Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

slavik65

А защиту винтов кто-нибудь использует? В Контакте проскочила инфа в профильной группе по Фантому, что якобы родная защита чуть ли ни в 2 раза уменьшает полетное время…

ram9

Подскажите в каких случаях используют:
CL-Удержание курса
HL-Удержание точки взлета

И почему на переключателе режимов управления два положения ATTI

Vlad695
ram9:

Подскажите в каких случаях используют:
CL-Удержание курса
HL-Удержание точки взлета

И почему на переключателе режимов управления два положения ATTI

Если английский немного знаете, посмотрите - поможет понять суть.

www.youtube.com/watch?v=P0dm100xz6U

два положения ATTI идет предустановленным по умолчанию потому, что шаловливые ручки неопытных пилотов в положении MANUAL будут убивать квадрик раньше, чем поймут как им управлять. Поэтому этот режим (мануал вместо второго АТТИ) выставляется через софт

ram9
Vlad695:

Если английский немного знаете, посмотрите - поможет понять суть.

Вот именно по-русски хотелось бы понять.

Vlad695:

два положения ATTI идет предустановленным по умолчанию потому

Т.е. эти два положения ATTI равнозначны?

Еще в инструкции пишут, что при уменьшении количества пойманных спутников квадрик может самостоятельно перейти из режима GPS в ATTI, это что означает, что возврата домой при потере сигнала не будет? Или в режиме ATTI тоже есть такая возможность?

comdus

На какой частоте работает радиоуправление фантиком?
1.3 МГц видеосендер не будет ему мешать?

Alirus
comdus:

На какой частоте работает радиоуправление фантиком?
1.3 МГц видеосендер не будет ему мешать?

аппа у нас 2,4ггц

Plyuh
ram9:

Еще в инструкции пишут, что при уменьшении количества пойманных спутников квадрик может самостоятельно перейти из режима GPS в ATTI, это что означает, что возврата домой при потере сигнала не будет? Или в режиме ATTI тоже есть такая возможность?

Не совсем правильно, сам он ни куда не переходит, просто получается так: есть два режима - GPS-ATTI и ATTI. При потере спутников получается GPS-ATTI и ATTI. Такое возможно, если Вы залетите с улицы в помещение.

Alirus
ram9:

Вот именно по-русски хотелось бы понять.

посмотрите “фак”, поможет найти ответы “по русски” на многие вопросы

www.julebino.com/faq/faq.html

у меня например на нижнем положении ATTI включается файлсейв (устанавливается через Ассистент)

Alexan
Alirus:

у меня например на нижнем положении ATTI включается файлсейв

И какой в этом смысл? Чем не устроило отключение аппы?

cyberalex:

Народ, помогите плз выбрать между фантомом и AR.Drone 2.

Сам начинал с Ар.Дрона 2. Поэтому по опыту могу сказать - если действительно хотите летать покупайте Фантом. Тем более в ноябре появятся новые версии и первый подешевеет. 200 метров на Ар.Дроне вы не улетите, макс. 50-100 и с постоянной головной болью, как бы его не потерять или не разбить. А что-то в нем ломается почти при каждом падении. Короче, есть деньги - только Фантом.

Alirus
Alexan:

И какой в этом смысл? Чем не устроило отключение аппы?

именно тем, что аппа отключается.

а так, остается включенной, и возврат в “режим ручного управления” (если вдруг что не так) осуществляю простым одиночным движением правого тумблера

Alexan
cyberalex:

что нивелирует его способность летать на 300м.

Люди летают на 1-2 км на родной аппе без модификаций.

cyberalex:

Пульт из коробки вообще чудовищный

По моему очень миленький пульт 😃. Да, каналов маловато, всего 7, уже хочется побольше.

Alirus:

именно тем, что аппа отключается.

Хотите сказать, что включить аппу и передернуть правый тумблер может не сработать, не вернуть управление?

Alirus
Alexan:

Да, каналов маловато, всего 7, уже хочется побольше.

а для чего их больше? чем еще управлять хотите?

Хотите сказать, что включить аппу и передернуть правый тумблер может не сработать, не вернуть управление?

Хочу сказать что время реагирования меньше, так же как и телодвижений. Особенно у тех, у кого стик газа подпружинен.

Plyuh
Alirus:

Хочу сказать что время реагирования меньше, так же как и телодвижений. Особенно у тех, у кого стик газа подпружинен.

Стик подпружинен, как то не напрягает и проблем не создает.
Кстати на счет возврата управления - у меня после включения пульта управление возвращается в двух случаях: первое как у всех передернув тумблер GPS-ATTI - ATTI, второе - достаточно перевести стик газа вниз до упора и отпустить его в нейтральное положение или сразу дать газу для подъема.
Лишние телодвижения?.. да Вы совсем обленились, барин 😁

Alirus
Plyuh:

Стик подпружинен, как то не напрягает и проблем не создает.
Кстати на счет возврата управления - у меня после включения пульта управление возвращается в двух случаях:

первое как у всех передернув тумблер GPS-ATTI - ATTI,
второе - достаточно перевести стик газа вниз до упора и отпустить его в нейтральное положение или сразу дать газу для подъема.

дело абсолютно не в лени) да и до баринов нам пока далековато.

первое не проходит - так как аппа у нас считается выключенной.
второе - посчитайте по количеству движений и затраченного времени, сколько нужно всего сделать, и какую шамано-бубно-комбинацию выполнить да еще и смотря в моник.

а тут - щелк… файлсейв и возврат.
щелк… управление на месте (даже со стиком в середине и опускать его не треба)

джидаи же не идиоты, что с какой то низкой прошивки (3.12 или 3.14 вроде, могу ошибаться) добавили в ассистенте установку фсейва на неиспользуемое нижнее положение правого тумблера

Alexan
Alirus:

а для чего их больше? чем еще управлять хотите?

Например, вкл/выкл видеозаписи или сделать фото, или выпустить ракету воздух-земля 😃

denis51

Привет у кого есть чертежи чтобы для батарей площадку сделать или еще что нибудь ? (для ЧПУ)

Plyuh
Alirus:

дело абсолютно не в лени) да и до баринов нам пока далековато.

первое не проходит - так как аппа у нас считается выключенной.
второе - посчитайте по количеству движений и затраченного времени, сколько нужно всего сделать, и какую шамано-бубно-комбинацию выполнить да еще и смотря в моник.

а тут - щелк… файлсейв и возврат.
щелк… управление на месте (даже со стиком в середине и опускать его не треба)

джидаи же не идиоты, что с какой то низкой прошивки (3.12 или 3.14 вроде, могу ошибаться) добавили в ассистенте установку фсейва на неиспользуемое нижнее положение правого тумблера

Ну это дело привычки, кому как нравится.

denis51:

Привет у кого есть чертежи чтобы для батарей площадку сделать или еще что нибудь ? (для ЧПУ)

Вам СЮДА

Alirus
Plyuh:

Ну это дело привычки, кому как нравится.

так я же и пытаюсь донести, что с “вредными” привычками надо начинать бороться)

Nik511

Получил сегодня своего фантика, заказывал 12.09.13, по меркам нашей почты дошел можно сказать мгновенно.
Есть вопросы.
1.Пробовал проверить режим FailSafe как написано в факе www.julebino.com/faq/faq.html

Alirus:

Как проверить работу режима FailSafe:
Рекомендую все проверить не в реальных условиях полета, а со снятыми пропеллерами на земле. Снимите пропеллеры, подключите к коптеру аккумулятор, дождитесь чтобы коптер поймал все спутники и диод мигал только зеленым. Запустите двигатели коптера, установите стик газа более чем 10%. Выключите аппаратуру. Коптер часто замигает желтым диодом, который сигнализирует потерю связи с аппаратурой, и через 15 сек. начнет возврат и посадку в место взлета “home”. Так как он у нас стоит без пропеллеров, будет следующее - коптер начнет разгонять двигатели, обороты будут повышаться (пытается выполнить взлет на 20 метров), после он должен через какое то время остановить двигатели сам, имитируя успешную посадку. Если все прошло как написано, наш тест удался.

Спутники квадрик поймал, точку записал, мигает green, green, green. Выключаю аппу, начинает мигать часто желтым (потеря сигнала пульта) двигатели разгоняются и не останавливаются, совсем. Отключить движки смог только повторным включением аппы и переключением тумблера GPS ATTI.
Почему так? Ошибка в факе или настройках фантика?
2. В месте крепления ног имеются отверстия. Из одного выходят провода компаса, из другого антенна, а в третьем торчат под корень обрезанные провода, красный и бело-серый. Идут куда то внутрь потрохов. Для чего они?
3. И последнее. Батарея внутри никак не фиксируется. Сверху ограничивается стеклотекстолитовой платой и в принципе при падении за счет свободного хода может повредиться сама и расшибить внутренности.
Все летают как есть или все же укрепляют ее поролоном или еще чем?

sanyok_amd
Nik511:

Получил сегодня своего фантика, заказывал 12.09.13, по меркам нашей почты дошел можно сказать мгновенно.
Есть вопросы.
1.Пробовал проверить режим FailSafe как написано в факе www.julebino.com/faq/faq.html

Спутники квадрик поймал, точку записал, мигает green, green, green. Выключаю аппу, начинает мигать часто желтым (потеря сигнала пульта) двигатели разгоняются и не останавливаются, совсем. Отключить движки смог только повторным включением аппы и переключением тумблера GPS ATTI.
Почему так? Ошибка в факе или настройках фантика?

Очень странно, что таким способом можно проверить возврат домой. Каким образом фантик понимает, что он поднялся на 20 метров, если он не движется? Там же по сигналу GPS мозг понимает, что поднялся на 20 метров, а наш квадрик-то без пропов… Следовательно фантик пытается набрать эти 20 метров и будет крутить моторы пока не разрядится аккумулятор до порога отключения.
Поправьте, если ошибаюсь, это всего лишь мои догадки…жду фантик уже 28 дней 😃
ps
Лично я для себя решил вопрос с проверкой фэйлсэйва: купил тонкую бечёвку 60 метров в ашане, привяжу фантика за ногу и буду пробовать😁

Vlad695
sanyok_amd:

Поправьте, если ошибаюсь,

Нет, все верно говорите. в стандартных настройках файлсейф стоит подъем на высоту 20м и потом следование до точки взлета. Разумеется, что точка взлета будет та же, где он сейчас и находится, но подняться он все равно должен. Меряя высоту он понимает что ее не достиг - поэтому и крутит двигателями по полной.