

Так это тоже проект Вацлава (чей ТУ-144), он у нас в группе на Фейсбуке, мы там общаемся.

Евгений_15:

Вот с подобной механизацией я хотел бы видеть свой следующий лайнер

Так а кто вам всем мешает это делать? 😃 😃

Glinco

Тем более что 3D печать дает возможность всю кинематику выполнить точно и в гораздо меньшем размере.

EVIL
Glinco:

3D печать дает возможность всю кинематику выполнить точно

Ага, и у каждого дома по станку стоит без дела 😉

Airliner-rc:

кто вам всем мешает это делать?

Не нужно это. Модели хватает просто флаперонов, а щелевой закрылок - уже излишество. Вот предкрылки замутить или отклоняющиеся носки - да, не помешало бы.

Glinco

Предкрылок а таком масштабе - просто копийный элемент. И нормально влиять на обтекаемость его заставить гораздо сложнее, чем щелевой закрылок.

А принтеров полно у людей уже. Это далеко не редкость и стоит он вполне доступных денег. А расширяет возможности радикально.

Airliner-rc

Костя, для подавляющего большинства людей, строящих модели самолетов авиамоделизм это хобби, некий путь для творческой самореализации. Именно поэтому многие ребята делают красивые, но в то же время излишне сложные и, возможно, не совсем необходимые вещи. Это в большей степени творчество, нежели промышленный дизайн или инжиниринг. А то что ты пишешь просто скучно, прагматизм какой то

EVIL:

Не нужно это. Модели хватает просто флаперонов, а щелевой закрылок - уже излишество. Вот предкрылки замутить или отклоняющиеся носки - да, не помешало бы.

Смотреть то на результат приятно даже посторонним людям, а каково автору? Он задумал сделать красиво, на крайняк просто задумал сделать «как у настоящего» (и пофиг как это влияет на полёт модели, подразумеваю что почти никак, замена профиля или углов повлияла бы сильнее) и сделал. Самореализовался, по сути это главное в этих закрылках!

Glinco

Поддерживаю. Если самому хочется сделать что-то что будет радовать, то нужно делать.
Например, ОСД всегда более информативна, чем физическая приборная панель. Но это же круто, когда стрелки приборов в кабине показывают реальные параметры полета и ты их видишь в шлеме. Когда кабина выглядит как кабина. И самолет - как самолет.

Glinco
marat3d=:

Это не болезнь машины, это задняя центровка.
На нос кинуть грамм 150 и волн не будет!
А какие лайнеры делает чех, полная уважуха!

Ни коим образом не умоляю успехов автора самолета. Я писал о том, с чем столкнулся сам в поведении системы управления.
Не думаю, что автор не понимает, что у него с центровкой и где она должна быть. При задней центровке машина висит на РВ (проходили), тут же полет в горизонте нормальный.
Непонятно, вопрос с волнами решен им или нет.

ДедЮз
marat3d=:

Это не болезнь машины, это задняя центровка.
На нос кинуть грамм 150 и волн не будет!
А какие лайнеры делает чех, полная уважуха!

Марат, поведение модели в точности копирует аналог с данной геометрией. Профили с конической кривизной очень критичны по скорости и тангажу, собственно, из за этого и перешли на ТРЕТИЙ вариант, хотя были и другие причины.