Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

дадада

ну что, господа хорошие, появилось у меня что сказать за компас, винты охохо и время полета.
день первый:
фантом в комплекте с китайским подвесом, апгрейдной платой, иосд-мини, винтами охохо и батарейкой на 5,5ач, общей массой 1350-1400г (точнее не скажу, весов нет, с двумя родными батарейками и пму вес был 1370, но теперь вместо 2 - одна батарейка, она тяжелее, но нет пму и разветвителя) взлетел с холма в сильный порывистый ветер, думаю, порывы 10-15 м/с и пентературе около 5 градусов и отлетал почти наотлично 17 минут до напряжения 10,5в. не совсем наотлично потому, что с порывами ветра подвесу было не справится - периодически его расколбашивало (мэй би получится настроить в дальнейшем).
день второй:
поехал полетать в другое место. откалибровал компас. примерно на 3-4 минуте полета коптер стал самопроизвольно описывать круги и через некоторое время благополучно треснулся об елку. минус 1 винт охохо. заради интересу отломил лопасть с уцелевшей стороны винта - это не просто оказалось. вполне себе крепкий пластик. просто супротив елки не сдюжал.
день третий: за неимением запаса охохо прикрутил родные короткие винты. откалибровал компас. взлетел. почти сразу - круги. с трудом посадил, откалибровал компас. взлетел - круги. сел. вернул дефолтные настройки, включил/изменил что нужно, откалибровал компас, взлетел - круги начинались после поворота вокруг вертикальной оси. увеличивающегося диаметра круги… выключил пульт, коптер завис над “домом”, подхватил управление - висит. стоит повернуть - круги. сел. откалибровал компас. взлетел - сперва чуток покрутило (буквально несколько секунд) и все - висит ровно. ну, чуть шарахается под порывами ветра, но практически на месте.

из вышеизложенного я делаю такой вывод: вниматочней надо относиться к калибровке и по возможности лишнего не калибровать. между первым и вторым днями, единственное, что я изменил - заново откалибровал компас. этого оказалось достаточно для краша. то, что винт поломало об дерево - ни в коей мере не свидетельствует о низком какчестве винта, тем более, что это уже второй краш этого комплекта винтов (первый я сам учинил увлекшись). расколбас коптера связываю исключительно с криво проведенной калибровкой компаса. и, соответственно, калибровкой же компаса на третий день, я избавился от глюков.

vigoss

Ну насчет винтов оххохо не знаю не знаю… У меня почему-то один из винтов развалился касанием об мягкий снег! Температура была на тот момент, ну думаю где-то (-11) ~ (-13). Ну а на счет прочности я писал уже пару страниц назад, в сравнении между винтами охохо и Dji. Пластик сравнивался дома при комнатной температуре.

Подскажите, а кто нибудь калибровал что-то в этом окне и на что влияют эти калибровки каждого пункта ? Basic / Advanced / Basic Cali

(скриин прикрепил ниже)

PavelKa
дадада:

…из вышеизложенного я делаю такой вывод: вниматочней надо относиться к калибровке и по возможности лишнего не калибровать. …расколбас коптера связываю исключительно с криво проведенной калибровкой компаса. и, соответственно, калибровкой же компаса на третий день, я избавился от глюков.

Никто не пробовал летать с отключенным разъёмом компаса?
Что при этом будет делать фантом. Нарезать круги или что другое?

AlAlAk
дадада:

из вышеизложенного я делаю такой вывод

У меня подобное было два раза–когда близко к компасу поставил антенну даунлинка и когда рядом с компасом повесил аккум. Если антенну развернуть в другую сторону и аккум примотать изолентой к тушке, кружение пропадает.

FightClub

Для сравнения винтов. Сверху Dji, снизу О-ХОХО.
На мой взгляд О-ХОХО - хрупкие, но это в отличее от 9ти дюймовых оригиналов. 10ку Dji еще не опробывал. Тоже как у человека, с топиком с верху, несерьезное касание О-ХОХО об снег в -5 привело к облому. 9ку оригинала за кучу заваливаний не сломал еще ниодного.
По визуальному отличаю скажу, Dji сделанны качественней. У О-ХОХО присутствует облой, закругления винтов отличаются и были погнуты (не сильно), но пришлось выгибать. Баланс проверить нечем.

дадада
AlAlAk:

У меня подобное было два раза–когда близко к компасу поставил антенну даунлинка и когда рядом с компасом повесил аккум. Если антенну развернуть в другую сторону и аккум примотать изолентой к тушке, кружение пропадает.

думал об этом, поскольку батарейка теперь у меня довольно близка к компасу, да и антенна тоже. но антенна так стояла и раньше - проблем не возникало, а вот батарейку накануне первого дня привесил. но меня смущает, что в первый день все было хорошо, несмотря на сильный ветер… впрочем, подумаю о перевесе батареи.

Yras
Anatoll:

пОЛЁТ В СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

Ничего хорошего в этом нет.Просто издивательство.

Anatoll
Yras:

Ничего хорошего в этом нет

Всяко знать надо… и учиться на чужих примерах

Vakum-69
Anatoll:

пОЛЁТ В СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

Вот поэтому я и купил Фантома!!!
Интересно какой скоростью ветер???

Arseni

Там фантом в дождике не простой, a золотой а обработанный ликвипелем

После такого на нем можно не только летать в дождь, но и погружать на некоторую глубину.

KLAndy

Только непонятно, как будет после такого “душа” работать Наза.
Любая пленка вызовет, кроме всего прочего, адгезию (если она сама адгезивная) пыли.
Вот тогда-то точно всему конец придет.

vigoss
vigoss:

Ну насчет винтов оххохо не знаю не знаю… У меня почему-то один из винтов развалился касанием об мягкий снег! Температура была на тот момент, ну думаю где-то (-11) ~ (-13). Ну а на счет прочности я писал уже пару страниц назад, в сравнении между винтами охохо и Dji. Пластик сравнивался дома при комнатной температуре.

Подскажите, а кто нибудь калибровал что-то в этом окне и на что влияют эти калибровки каждого пункта ? Basic / Advanced / Basic Cali

(скриин прикрепил ниже)

Никто так и не настраивал это меню чтоли ? Эсли кто настраивал, пробовал на что влияет и при каких ситуациях делали, какие были результаты ?

AlAlAk
KLAndy:

Любая пленка вызовет, кроме всего прочего, адгезию

Да вроде по технологии все покрывается в вакуумной камере и там же полимеризуется–кроме полезного вещества в камере ничего не должно быть. Во всяком случае за такую цену…

KLAndy

А как тогда быть с центральным процессором Наза с датчиками? 😃

KLAndy

Это модуль питания, позволяющий процессору и GPS/компасу Назы работать от напряжения от 7 до 22 вольт. На выходе выдает 5 вольт.
С Наза V2 идет в комплекте.

Для использования iOSD mini с полетным контроллером Naza первой версии необходимо заменить модуль PMU на модуль от Naza V2.
Полетный контроллер Naza Lite не поддерживается!

spun

у меня последняя версия Naza m v2 1.1.1.1
мне нужно покупать этот pmu, не совсем понял зачем он нужен?

или pmu стоит по умолчанию у меня?

AlAlAk
KLAndy:

А как тогда быть с центральным процессором Наза с датчиками?

Думаю Назу не ликвипелили–она и так вроде как имеет степень защиты. Слышал, что даже после погружения сушат и в небо. Скорее всего обработали регули, приемник, материнку. А отверстие внизу как раз чтобы вода в кузове не задерживалась 😃