Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Anrada79
Евгений-К:

Народ! Все эти Лексусы-шмексусы, Глюки и посадки не туда-хорошо!
А вот знакомый задал интересный вопросик по пульту Фантика! И его я не встречал на всём протяжении нашего форума!
На обратной стороне пульта две крутилки, одна отвечает за наклон камеры или подвеса, а другая ???😃

Я на него тремя страницами ранее ответил

Nik511
slavik65:

Вопрос по родной зарядке Фантома.

В какой момент она сигнализирует об окончании зарядки? У меня начинает моргать попеременно “зел-кр”. Это идет балансировка, или типа уже все? Просто в этом моргающем состоянии батарея не добивается до конца…Приходится Акуселом потом добивать 300-400 МА.

У меня зарядка BC20-4. При заряде индикатор светится красным, ближе к окончанию начинает мигать попеременно “зел-кр” в течении где то 10мин, потом начинает светится зеленый. Все, зарядка окончена. Если после этого подключить к аймаксу 6 то в батарею доливается еще максимум 50мА.
Посмотрите, может быть у вас по банкам большой разброс напряжения или не дожидаетесь окончания заряда.

Евгений-К
Anrada79:

Я на него тремя страницами ранее ответил

Спасибо конечно за подсказку, но немецким не владею и всё понял в приблезительных чертах, а вот кто упражнялся с этим переменником и что в нём интересного???

Nik511

А никто не пробовал питать фантик от батареи 4S? Эффективность таких батарей выше и следовательно время полета должно увеличится.
Я взял на пробу батарей на замену штатной, 4S 2200мАч весит 213 грамм и входит в батарейный отсек как родная.
Также опробовал 3S 2200мАч вес 163 грамм, с пустым фантиком время висения составило 12м 32с, а 3S 4000мАч вес 292 грамм полученное время 18м 42с. При этом после посадки напряжение на банку было 3.7 вольт.
В принципе в теории 4S фантик переварить должен, но поиском я не нашел что бы кто то такие батареи на него устанавливал.
И еще вопрос, приемник в фантике питается стабилизированным напряжением от назы или напрямую от батареи?

Alexan
Covax:

Правило одно - не делать глупостей, и набережные тут не причем.

Очень даже причем. Учитывая возможную погрешность ЖПС ±10 метром, наза может промахнуться при автопосадке и также сесть в воду.

slavik65:

У меня начинает моргать попеременно “зел-кр”. Это идет балансировка, или типа уже все?

Это идет балансировка. Нужно дождаться постоянного зеленого.

aserv

Всем привет! Недавно заказал коптер в зарубежном магазине. Пока еще в доставке. Озадачен сообщениями по самопроизвольному улету. Может приспособить какой либо простой приемник с реле, разрывающий общую цепь питания, типа “стоп-кран” ?😃

Дмитрий_Михайлович
devv:

Какой то смелый был охранник

Я бы назвал это не смелостью, а совсем иначе.
Было бы устройство - взорвался бы точно )

samsung:

Просто решил наказать хозяина, что бы неповадно было.

Полагаю, хотел бы наказать - устроил бы без всяких проблем. И мне пришлось бы долго объяснять разным людям, что и зачем я в центре Питера на банк с неба уронил. Тут грустный случай - человек хороший, но дурной. Спасибо, что вообще отдал без шума.

Nik511
aserv:

Может приспособить какой либо простой приемник с реле, разрывающий общую цепь питания, типа “стоп-кран” ?😃

Можно, но это означает дополнительный приемник и силовой ключ в цепи питания, а все это значит дополнительный вес. А у фантика грузоподъемность и так не очень высокая. Плюс к этому, ну увидели что квадрик улетает, жмякнули кнопку, он падает камнем вниз, в результате куча “дров”. Смысл в таком устройстве?
Что бы не было улетов надо в первую очередь соблюдать в полной мере инструкцию перед запуском, плюс на всякий пожарный написать контактный номер телефона на корпусе и батарее, а для особо тяжелых случаев установить GPS трекер для отслеживания места положения.

Covax
Alexan:

Очень даже причем. Учитывая возможную погрешность ЖПС ±10 метром, наза может промахнуться при автопосадке и также сесть в воду.

Если вы сажаете коптер в режиме автопосадки, то вам вообще в городе летать не стоит, даже близко от него.
А если не знаете как вернуть управление коптером, прилетевшим по ФС, то вообще не надо летать на коптерах пока, а еще раза 3-4 прочитать инструкцию и темы на форуме про Фантом и Наза.

Plyuh
Alexan:

Учитывая возможную погрешность ЖПС ±10 метром, наза может промахнуться при автопосадке и также сесть в воду.

учитывать погрешность конечно надо, но в первую очередь надо (!!!) соблюдать правила запуска, рекомендуемые производителем. а погрешность +/-10 метров была у процессора сёрф2, да и то в лесу. на фантике стоит процессор навигатора как минимум уже сёрф3, а то и более современный (обновленный сёрф3). у меня даже ловил спутники (правда долго) в квартире железобетонного дома в 5,5 метрах от окна.

Nik511:

В принципе в теории 4S фантик переварить должен, но поиском я не нашел что бы кто то такие батареи на него устанавливал.

Потому, что в инструкции к фантому написано - Only 3S

Евгений-К

Ну кто предложил с 4S поэкспериментировать тот пущай и попробует!😁
Питание к приёмнику на прямую от акков не поступает.😉

aserv

[QUOTE]ну увидели что квадрик улетает, жмякнули кнопку, он падает камнем вниз, в результате куча “дров”/QUOTE]

Ну уж лучше куча дров, чем вообще ничего. Почитав темы про NAZA, сделал вывод, что не всегда улет аппарата происходит по вине пилота. Хоть что то останется.

Евгений-К

А в каких случаях Фантик летит к себе домой (в Китай)? Если не учитывать вину пилота!!!
Разве пилот который прошляпил тот или иной недосмотр скажут, “да я виноват”! В этих случаях становятся виноваты все, вплоть до китайцев его производящих или тёща, если рядом стояла!!!😁

samsung

Фантом может лететь домой либо принудительно по щелчку тумблера, либо при потери связи с пультом, а вина пилота как раз будет тогда когда Фантом домой не вернется, поскольку возвращение домой гарантированно, только в том случае когда пилот ошибок не допускает.

aserv

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности? при этом прочитав инструкцию и фак по naza и фантом? Там (фантом) тумблеров пару штук и вариантов переключения не так уж и много, что бы опробывать все варианты до тех пор, пока аппарат удетит из радиуса действия аппы. Но улетает…

nain
aserv:

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности?

приобретя Фантом как игрушку и как к оной к нему относящийся.
Инструкцию надо не “прочитать”, а ИЗУЧИТЬ… Варианты комбинаций тумблеров в случае улета не надо перебирать, надо просто включить НУЖНУЮ комбинацию, соответственно если ВСЕ условия указанные в инструкции выполнены и квадр и его аппа настроены на 100% и предполетная проверка выполнена дважды, и дом запомнен…

Alexan:

Учитывая возможную погрешность ЖПС ±10 метром, наза может промахнуться при автопосадке и также сесть в воду.

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Евгений-К
aserv:

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности? при этом прочитав инструкцию и фак по naza и фантом? Там (фантом) тумблеров пару штук и вариантов переключения не так уж и много, что бы опробывать все варианты до тех пор, пока аппарат удетит из радиуса действия аппы. Но улетает…

Лично Вы управляете Фантомом??? Лично от Вас улетал ваш любимец???

Alexan
nain:

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Это когда все хорошо со спутниками, магнитными бурями и кармой. Вы такой умный, что даже спецификации на Фантом не читали. Посмотрите какая погрешность гражданского ЖПС и возьмите с запасом и получите те самые 10 метров.

samsung:

поскольку возвращение домой гарантированно, только в том случае когда пилот ошибок не допускает.

Нет ни каких гарантий, от глюков в китайской электронике и вспышек на солнце активно влияющих на это.

aserv

От меня еще не улетел, поскольку еще не прилетел “от туда”. Но я побаиваюсь этого (улета) по отзывам пользователей NAZA. Хочется получить достаточно стабильный и понятный в управлении квадрик с возможностью прощать мои ошибки ( возврат домой если что).

Евгений-К

У меня из десятка сработок режима “домой”, один раз Фантик решил за пять метров от взлёта отвлечься!!! Это видео было выложено ранее. Все остальные автоматические посадки совершались с погрешностью в пол метра, а то и меньше! Я незнаю, что нужно сделать, что бы у Фантика была такая свобода в выборе посадки!!!😁😁😁

nain
Alexan:

Вы такой умный, что даже спецификации на Фантом не читали.

не-не, я полный дурак, я спецификации на мифические железяки не читаю 😒!!! а на назе летаю с декабря 2011, улетов слава Богу не было, пробывал несколько раз ФС - возвращает аппарат на старт с точностью 0,5м, случаев срабатывания самостоятельно не было.

так что:
“Чтобы летчиком быть,
чтобы летчиком стать,
надо меньше пи…ь
и побольше летать”

Со. не помню чей.😉😉