Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

samsung
ermotion:

пока привязал к одной ноге передатчик. ко второй батарейку 2S 600мах.

Нет смысла использовать отдельную батарейку и возить лишний вес, у Фантома есть выход на 12 вольт, его вполне хватит для питания всей FPV системы, включая камеру и подвес.

ermotion

да, знаю. мало того. можно просто взять 12 вольт с балансировочного разьема батареи. просто пока нет разьема соответствующего.

кстати, а где у фантика выход на 12в?

samsung
ermotion:

кстати, а где у фантика выход на 12в?

Посмотрите в одной из ног должен проводок торчать двухжильный, пропущенный через резинку в корпусе.

ermotion

в моем нету. только компас и антенна.

samsung

Смотрите внимательней, либо разберите корпус и посмотрите изнутри, проводок мог вывалиться из ризинки, и болтается где нибудь в корпусе.

torn8

Я смотрю, что передатчик миниатюрный, поэтому его можно попробовать спрятать в одном из лучей (в широком месте, т.е. попытаться поставить его поперек луча), залить термо силиконом и вывести антенну наружу. Питалово - 12В можно брать в месте питания одного из регулей, где удобней и ближе. Я себе передатчик в корпус воткнул, правда у меня нижняя часть корпуса от второго фантика, но и передатчик у меня значительно больше. Советую вскрыть корпус фантика и визуально определить по месту.

ermotion

пока полетаю так и посмотрю что к чему. может захочется передатчика помощнее ))

torn8

Я на передатчике 200 мВт на 850 м в поле улетал. Если смысл брать передатчик мощнее?

ermotion

может он и улетит. только пульт не дает дальше 300 метров ))

samsung
torn8:

Пульт не менее 1км.

Не менее где? Даже в чистом поле, расстояние может сильно варьироваться, от нескольких сот метров до нескольких километров. В городе же, где полно всяких радио точек и роутер в каждой квартире, расстояние уверенного приема может упасть в разы.

Leshii

Если из машины управлять, то конечно на 300 метров будет брать 😃

samsung
ermotion:

не судите строго

А чего тут судить, все когда то с подобного начинали, так что нормалек.

Leshii:

Если из машины управлять,

Можно в поле из машины спокойно на километр улететь, а можно в сотне метров за дом залететь и кирдык управлению. Как говорится, пути радиоволн, неисповедимы. 😃

ermotion

поставил передатчик внутрь корпуса и запитал его от борта. стоит близко к регулю. экранировать надо? если да, то как и чем?

samsung
ermotion:

экранировать надо?

Регулю вообще до лампочки на передатчик, так что ничего экранировать не надо.

torn8

Ай, молодец! Хорошо сделал!
Экранировать нужно экран ЖПС модуля. Т.е. хорошим толстым проводом припаять медный слой экрана ЖПС на общий - на плате.

samsung
torn8:

Экранировать нужно экран ЖПС модуля.

GPS и так экранирован, от передатчика на него никаких наводок быть не должно, далеко не один Фантом переоборудовал под FPV, никогда дополнительного экранирования не применял.

torn8

Я так сделал, теперь у меня в поле бывает и 13 спутников. Хуже ведь не будет?