Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Робби
gekanukr:

Т.е потеря с аппой будет неожиданностью…

будет - но не сильно то это страшно))

alexyar1977
stapelmoor:

расскажите кто какие антенны пользует для видео 5.8G и какая дальность

У меня такие.
FPV Boscam 600 mw. Канал из 32-х подбирал лампочкотестером. Дальность на 1-ом Фантике была до 1,8 км. Можно было лететь дальше, но не рискнул. Пока летишь, управление отваливается несколько раз, но буквально на секунду, потом когда встанет, как вкопанный - газуешь дальше и снова летишь.

gekanukr
Робби:

будет - но не сильно то это страшно))

А как вернуть управление на себя? Или он сам подхватит сигнал?

stapelmoor
gekanukr:

Что за антенны? Дешевые китайские? да и сам передатчик не мешало бы указать.

антенны самодельные несколько вариантов, передатчик оранж CT8J. для вас есть пульты с телеметрией которая будет показывать уровень сигнала с приемником и обрыв связи, но это другие деньги

gekanukr
alexyar1977:

У меня такие.
FPV Boscam 600 mw. Канал из 32-х подбирал лампочкотестером. Дальность на 1-ом Фантике была до 1,8 км. Можно было лететь дальше, но не рискнул. Пока летишь, управление отваливается несколько раз, но буквально на секунду, потом когда встанет, как вкопанный - газуешь дальше и снова летишь.

Фантик уже был с усовершенствованной антенной который? (ревизия)

alexyar1977
gekanukr:

Фантик уже был с усовершенствованной антенной который? (ревизия)

Да, 1.1.1 с двумя антеннами.

samsung
stapelmoor:

есть мысли собрать хеликс или патч. пульт позволяет улетать на 5км, хотелось бы чтоб видео тянуло

Есть смысл перейти на другие частоты, например 1.2Ггц. Все-таки 5.8 это для близко, низко и в прямой видимости, а на расстояния более двух КМ лучше иметь что то с более длинной волной.

gekanukr
alexyar1977:

Да, 1.1.1 с двумя антеннами.

А теряться связь начинала уже на каком расстоянии? Я так понял,она пропадает не сразу,а периодами? Это хорошо…

samsung
gekanukr:

А как вернуть управление на себя? Или он сам подхватит сигнал?

Сигнал то приемник сам подхватит, но для того что бы вернуть управление, надо перевести тумблер FS-ATT-GPS, в положение FS и обратно, после этого управление опять вернется к пилоту.

stapelmoor
samsung:

Есть смысл перейти на другие частоты, например 1.2Ггц.

пробовал ставить 1.3G 800мвт он глушит пульт на 2.4

Робби
gekanukr:

А как вернуть управление на себя? Или он сам подхватит сигнал?

достаточно правым тумблером перещелкнуть и управление снова у пилота.

gekanukr
Робби:

дальность 2 км в поле.
Клеверные антенки использую шарки

Такие? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Я себе их взял.
Кто-то может подсказать,какое мне нужно оборудование для возможности управления камерой? Т.е движения вниз\вверх с пульта. Я так понимаю,подвес нужен? Подойдет самый простой только с этой функцией. Спасибо

alexyar1977
gekanukr:

А теряться связь начинала уже на каком расстоянии? Я так понял,она пропадает не сразу,а периодами? Это хорошо…

Не отмечал. Ну думаю, метров 500-700 легко, ничего не теряется. А дальше уже, как карта ляжет. Всегда по-разному.

samsung
stapelmoor:

раньше стоял на 200мвт особой разницы между 200 и 600 не ощутил разве что на 100метров дальше улетать стал,

Если проверяли в городской черте, то разницы действительно можно не почувствовать, 5.8Ггц очень короткая волна, и в городе для таких частот, каждое деревцо может стать помехой, так же не забывайте про грязный эфир, от работы всяких там Wi-Fi роутеров. Выходите в чисто поле, и желательно подальше от города, вот в таких условиях можно увидеть разницу, ну и про антенны не забывайте, не советую покупать самолепные клевера, спаянные на коленке. Самый лучший вариант сделать клевера под заказ, на частоту с которой будет работать ваш передатчик, или купить брендовые антенны. Если у вас приемник диверсити, то советую использовать два типа антенн, например клевер и патч (направленную антенну).

stapelmoor:

пробовал ставить 1.3G 800мвт он глушит пульт на 2.4

Есть такое, поэтому при использовании видео передатчиков на 1.2 и 1.3Ггц, как правило меняют и частоту управления. Для того что бы спокойно летать на несколько километров, особенно в условиях экранирования сигнала (деревья, здания и т.д.) используется LRS системы на 433Мгц.

PavelKa
alexyar1977:

У меня такие.
FPV Boscam 600 mw. Канал из 32-х подбирал лампочкотестером. Дальность на 1-ом Фантике была до 1,8 км. Можно было лететь дальше, но не рискнул. Пока летишь, управление отваливается несколько раз, но буквально на секунду, потом когда встанет, как вкопанный - газуешь дальше и снова летишь.

Подробнее можно про лампочкотестер?
Или ссылку, где посмотреть.
Хочу себе тоже частоту под антенны настроить.

gekanukr:

Такие? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Я себе их взял.
Кто-то может подсказать,какое мне нужно оборудование для возможности управления камерой? Т.е движения вниз\вверх с пульта. Я так понимаю,подвес нужен? Подойдет самый простой только с этой функцией. Спасибо

Для таких целей ставят сервы.
Но как их подключать к Фантому не знаю. Тоже интересно.

gekanukr

Тоже интересует инфа по лампочкотестеру. 😃

PavelKa
sanyok_amd:

Во-первых на борту видео пишется в высоком разрешении, а передаётся что-то около 640*480.
Во-вторых любое дополнительное преобразование видеосигнала ухудшает картинку. На борту пишется цифровое видео напрямую, а на наземку приходит видеосигнал, предварительно прошедший цап, затем преобразованный передатчиком fpv в высокую частоту, принятый и преобразованный обратно в низкую частоту и наконец прошедший ацп и записанный в цифровом виде. Чувствуете разницу?

samsung:

По воздуху передается видео с разрешением всего 640Х480, если сигнал устойчивый, то в очках или на мониторе картинка вполне соответствует этому разрешению.

У меня на фантике стоит курсовая камера FPV 700-line Camera 1/3 Sony CCD – PAL.
Считается хорошей, но меня не устраивает. Мелкие предметы и ветки деревьев сливаются в размытые пятна. Почти не видно столбы и провода, опоры ЛЭП. Т.е. плохое разрешение.
Хотел поставить что-нибудь получше.
Но если видио передаётся только 640*480, то ни Гоупроха, ни Мобиус, и никакая другая супер-пупер камера проблему не решит.
Но почему обычный телевизор я могу смотреть с хорошим разрешением, а FPV только 640Х480?
Это особенность видиолинка для RC, или на телевышках и домашних телевизорах видиолинк особый (кроме мощности)?

samsung
gekanukr:

Тоже интересует инфа по лампочкотестеру.

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

PavelKa:

Это особенность видиолинка для RC, или на телевышках и домашних телевизорах видиолинк особый (кроме мощности)?

Хотите подробностей, то почитайте вот эту тему, на самом деле не все так просто, в передаче HD видео по воздуху.

AntonPO
samsung:

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

Такие приборчики всегда были в продаже. Но, конкурировать с копеечной лампочкой или вч-диодом они не смогут)

gekanukr
samsung:

Лампочкотестр нынче не актуален, в продаже появился вот такой вот приборчик, позволяет оценивать мощность сигнала, на всех применяемых в RC хобби частотах, от 35МГц, до 5.8Ггц.

Хотите подробностей, то почитайте вот эту тему, на самом деле не все так просто, в передаче HD видео по воздуху.

Не,спасибо. Я не олигарх.
Поэтому как никак актуален.

PavelKa
PavelKa:

Подробнее можно про лампочкотестер?
Или ссылку, где посмотреть.
Хочу себе тоже частоту под антенны настроить.

Сам нашёл:
rcopen.com/blogs/39565