Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

DVE
Alex-13:

Ка это нет ??
Полным полно !
rcopen.com/forum/f132/topic301512/84

1-2 магазина - это совсем не то чтобы “полным-полно”. Вот под DJI450 их действительно много.
Когда запчасти будут лежать на foxtech, rctimer, GLB, ХК - тогда пожалуй можно будет согласиться что их легко найти.

На самом деле, я действительно не понимаю почему все ссылки на запчасти идут практически на 1 сайт - кто-то получил эксклюзивное право на их поставки, что ли?

erka

Всем привет! заказал данную игрушку на ибее, пришла сломанная 😦((( мигают огни красный зеоеный желтый. Есть в москве сервисы которые занимаются ремонтом? или можно починить в домашних условиях? Есть конечно вариант отослать обратно, но на это уйдет 2 месяца

Alex-13
erka:

можно починить в домашних условиях

В индикации Naza все как в жизни, если горит красный – стой, желтый – ни так ни сяк, зеленый – все хорошо можно лететь. Если Вы совершаете полеты вне закрытого помещения, настоятельно рекомендуется при первом подключении аккумулятора включить режим GPS и дождаться захвата сигналов от спутника. На это уйдет совсем немного времени, но у Вас будет уверенность что платформа при неблагоприятных условиях вернется на точку взлета, а не улетит к месту Вашего крайнего полета.
Сразу после подключения аккумулятора индикатор недолго дает последовательные вспышки красного – желтого — зеленого цвета. Это проводится внутренняя диагностика и определение устройств на шине CAN

erka

да, я вычитал в гугле, что когда горят эти три огня, то идет проверка системы. но она идет бесконечно, я оставлял его на 15 минут и он так и не закончил проверку. я пробывал отключать gps но такая же история. я пробывал его подключать к компу и скачал утилиту от dji, она написала что у меня ошибка 25 и копрет работать не будет. опять же гугл сказал что такие ошибки у людей возникают после падения

Den978
Alex-13:

На это уйдет совсем немного времени

Вчера запускали Фантом, отлетали 5 акков, при замене акка Наза искала каждый раз спутники очень долго…
Помогало либо поднятием Фантома вверх на вытянутую руку, либо переподключением акка.
Видео тут:rcopen.com/forum/f72/topic247936/1987

ТО erka,
Если нужна помощь в проверке, стучи в личку.

erka

Ден спасибо что готов помочь! но дело в явной неисправности программы я думаю, не может же коптер так долго проверять себя. нужна помощь спеца наверно

Alex-13

Вы его подключали к DJI assistance?
Вы скачивали драйвер и асистансе? Проверяли все режимы?

erka

да я скачал программу и драйвер к ней, от туда я и узнал что ошибка 25

Alex-13

А вы пробовали сделать “Restore to factory settings”?

Den978
erka:

да. никакого результата

Андрей, мое предложение в силе! Ноутбук с собой всегда! Проверить быстрее и проще.
Продавцу всегда успеете отправить.

megalamak

простите за нескромность, может пока не работает, и нет решения - разберёте и взвесите отдельно раму и ноги?

Den978
erka:

взвесил бы

А что, уже Фантом разобрал до рамы и ног).
С проблемой не разобрался?

erka

во, Ден собирался сейчас тебе звонить))

Den978
erka:

пришла сломанная

Ну что господа, и у Фантома бывают проблемы (((
Встречались мы сегодня с Андреем (erka).
Подтверждаю, абсолютно новый Фантом из коробки и не хочет летать(((
Подключили именно к Фантомовскому ассистану (в котором Фантом Димы Француза настраивал),
выдала сразу ошибку ERR25:
Скриншот прилагается:

Для чистоты эксперимента скинули все настройки в дефаулт, залили рекомендованную DJI конфигурацию, проблема осталась.
Изучили подобные проблемы у других пользователей Фантомов. У них в основном такая ошибка вылезала после крашей.
Источник ТУТ
Учитывая, что наш подопечный из “коробки” абсолютно новый, краши не возможны кроме по вине почты России.
Потанцевали пару раз танец калибровки: оба раза неудачно: при горизонтальном вращении все ОК, при вертикальном заканчивалось миганием красным цветом диода, указывающим на…
подключили еще раз к ассистану и обратили внимание, что при вращении коптера в руках, в закладке Гироскоп происходит отклик по всем осям, то в пункте “Acceleration” не шевелятся цифры в оси Y
Решили калибрануть в этой закладке мозги, и тут вылазит еще одна ошибка ERR26:

Обратите внимание, что в оси Y пишет RROR!!!
Промучившись еще кучу времени с ассистаном и Фантомом, совершенно случайно был запущен ассистен от Naza-M (ярлыки на рабочем столе рядом…)
Назовский ассист радостно подхватил настройки моей Назы, влил их в Фантом и сказал, что все ОК…
Рано мы обрадовались, мало того, что проблема не решена(по мнению ассиста от НАЗЫ М все только хорошо), калибровка Фантома также не проходит, а подключение ассиста от Фантома вообще не происходит: пишет что последняя версия прошивки и ВСЕ на этом(((
Фантомовский ассист я скачивал несколько недель назад и там точно не было вот таких надписей, которые сейчас там висят:
For your own and others’ safety, please DO NOT try to use the old version of the Naza-M Assistant Software to restore the latest Naza-M firmware in PHANTOM to any previous version and DO NOT use the PHANTOM transmitter (receiver) with any third party remote control equipment. If anything would occur by doing this, DJI will not assume any responsibility. Thank you very much for your cooperation!
В принципе у нас не такой и old version of the Naza-M Assistant Software. Тоже 2.02., но непрятный осадок остался…
Позвонили ребятам в RCTEAM, завтра обещают помочь, чем смогут.
P.S. Мы не удержались, и попытались запустить Фантома.
Двигатели стартовали (до этого и этого не было), но Фантом не смог взлететь, т.к. один из двигателей значительно быстрее вращается (процентов на 20-30% больше оборотов чем у других)…
и еще, как будто регуляторы не откалиброваны, все не одновременно стартуют.
Андрей, я думаю, что надо открывать диспут через палку с продаваном с Ебея, раз он не отвечает на твои письма. Не работоспособность Фантома доказана, скриншоты сделаны, отправляй их вместе с открытием диспута.
Если ребята с РСТима помогут раньше, повезет продавану…

erka

Спасибо еще раз Ден, что уделил мне свое личное время! а продавец ответил, сказал высылать обратно, и он вернет деньги как подучит посылку. подождем тогда что ответят ребята из поддержки, если ничем не смогут помочь, отошлю обратно, надеюсь они не станут залупаться на счет прошивки

Den978
Den978:

Потанцевали пару раз танец калибровки

Фантом оказывается еще более сырой, чем думается.
Если танец с калибровкой ни к чему не приводит (оказывается это происходит у многих, т.к ниже уже об этом видео записано),
то теперь еще надо провести шаманство с намагничиванием компаса.
Я смотрел реально с вытаращенными глазами это видео:

www.youtube.com/watch?v=Vo7Kf3uo93I&feature=share&…

Смотрим с 7.25 этого видео.

Счастливые владельцы NAZA-M, что нам наклеить черный скотч на бок Назы против садящегося солнца, всем по магниту и приступить к размагничиванию своих НАЗ!!!