Ту-144. Масштаб 1:10

АК47

Хочу внести в тему своих пять копеек. Хороший и плодотворный выдался год. В первые за все эти годы функционирования взлетной полосы в Великих Луках в полетном режиме, проходил в таком напряженном рабочем графике. За летный период слетали почти тонну керосина. Вели подготовку к Чемпионату Мира и получили хороший результат. Была поднята в воздух и облётана прекрасная модель Ту-144. Вся команда “АСК Лайнер” Ивана Милашенко трудилась не покладая рук. Сам Иван отрабатывал полет за полетом, посадку за посадкой. Мне реально СУ-30УБ лег в душу. Машина прекрасно смотрится в воздухе, а в умелых руках видишь прекрасные полеты. В этом году мы провели ежегодный фестиваль России по авиамодельному спорту. Я в этом году благодаря моральной и технической поддержки со стороны Иван Сергеевича, сделал больше всего налета часов за сезон на реактивной модели. За что еще раз ему огромное спасибо! Мне это дало возможность выступить на показательных полетах в Старице и в празднование дня города Великие Луки. Нас было пять пилотов, где было три модели реактивных самолетов и слетали мы на ура. Для полетного режима потребовалось навести и поддерживать порядок на территории аэродрома. И у меня на сегодняшний день есть понимание что мы нацелены на новые достижения. Есть цели и задачи которые хочется осуществить. А я со своей стороны постараюсь приложить все силы чтобы у команды Ивана “АСК Лайнер” была возможность плодотворно летать и тренироваться на ВПП в Великих Луках.
До новых встреч и надеюсь что мы на пороге новых достижений.

JohnRender
АК47:

До новых встреч и надеюсь что мы на пороге новых достижений

Андрей, спасибо тебе, “родное сердце”, за командный дух и поддержку! Ты прав, многое достигнуто, но расслабляться не будем. И не смотря на то, что ты в этом году на легендарном Аванти с многолетней историей сделал тренировочных полётов больше, чем за последние 5 лет, в следующем году, надеюсь, ты “халтурить” будешь значительно меньше 😎

14 days later
JohnRender

Друзья и коллеги, приветствую!

Сегодня завершился очередной этап строительства, который заключался в приформовке 12 частей модели, устранении дефектов поверхностей и финишной обработки для последующего нанесения грунта. И вот это наконец-то свершилось. После сборки осмотрели модель - это что-то невероятное, когда ты его видишь весь в одном цвете 😃. Такое впечатление, что он стал ещё больше 😒 Ну и конечно проявились все поверхности - а это вообще отдельная тема. Фото, к сожалению, не могут передать того, что мы видим.

Дошли руки и до тех деталей, без которых Ту-144 - не Ту-144. Заформовали все элементы ПК

и подготовили матрицы для всех обтекателей

Спроектировали новые баки непростой геометрической формы на 6,5 литров каждый. Они будут размещены вокруг шахты стоек основных шасси. Середина каждого из 4-х баков ровно по ЦТ. Отфрезеровали болванки

На вопрос, а будут ли заклёпки, отвечаем уверенно - да, будут! Для этого подготовили специальные трафареты из тонкого пластика толщиной 0,3 мм, на которых повторили разные “исполнения”, опираясь на заранее сделанные фотографии

к примеру, на крыле встречается вот такой шаг заклёпок (один из), соответственно всё выполнено в масштабе 1:10

Немного поэкспериментировали с иллюминаторами. По началу получалось не очень красиво. От слова совсем. Решили пойти не простым путём и сделать по настоящему стекло-пакет. Внешнее стекло, белый ободок внутри и внутреннее стекло закрывает конструкцию. Получается объёмное “изображение”, которое уже похоже на правду. Но об этом в следующем обзоре.

Спасибо за внимание!

АК47

Отлично, вот это да! Вот это красота!

pilot43

Просто потрясающе! Мало того, что самолет уникальный, так и модель ни в чём ему не уступает!
Круто, Иван!

vlad_den
JohnRender:

Такое впечатление, что он стал ещё больше

Я давно понял, что размер модели в мастерской и на аэродроме - это две разные вещи. Самолет смотрится грандиозно! Насчет баков не понял: будут 4 шт по 6,5 л каждый, то есть всего 26 л керосина?

JohnRender

Спасибо за отзывы и поддержку!

vlad_den:

всего 26 л керосина

ориентировочно 24 л, так как 6,5 л- это максимальный внутренний объём. На практике планируем заполнять до 6 л.

pilot43
JohnRender:

Спасибо за отзывы и поддержку!

ориентировочно 24 л, так как 6,5 л- это максимальный внутренний объём. На практике планируем заполнять до 6 л.

Шестилитровые баки невольно наводят на мысль о форсаже… Иначе нахрена такой объём?

JohnRender
pilot43:

Шестилитровые баки невольно наводят на мысль о форсаже… Иначе нахрена такой объём?

Дружище, форсажа не будет. В свободной продаже пока этот девайс не предлагается, а изготавливать его на заказ- это оплачивать проектирование, постройку, тестирование… Ведь пока летает известная всем модель с одной турбиной. Как это будет работать с четырьмя турбинами - не известно. Скорее всего отлично будет работать, но и без форсажа шум от 4-х 180-к, поверь мне, достаточный. Запуск и прогазовку желательно делать в наушниках. Иначе минут 15 ходишь в стиле “чЁт приуныл” 😁 Проверено 😃

По факту каждая 180-ка потребляет в среднем в минуту 500 мл. Вот и посчитай. 8 минут полёта - это 4- 4,5 литра (на 100% - употребляет все 600 мл). Плюс запуск и прогазовка, движение по полосе, запас на второй круг… да и просто запас не помешает.

Для сравнения, на HAWK бак 5,7 литра, турбина - 180. После 8 минут полёта привозим 1/5 бака.

Во втором полёте мы оставили в модели баки 2,7 литра (от Су-30) и после прогазовки, пробежке, 4-х кругов и посадке, через 30 секунд встали 2 турбины- закончилось топливо. Ещё две практически на 80% израсходовали уже расходные баки. Так что шанса на второй круг у нас в принципе не было 😒 А ты говоришь “форсаж” 😁

pilot43

Спасибо за подробное объяснение. Я тут краску регулярно нюхаю, вот мне разные чудеса и грезятся. Да и про 180 турбины я упустил, если честно.
😃

EVIL
JohnRender:

завершился очередной этап строительства

Крутизна неописуемая… Нет такого фото, которое было бы желание выделить на фоне остальных. Одна реализация круче другой. Это ШОК!

JohnRender

Константин, спасибо Вам за высокую оценку и за поддержку этого проекта. Не устану писать слово СПАСИБО, так как, по правде говоря, благодарен не только я, но я вся наша команда. Мы стараемся сделать на наш взгляд что-то важное и интересное.
Отдельное спасибо за ответ в личке касаемо процентов САХ для второго полёта. Сделали, как Вы предложили. Всё полетело. Так что респект и уважуха!!! 😃

13 days later
JohnRender

Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляем вас с Наступающим Новым Годом!
Хочется пожелать крепкого здоровья, удачи и счастья!
Пусть Новый Год будет щедрым на новые достижения и свершения!

Всего самого доброго и хорошего вам в Новом Году!
С уважением, коллектив АСК Лайнер

Традиционно, 31 декабря, небольшой фото отчёт о проделанной работе

Покрасили всю модель и нанесли частично ливреи

Нанесли частично расшивку на крыльях и киле

Собрали элементы ПК вместе с узлом крепления и поворота. Элементы пока не покрыты грунтом и не окрашены

Закончили изготовление основных стоек шасси. Выточили основные цилиндры и дополнительные для подлома тележки. Видео отчёт об этой непростой конструкции и её работе в Новом Году, после тестовых испытаний

Спасибо за внимание!
С Наступающим Новым Годом! 😃

АК47

Уши, хвост, а самолетка какая? КРАСОТА!!!

9 days later
JohnRender

Уважаемые друзья, коллеги, приветствую!

На собранном самолёте, кроме нижних частей, приступили к разметке расшивки, которая уже будет связана со всеми частями в единое целое, так как предварительно она была нанесена на крылья и киль. На фюзеляже, особенно сверху, на прототипе её практически не видно, а вот на киле и на крыльях она ярко выражена. Теперь началось самое интересное 😁

После завершения этого «увлекательного» процесса вся модель покроется биндером и можно будет вклеивать иллюминаторы и крепить передние крылышки на основную часть первой секции фюзеляжа. Для отработки и наладки работы ПК и передней стойки шасси сделали дублёр первой секции, в точности повторяющий уже покрашенную первую секцию. На ней много чего уже отработали, в частности крепление актуатора для опускания носа, нанесение расшивки на цилиндрическую поверхность, крепление иллюминаторов и их подсветку, различную шпаклёвку, грунты и разные по производителям краски 😃

AirMax

Привет, Иван!
Я оказывается совсем выпал из жизни форума, считая что существенных событий произойти не может… А нет! Очень обрадовался когда решил посмотреть твою тему. Замечательно! Мне очень все понравилось и я рад что постройка продолжается в таком прекрасном русле!

pilot43

Честно говоря, шедевры КБ Виталия Робертуса несомненно впечатляющи,но на мой неискушённый взгляд эта машина стоит совершенно отдельно и вызывает неподдельное восхищение!
Может быть это и немного пафосно, но я одинаково горжусь тем, что жал руку и знаком и с Виталием и с Иваном.

JohnRender

Спасибо, парни!
По правде говоря, опять же- без всякого пафоса, команда RusJet задала планку, которую трудно взять или вообще невозможно. Это труд десятилетий! Также «Вертикаль» Олега Захарова и его проекты, многочисленные проекты наших соотечественников, которые достойны глубокого уважения, западные примеры удачных проектов- всё это, безусловно, труд людей. В данный момент мы лишь пытаемся догнать лидеров, не только опираясь на уже существующий опыт, но и внедряя свои собственные разработки. Иначе не догнать 😃

…и надеемся, что у нас что-то из этого получится 😃

Спасибо за вашу поддержку! Для нас это важно!

Airliner-rc

«Пальма первенства» композитных лайнеров в достойных руках! Результат ошеломляющий. Иван, поздравляю тебя и всю твою команду. Вы молодцы.
Я со спокойной душой ушёл на пенсию 😃