Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Yras
дадада:

доброго всем времени суток. раздумываю о прилаживании к первому фантому иосд-мини и не соображу - а зачем пму2 ставить? городить лишнего не хочется… такое дело - джи-пи-эс юнит общается ведь с назой по кан-шине? а у мини-иосд сквозной канал? м.б. можно и без пму2 обойтись? или хотя бы отделаться новой платой с интегрированным пму и выходом для подвеса? но там нету кан-шины свободной…

MPU только с dji mini osd надо ставить, а так любую OSD можно поставить.Я так понимаю. Я тоже не знаю какую выбрать OSD.

MikeWell

iOSD Mini мне кажется оптимальным вариантом, несмотря на все минусы, для Naza.

Yras
MikeWell:

iOSD Mini мне кажется оптимальным вариантом, несмотря на все минусы, для Naza.

PMU ставить надо,лишние затраты.

kollyakov
Евгений_01:

Может есть решение?

Решение похоже есть. Нашел вот такую рекламу (не реклама))): x-hobby.ru/…/dji-phantom--tarot-t-2d--fpv-gotovyy-…. Фантик, похоже, аналог моего, только с Назой 2. По моему, они меняют плату именно для того, чтобы сделать управление подвесом.

Animator

Народ, какие моторы лучше взять на замену родным для первого фантика? И чем они лучше?

дадада
MikeWell:

iOSD Mini мне кажется оптимальным вариантом, несмотря на все минусы, для Naza.

вот и мне так кажется, с учетом цены и доступности - сильно кажется! )) только загвоздка с этим пму2… не столько в цене дело, сколько в лишнем весе и “занимаемой площади”. в добавок не хочется дублирования - там и так есть пму, есть кан-шина, зачем их дублировать установкой отдельного пму2?

TimaFon2
TimaFon2:

Подцепили к циклопу 1.0 версия циклопа.Нечего не работает - циклоп не видет GPS(Ждет сигнала GPS) Сделано все по инструкции, корпус общий сигнал снят на циклоп с наза(TX).

Интересующий вопрос… Было сказано, что все будет работать. В чем наша ошибка?
У нас был куплен OSD циклоп. Деньги жалко, вес жалко - лишний GPS модуль на фантик.

bulka
дадада:

вот и мне так кажется, с учетом цены и доступности - сильно кажется! )) только загвоздка с этим пму2… не столько в цене дело, сколько в лишнем весе и “занимаемой площади”. в добавок не хочется дублирования - там и так есть пму, есть кан-шина, зачем их дублировать установкой отдельного пму2?

Стоит попробовать и все в ветке скажут большое человеческое спасибо если заработает ))

Andy-hi
Mitusha:

Всем кто летает с ЖПС трекерами вот сайт gps-trace.com/?page=hw где можно зарегить свой трекер для онлайн наблюдения и просмотра по заданному интервалу времени, внизу странички можно выбрать из списка и прилагаемого фото свой трекер по картинке ( у многих кетаезовских подделок другие названия(свои)) после выбора трекера есть инструкция на русском как подключится. Знаю что чуть не потеме, но помидорами не кидайтесь, получил как 2 дня трекер и указаный сайт в паспорте девайса, для наблюдения в онлайне не работает почти год и переадресовывает на китайские где все в ероглифах, где понять что к чему не возможно и вот случайно набрел в инете на руссифицированный сайт. Трекер получил с ебея работосбособный отвечает на СМС и дает четкие координаты до 1-2 метров. Теперь я спокоен за свой фантик, мой ЖПС трекер получает координаты там где НАЗА не ловит спутники. Не посчитайте за рекламу взял такой www.ebay.com/itm/190646527135 после его тестирования, заказал еще один для автомашины, пусть будет. Написал пост потому ,что многие может и пытались подключить к указанным сайтам в паспортах и не смогли и бросили затею отслеживать в онлайне, а это полезно даже если потерялся питомец и не отвечает по СМС то на сайте можно увидеть его последние координаты, информация хранится.

Попробуйте посмотреть на эту модель www.globusgps.ru/catalog/…/gl-tr1-m/

дадада
bulka:

Стоит попробовать и все в ветке скажут большое человеческое спасибо если заработает ))

я так близко к этому! вот-вот попробую! только хотел узнать - нет ли где схемы лектрической фантома. ну и может кто-чего тыкал ему в кан? камни там подводные какие может есть… и почему никто до сих пор не попробовал? идея-то оченвидная. правда, может я чего не догоняю.

uspn
kollyakov:

Здравствуйте. Не могу запустить седьмой канал. По моему, он у меня в аппе вообще отсутствует. У меня плата отличается от всех, которые я видел на фото и видео.
Подключал его прямо к компу через “DT7 & DR16 Assistant Software v1.1”, реакции на резистор никакой.
Может кто сталкивался с такой аппой? Помогите разобраться.

Добрый день, Александр!
У меня похожая аппа и приемник.

Только там где у Вас три провода у меня стоит потенциометр (подстроечный резистор).
Три провода это уже вы сами паяли? или так с завода пришла.
Может проблема в аппе.
Может замкнуты провода в месте пайки (припой расплылся и замкнул соседние дорожки), либо выносной потенциометр не работает.
Вот на аппе 7 канал и не запускается.

bulka
дадада:

я так близко к этому! вот-вот попробую! только хотел узнать - нет ли где схемы лектрической фантома. ну и может кто-чего тыкал ему в кан? камни там подводные какие может есть… и почему никто до сих пор не попробовал? идея-то оченвидная. правда, может я чего не догоняю.

А реально кто нить рукастый PMU2 и CAN HUB пробовал вскрыть? Слепить на коленке 2в1 если там сильных заморочек нет и утереть нос джидаям по мелочи и себе вес облегчить порядком ну и 100уе опять же как стимул для творчества…

kollyakov
uspn:

Только там где у Вас три провода у меня стоит потенциометр (подстроечный резистор).
Три провода это уже вы сами паяли? или так с завода пришла.
Может проблема в аппе.
Может замкнуты провода в месте пайки (припой расплылся и замкнул соседние дорожки), либо выносной потенциометр не работает.
Вот на аппе 7 канал и не запускается.

Здравствуйте Сергей. Внешний потенциометр впаял я сам. Впаял после проверки с родным подстроечником (с ним тоже не работало). Качество пайки проверено, потенциалы изменяются, резистор работает, сопротивление 5 кОм. Есть конечно вариант, что сама аппа дохлая, но надеюсь на лучшее. Сегодня постараюсь пощупать ее осциллографом, проблема со свободным временем))).
PS: А у Вас канал работает? Если да, то по какому варианту подключен подвес и калибруется ли канал в ассистенте?

uspn
kollyakov:

Здравствуйте Сергей. Внешний потенциометр впаял я сам. Впаял после проверки с родным подстроечником (с ним тоже не работало). Качество пайки проверено, потенциалы изменяются, резистор работает, сопротивление 5 кОм. Есть конечно вариант, что сама аппа дохлая, но надеюсь на лучшее. Сегодня постараюсь пощупать ее осциллографом, проблема со свободным временем))).
PS: А у Вас канал работает? Если да, то по какому варианту подключен подвес и калибруется ли канал в ассистенте?

Да, канал работает, правда у меня контролер v2, а фантик версии 1.1.1. установлен подвес Tarot, все вроде крутиться нормально. Как только в asistene поставил галку так все и заработало. Да, канал калибруется. Приемник у меня в точности такой же как у Вас, два раза по три провода 😃

kollyakov
uspn:

Да, канал работает

А как подвес подключен, только к F1 или и к F2? И какая материнка обычная или с разъемом под Zenmus?

Yras
kollyakov:

А как подвес подключен, только к F1 или и к F2? И какая материнка обычная или с разъемом под Zenmus?

Я подлючил только к F2 у меня Фантик 1.1.1.

Yras

Подскажите, при установке пропов 9 дюйм, нужно настроивать гейны в Assistan.Фантик 1.1.1.

Animator

У кого подвес тарот, какие ставите цифры в асистанте в смещении центра тяжести?

Решение побороться и поднастроить фант сегодня чуть не привело к крэшу.
Для начала, захотел побороть проблему, что он забирал чуть влево, поэтому решил сделать бэйсик и адвансед калибровку. Выровнял по уровню стол, запустил. Она ругнулась, что
температура большая для сенсора, открыл окно - охладил. Что забыл сделать - загрузить дефолтные настройки…

Подвес Тарот. Цифры смещения центра тяжести были -2,0,-2 - ставил на глаз. Теперь на тот же глаз решил уменьшить, подумал 300г., наверно больше смещение. Подвес чуть вперед - так, что плоскость камеры на 1.5 см. заходит внутрь относительно передних частей ног. Поставил -4,0,-4

Пошел пускать. Дул приличный такой ветерок, но не ураган. Дул нам с коптером в спину. На взлете он начал заваливаться вперед, я испугался и бросил стик в 0. Завалился вперед.
Поставил его против ветра. Взлетел нормально. Но с управлением стало что-то непонятное твориться (GPS был - зеленый). То его вбок бросит - наклоняется и начинает лететь вбок. То вперед. Как корова на льду.
Наверно так он летает в ручном режиме, очень не устойчиво. Еле посадил, постоянно приходилось подруливать, т.к. он постоянно норовил куда-то улететь.
Подумал - может GPS разъем не так вставил (я его как раз разбирал, проверял как приклеена наза и выдергивал-вставлял шнурок в нее от гпс). Но ведь заленый показывал-то!

Пошел домой включил асистант. Поставил центр тяжести все по нолям. Загрузил дефаултные настройки.
Начал лететь. Откалибровал компас. Первый взлет - опять кренится вперед, опять я пугаюсь, он падает не поднявшись на передние лучи. Может, если поддать газу он бы и взлетел, но уж как-то сильно кренился (да, ветерок был в спину). Еще раз - взлетел нормально. Но опять страннейшее поведение. Постоынный наклон вперед, потом как-то сам подвыправился. Я его посадил.
Обратил внимание на канализационный люк в 1.5м. Отошел не 5м. снова откалибровал компас, взлетел. И нормально, в общем полетал. Особо не колбасило.

Что это были за проблемы так и не понял.
Вперед стал, на первый взгляд ровнее лететь, но надо еще проверять. Но обнаружилась еще фигня - лечу его вперед, от высота метров 8. Вроде летит почти прямо, чуть в сторону. Потом в один момент вдруг чуть поворачивает, градусов на 10 и начинает лететь кривее. Под ним земля, железа нет. Что это такое не знаю.

(Повторю вопрос, может кто знает - хочу движки поменять, что посоветуете? Родные или есть с улучшенными характеристиками и подшипниками?)