Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Leshii

Про парк стандартных по бокам понятно. Тут человек спрашивает про один акк на 5000 mAh, вот я и поинтересовался, куда его цеплять 😃

alek_j

У меня висит один на 5000 под пузом поперек, но без подвеса просто с видеорегистратором (дод старенький, питается от своей батареи) вместо камеры, акк немного сзади от оси коптера для уравновешения этого регистратора, 2а с боков ИМХО имеет свои минусы - здорово затеняет пропы. Сделана пластина крепящаяся снизу на пузо, на ней крепеж камеры, за ним площадка с липучкой и липучим ремешком для акка, и, за ним прикреплен видео передатчик на 600 мВт. Со всем этим полетное время ~15-16 минут, зависит от ветра и резвости полета

samsung
alek_j:

имеет свои минусы - здорово затеняет пропы

Акки же под пропеллерами, а не над ними, так что они на воздушный поток практически не влияют.

bobmp

Подскажите, пожалуйста вот такой вопрос: есть P1 с Naza V2 и Ground Station. Но нет Can Hub. Можно ли как-то подключить GS без Can Hub? Припаять куда или использовать Exp вывод Назы? В сети есть решение для Naza V1, но там разводка платы другая.
Заранее благодарю за помощь.

ermotion

приехали большие ноги. с ними уже удобнее. банально притянул резинкой две батареи. отлетало 15 минут.

Anatoll

интересно, ноги жесткие пришли? а то мне пришли какие то мягкие…

ermotion

чуток мягче стоковых.так как они длиннее.

провел сейчас следственный эксперимент на долголетность с грузом. повесил на фантика ТРИ батареи турниги 2200 20С. одну в свое место и две привязал к пузу ( фото)
что вышло. питание от одной батареи и две просто как груз - 5 минут 30 секунд полетов на среднем газу до постоянного моргания красным. самопосадку не ждал.
дальше. Питание от ДВУХ батарей и одна как груз. Полетное время 11.5 минут до постоянного мигания красным. И самопосадка произошла на 14.5 минуте.
пс… температура за бортом +8. ветер 2мс.

вот. может кому будет полезным.


alek_j
samsung:

Акки же под пропеллерами, а не над ними, так что они на воздушный поток практически не влияют.

Если их прикрутить как на фото в соседних постах, то - не влияют, если на площадки какие я видел, то влияют еще как - винты дуют на них, далше объяснять?

samsung
alek_j:

то влияют еще как

Вы сами то хоть раз с такими площадками пробовали летать или это только Ваши теоретические выкладки? Куча народа летает с переделанными по бокам аккумами и ни разу не слышал, что бы они вносили хоть какие то изменения в управляемость.

alek_j

Я что то где то сказал про управляемость? Ладно, проехали, у каждого свой опыт.

samsung
alek_j:

Я что то где то сказал про управляемость?

А что еще может пострадать, если только немного снизится КПД моторной группы.

alek_j

У меня где то минуту съедали такие площадки. На винтах от второго фантика, на родных, как не странно меньше, но там и время полета меньше.

samsung
alek_j:

У меня где то минуту съедали такие площадки.

Ну так минуту съедали площадки, а сколько при этом добавляли к полетному времени навесные аккумуляторы, думаю минутой пожертвовать можно. Просто, когда под брюшком висит подвес, то места для размещения доп. аккумов все равно не остается, кроме как по бокам.

alek_j

Честно не понял о чем спорим, как и писал - у меня подвеса нет, и в моей конфигурации без площадок имеем +минуту, я же не говорю, что всем надо делать так же, просто поделился своим сетапом.

Brewster

Добрый день всем присутствующим. Хочу влиться в ряды коптероводов с целью фотографирования и видеосъемки в любительском формате. Приглядываюсь к первому Фантому. Есть идея купить БУ - либо постой фантом, либо FC40/5.8. Отсюда возникли вопросы к опытным фантомоводам: на что стоит обращать пристальное внимание при покупке коптера с рук? Как можно проверить аппарат?

Всю тему перечитал полностью. Легче, очевидно, от этого не стало особо. Если есть какой-нибудь фак на эту тему, то с удовольствием перечитаю.

samsung
Brewster:

Есть идея купить БУ - либо постой фантом, либо FC40/5.8.

Можно купить БУ первый Фантом, но только не FC40, как раз из-за его управления на 5.8.

Brewster:

Если есть какой-нибудь фак на эту тему, то с удовольствием перечитаю.

Эта тема и есть практически FAQ, если действительно прочитали ее полностью и при этом все равно не полегчало, то лучше найти рядом знающего человека и воспользоваться его советами и помощью при выборе, в противном случае наверняка купите не то что надо.

torn8

При покупке б\у Фантика я бы посоветовал его покупать после тестового полета, пускай и самим продавцом. Полет должен быть стабильным без всяких кренов. Так же советую обратить внимание на состояние двигателей - покрутить их руками(не должно быть хрустов и подклиниваний) Самое главное это состояние корпуса - никаких трещин.

Brewster

Понял. Спасибо. 5.8 не стоит брать из-за нестабильности приема сигнала управления, так?

samsung
Brewster:

5.8 не стоит брать из-за нестабильности приема сигнала управления, так?

Примерно так.

Brewster

Понял. Какие-то проблемы с аппаратами на предмет коннекта с компом бывают? Софтовые ошибки, кривые драйвера и т.п. на стороне компа не рассматриваем.