Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

c-nn
Santa_Klaus:

Доброго дня! Хочу тоже родной подвес купить, отсюда вопрос? Он хорошо подружился с фантомом? Менять плату не пришлось? А то тут у одного товарища были траблы с земнусом, срывалась стабилизация и подвес заваливался на бок, а потом он вообще по словам владельца испустил дух Вот я и опасаюсь подобной ситуации.

Вроде нормально. Этот коптер Александр настаивал , ему спасибо ! На предыдущем(который стырили) Земнус заваливался набок. но это было пару раз вначале. Потом стал держать нормально

Anatoll

Поставил защиту на пропы но на малой высоте Фантом тянет к земле. Кто-нить сталкивался с таким?

Vlad695
Anatoll:

на малой высоте Фантом тянет к земле

после 40 километров к земле уже тянет существенно слабее.

Plyuh
Vlad695:

после 40 километров к земле уже тянет существенно слабее.

😃😁

Santa_Klaus

Ребята у меня к Вам два вопроса, искал в темах но нигде не нашел пишу тут:
Первый, кто нибудь пользуется зарядным устройством imax B6, что без встроенного блока питания, вопрос такого план если вместо блока питания на 12 вольт подключить к аккумулятору автомобиля 12 вольт. Я боюсь что АКБ авто имеет на выходе большее количество ампер, чем любой блок питания:) вот и думаю задымиться или нет само зарядное при подключении к АКБ. Может кто нибудь знает или пробовал?
Второй вопрос, родной аккумулятор фантома имеет параметры 11,1в 3s 20c. Что будет если купить акки к пимеру 11,1 3s 25с или даже 35с? Что это за параметр 20с? Спасибо.

Vlad695

Николай Владимирович, по поводу ваших вопросов:

  1. нет, зарядник не “порвет”, но надо иметь ввиду, что он может “просадить” аккумулятор вашего авто так, что тот потом не сможет провернуть стартер, и вы никуда не уедете. Но, насколько мне известно, в заряднике есть контроль вольтажа входящего напряжения, и он даст сигнал о том, что ваш аккумулятор подсел, до того, как будет уже поздно.
  2. параметры для Lipo расписаны на форуме, и найти значение этих параметров довольно просто. В свое время я потратил на это ровно 2 минуты. Теперь ваша очередь, я на вас тоже уже потратил их тоже.
nain
Santa_Klaus:

вот и думаю задымиться или нет

не задымится

Santa_Klaus:

Второй вопрос,

читать тут www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol статья старая, но все основы есть и про емкость и про рейтинг (С) и про безопасность

parepko
Santa_Klaus:

imax B6, если вместо блока питания на 12 вольт подключить к аккумулятору автомобиля 12 вольт. Я боюсь что АКБ авто имеет на выходе большее количество ампер, чем любой блок питания:) вот и думаю задымиться или нет само зарядное при подключении к АКБ. Может кто нибудь знает или пробовал?

Крокодильчики на входе, зарядки как раз предусмотрены для подключения к внешнему аккумулятору.
Ампераж аккума не должен особо беспокоить, т.к. зарядка осуществляется не на прямую, а через внутренний контроллер, который управляет процессом токоотдачи. Наооборот бОльшие токи дают больше свободы для зарядки, допустим паралельно 6-8 батарей.

Santa_Klaus:

родной аккумулятор фантома имеет параметры 11,1в 3s 20c. Что будет если купить акки к пимеру 11,1 3s 25с или даже 35с? Что это за параметр 20с?

20с-25с-35с и т.д. эта цифра означает насколько быстро аккум способен отдать заряд. Чем больше цифра, тем тем быстрее он способен разрядиться… В принципе, чем больше тем лучше! Это сказывается на ресурсе акка, его температуре при работе, и кпд.

nain
parepko:

20с-25с-35с и т.д. эта цифра означает насколько быстро аккум способен отдать заряд.

мндя… слов нет

вы еще напишите что это секунд.

parepko
nain:

мндя… слов нет
вы еще напишите что это секунд.

Я бы мог бы написать, что это ТОК РАЗРЯДА (точнее коэфициент тока разряда), но от этого человеку бы не стало легче.
По вопросам было понятно, что с физикой товарищ знаком или отдаленно или многое забыл, по этому я постарался объяснить по рабоче-крестьянски, что бы человек понял.
Сорри, если этого кого-то покоробило…

nain
parepko:

что бы человек понял.

так человек может и понять, что на батарейке емкостью 2200мАч и с рейтингом 20С фант летает (например) 10 минут, а с рейтингом 35С -3 минуты, что не соответствует действительности.

defmaker

Приветствую! Изначально хотел приобрести Phantom, но почитав ветку, задумался. И пришел к выводу, что интереснее и надежнее будет собрать самому с нуля. Хочу собрать коптер на раме DJI F450. Подскажите: какую аппаратуру, контроллер и моторы имеет смысл приобрести как начинающему? Нашел вот такой комплект amainhobbies.com/…/DJI-Innovations-Flame-Wheel-F45…
Логично приобрести такой или совсем по отдельности все брать?

Ну и конечно был бы премного благодарен за помощь в сборке и настройке.

Vlad695

А я вот купил фантом и нисколько не жалею. По крайней мере я понял как что устроено, как это работает. Усовершенствовал порядочно. Ну и конечно уже 550й на подходе. А фантом… ну продам заапгрейженый может быть. 😃

Santa_Klaus

Всем спасибо за ответы по зарядному устройству и аккумуляторам. По работе приходится сталкиваться с физикой движения жидкостей в замкнутых емкостях:) хотя углубляясь в воспоминания базового курса школы и даже института, я с трудом могу вспомнить тему про токи разряда:)
Из всего мне стало понятно, что имакс Б6 в походных условиях в автомобиле использовать можно, но не желательно из за вероятности посадить АКБ автомобиля. Но все же остается не понятным момент про токи разряда, есть ли смысл брать АКБ с токами разряда выше 20с. Я почему интересуюсь может кто пробовал и к примеру разные варианты АКБ и сделал вывод к примеру, что это может увеличить время полета, или же нет. Может не стоит замарачиваться и брать что предусмотрено изготовителем.
И еще хотел спросить, думаю купить карбоновые пропы, но не знаю, есть ли смысл брать 9047 размер или стоит остановиться на стандартном размере 8045. Как повлияет замена пропеллеров большим размером на поведение Фантома? Спасибо:)

Plyuh
Santa_Klaus:


Из всего мне стало понятно, что имакс Б6 в походных условиях в автомобиле использовать можно, но не желательно из за вероятности посадить АКБ автомобиля.

Не напрягайтесь так и заряжайте смело. Просто после заряда каждой Липошки проверяйте напряжение АКБ автомобиля. Если уж совсем боитесь или АКБ слабоват, то после каждой зарядки заводите автомобиль на 10-20 минут (не забудьте на момент запуска авто отключить Ваш Имакс от АКБ)

Но все же остается не понятным момент про токи разряда, есть ли смысл брать АКБ с токами разряда выше 20с. Я почему интересуюсь может кто пробовал и к примеру разные варианты АКБ и сделал вывод к примеру, что это может увеличить время полета, или же нет. Может не стоит замарачиваться и брать что предусмотрено изготовителем.

Не пробовал, но теоретически смысла нет. Батарея одной и той же ёмкости, но с бОльшим током разряда на Фантике бОльшего полетного времени не даст, а просто будет меньше греться при использовании. К тому же батарея одной и той же ёмкости, но с бОльшим С будет не на много, но тяжелее батареи такойже ёмкости, но с меньшим С, от сюда и меньшее полетное время (разница правда будет почти не заметна).

И еще хотел спросить, думаю купить карбоновые пропы, но не знаю, есть ли смысл брать 9047 размер или стоит остановиться на стандартном размере 8045. Как повлияет замена пропеллеров большим размером на поведение Фантома? Спасибо:)

При одном и том же шаге - больше проп, больше нагрузка на мотор, соответственно больше энергопотребление.

Animator

Какой полезный вес может нормально потянуть фантом, кто знает?
Думаю, можно ли на него подвесить что-то потяжелее гоупро и летать при этом.

shut0ff
Animator:

Какой полезный вес может нормально потянуть фантом, кто знает?
Думаю, можно ли на него подвесить что-то потяжелее гоупро и летать при этом.

на Ютубе есть видео где фантик поднимает ( и бодро) DSLR камеру. Здесь кто то подвешивал литровую бутылку (1кг)

я видел кино как фантом с тремя аккумуляторами летает 20 минут.

вопрос простой. Зачем?

летать будет. но недолго

itt-fender
Animator:

Какой полезный вес может нормально потянуть фантом, кто знает?
Думаю, можно ли на него подвесить что-то потяжелее гоупро и летать при этом.

350 грамм
400 уже с трудом тянет…

olegkid

Это всего скорей на родных винтах, они мягкие и гнутся, если поставить жёсткие, думаю, Фантом нормально потянет.

Animator

Но твердые винты и тяжелее, скорее всего будут.
А есть опыт установки жестких винтов у кого?

Vlad695
Animator:

А есть опыт установки жестких винтов у кого?

да. карбон 9х47 - отлично себя показали. летаю с 600мв передатчиком на 500мв, подвесом Arris cm2000 и гоупрохой. был еще отдельный аккумулятор для видеотракта - тоже летало с ним, но потом снял его.