Boeing 757-200 3d print

EVIL
Airliner-rc:

поэтому и получаются такие «козырьки» и пузыри

Задний контур стекол использован не верно, поэтому получились хлопуны.

Общий вид. На нем видно, что передние стекла плоские, задние полуцилиндрические (цилиндр переходит в плоскость)

На этом фото видно, что задний контур стекол имеет обратный наклон

Airliner-rc

Я не про те пузыри, Геннадий понял о чем я

Поигравшись вот этими тремя параметрами (“начальные/конечные ограничения” и “тип влияния направляющих кривых”) можно убрать эти пузыри и добиться плавного перехода одной плоскости в другую без всяких ребер.

Геннадий_83

Спасибо огромное. Теперь понятно. Я использую инструмент границы поверхности. Перересую все заново.

Airliner-rc
Геннадий_83:

Я использую инструмент границы поверхности

к сожалению в этом инструменте не так много возможностей для настройки итогового результата. А в инструменте “поверхность по сечениям” вариантов дофига +1

Геннадий_83

Всем привет! Получилось как то вот так:

Еще перегородки дорисую на стеклах, но только для просмотра в солиде. По факту же как и говорил стекло будет печататься из прозрачного PLA. Вроде бы стало что то похоже. Еще немного надо поработать с поверхностью над остеклением.

Михаил, инструмент “поверхность по сечениям” просто бомба. Очень помог 😁 совет, раньше как то я данным инструментом и не пользовался.

EVIL

Ребро на передних стеклах никак не получится в 1 линию свести? В остальном очень даже ничего:)

Геннадий_83

Да вообще без проблем. Завтра удалю скругление в это области и загружу фото

skyman72

Интересное начало, слежу с интересом, но я бы всё таки немного переделал, чтоб было похоже на прототип. По мне, сейчас нос ближе к 737, чем 757, у которого face ни с чем не перепутаешь, у которого брови визуально более нахмуренные что ли. Эта угловатость и делает его неповторимым в линейке Boeing. Вот для сравнения фото)))😉

Airliner-rc

с непохожестью тут вопрос спорный.
Для оценки лучше конечно в Солиде воспользоваться элементами визуализации и сделать картинки с !!!перспективой!!! (как фото самолета). Сейчас то выложены скриншоты обычные - объемный объект на плоскости без искажений перспективы. Ну и ракурсы подобрать одинаковые. Тогда можно точно сказать где какие отличия. Потому что мне сначала тоже показалось, что у модели остекление увеличить надо и нос приплюснуть сверху и снизу, а основное тело сплюснуть справа и слева. А потом вроде как и норм. Тут автору виднее, он модельку может “покрутить” и обсмотреть со всех сторон и ракурсов.

EVIL

Нормально там все.

Без чертежей не сделать как на прототипе, а для восстановленной фигуры по фото - очень даже достойно.

Геннадий_83

Всем привет! Конечно без детального чертежа со всеми сечениями, очень копийно прорисовать модель не получится. Но всё таки проведя время в солиде, что-то стало получаться. Вот это “что-то” еще нужно сделать с учетом характеристик 3д принтера. Исходя из опыта хороший внешний вид прорисованной части (твердого тела) не всегда так хорошо смотрится в слайсере (в моем случае Кура), тут то и вылезают различные не прорисованные нити, наплывы и угловатые элементы.
Попробовал по максимум отобразить внешний вид модели в солиде с фотографией, чтобы можно было понять где есть недостатки

На внутреннюю окантовку окошек особо внимание не обращайте, у оригинала внутренняя часть скругленная, далее прорисую именно так.

И вот о чём я говорил в начале сообщения:

Стрелкой указан косяк, имеется незначительный провал “жопа” я его называю))))))) Нужно как то переделать. Попробую завтра поработать над данной частью с инструментом “деформация”. А хотя если печатать в запланированном масштабе данного косяка особо и видно не будет. Но все таки хочется прям чтоб было все хорошо))))))

EVIL
Геннадий_83:

косяк, имеется незначительный провал

Там никаких провалов не должно быть в принципе. Плоская грань лобового стекла переходит в полукруг обтекателя носовой РЛС.

Геннадий_83

Да знаю, что не должно быть, но когда пометить в слайсер это становится видно)))))

ДедЮз
Геннадий_83:

Да знаю, что не должно быть, но когда пометить в слайсер это становится видно)))))

Геннадий, для успешного перехода от нижней дужки ребра лобового стекла к поверхности носового обтекателя, нужн провести батоксную плоскость совпадающую с высотой прогиба дужки стекла до центра носа и на этой плоскости изобразить плавную лекальную кривую от прогиба дужки стекла до совпаления с поверхностью окончности носа. В результате вы заполните “провал”. Есть и другой способ - метод косых сечений параллельных плоскости стекла, но и он требует построение батоксных плоскостей для более качественных сопряжений фрагментов поверхности.

12 days later
Геннадий_83

Во общем первый вариант морды мне все таки не очень понравился и принято было решение все это хозяйство перерисовать заново в итоге получилось на мой взгляд гораздо лучше:

Ливрея отвлекающий от косяков момент😁😁😁😁😁

Ну и на финал фото оригинала для детального сравнения

Один момент все таки есть, где мне не очень нравится, это линия ведущая от носового обтекателя к углу остекленения, между ветровым и среднем стеклом

Airliner-rc
Геннадий_83:

между ветровым и среднем стеклом

сделай там сечение и добавь еще одну направляющую для этого куска обшивки. И все будит тип-топ

skyman72

Намного лучше, по мне, чуток увеличить стекло форточки в сторону лобового стекла, оставив высоту ребра (со стороны лобового) и соответственно ширину лобового немного уменьшить на это же увеличение ширины и будет еще лучше.(увеличиться наклон брови лобового) Но это на мой глаз))))

9 days later
Геннадий_83

Немного освежить тему, особо и показывать не чего. Фюзеляж - монокок практически готов, осталось нишу носового шасси прорисовать и пару штрихов в хвостовой части в месте крепления стабилизатора.

Руки чешутся запустить в печать переднюю часть, чтобы увидеть как будет смотреться. Планирую печать остекления отдельно, полупрозрачным пластиком. Но останавливает, принтер занят печатью АТР-72, да и пластик переводить немного жалко, все таки не все доделано.

14 days later
Геннадий_83

Немного продолжения, в общем идея с отдельно напечатанной частью остекления кокпита получилась не особо практичной. Довольно таки проблемно совместить правильно две части, да и требуется очень деликатная обработка краев надфилем.

Вот косяки которые требуют шлифовки, но это опять же косяк больше мой чем принтера, установив скорость печати примерно до 40 мм/с этого не будет. Уже испытано.

Сразу же исправил ситуацию, немного видоизменив кокпит. Оставил перегородки остекления, что позволит либо сделать стекла из ПЭТ, либо отпечатать их прозрачным ПЛА со стенкой 0.5 мм, что даст полупрозрачность.

Пока был свободный принтер отпечатал еще три секции, что в общей сложности составляет чуть более 30% фюзеляжа.

Вес отпечатанных частей составляет 188 грамм. Конечно хотелось бы поменьше, но пока не особо и критичный. Конечно хочется уложится в полетный до 1.6 кг, что вряд ли получится, но буду стремится. (Для информации площадь крыла в готовом виде составит 23 кв.дм).

FAV112

а если печатать 0.7мм и вклеить хотябы депроновые шпангоуты? кмк жесткость вырастет…

Геннадий_83
FAV112:

а если печатать 0.7мм и вклеить хотябы депроновые шпангоуты? кмк жесткость вырастет…

Конечно можно и по весу будет значительный выигрыш, но суть проекта обойтись по максимум только печатью, без использования стороннего материала. Конечно без алюминиевой или карбоновой трубки в качестве лонжерона в крыле не обойтись, но это и руками особо не придется допиливать. Вообщем как то так.