Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

torn8

Я как то обзавелся занедорого H3 3d подвесом и для подключения к первому фантику прикупил апгрейдную плату. Стала в корпус один в один! Для подключения подвеса gcu не понадобился - на плете есть такойже 8-ми пиновый разъем как на этом gcu, поэтому шлейф от подвеса воткнул в апгрейдную плату. Что касаеться осд, то что бы был подключен подвес и осд, то необходимо будет приобретать кан хаб. Но мне тема с осд мини была не интересна, я купил китайский осд за 10 уе и потратив 30мин времени на подпайку проводов подключил ее к назе без всяких апгрейд плат. Ну уже потом к назе с китайской осд я подключил подвес посредством апгрейд платы.
Жаль фантик этот продалбез подвеса, а плату так и не снял, сейчас бы в другом проекте пригодилась бы.

Medved26

Ура, полетел. Поставил тип рамы “х” и все заработало.

Mytyshy
Ozzypwnz:

А поточнее можно узнать про это? Или где вообще про это написано? Это по поводу второго резистора на пульте, рядом с резистором управления подвесом.

rcopen.com/forum/f132/topic301512/9296

12 days later
Ozzypwnz

Какие есть действенные способы увеличить дальность полёта? Последний раз в чистом поле на 300м связь рвётся. Сейчас подкрутил этот резистор на пульте и видимо может до 500м улетит, хотя сомневаюсь. Но как добиться хотя бы километровой дистанции? Вариантов вижу несколько:
1)бустер ( некоторые пишут что фуфло и новый пигтейл больше сожрёт мощности чем даст, хоть у парня с ютуба на нём квадр на несколько километров вверх летает);
2)новый пульт/другой ( но это уже другие деньги и как мне кажется не самый лучший вариант);
3)пигтейл под другие антенны (опять же вопрос в замене штатной);
Конечно и 300 метров неплохо, но до километра уверенно хотелось бы иметь.

Евгений-К

Пульт на какой частоте, и что используется в видео передаче???
Мой Фантик за два км улетал и не жужал!!!

Ozzypwnz
Евгений-К:

Пульт на какой частоте, и что используется в видео передаче???
Мой Фантик за два км улетал и не жужал!!!

Пульт 2.4, антенна приемника на фантоме одна. Видеопередача на 5.8, тесты в чистом поле

Дмитрий_Михайлович
Ozzypwnz:

Какие есть действенные способы увеличить дальность полёта?

Бустер - вполне проверенный вариант, поищите на форуме. До 5 км улетал, норм всё.
Ну и понимание принципов радиосвязи - учитывайте взаимное расположение антенн, диаграмму направленности, влияние препятствий.

Евгений-К

В этой теме я выкладывал свои полёты на пару км и удержание в полёте на 21 минуту на трёх акках.
Искать причину, действительно, можно в плане расположения антенн, ли бо передатчик видео сигнала тупит. Мощность у него какая??? Антенна должна быть ниже подвеса, дабы ни камера ни подвес не экранировал передачу. Ну и по дальше от приёмных антенн.

Ozzypwnz

При использовании 4S аккумов в назе надо менять настройки? Это только для контроля напряжения фейлсейва? Как использовать и 3s и 4s банки. Сильный ли прирост по времени у 4 баночных? И кроме валькеровский 5200 какие кто посоветует?

DmS

Добрый день, подскажите пож., нужно ли калибровать регуляторы для Phantom 1 (заменили 1 шт.) ?

Gonzo
Ozzypwnz:

При использовании 4S аккумов в назе надо менять настройки? Это только для контроля напряжения фейлсейва? Как использовать и 3s и 4s банки. Сильный ли прирост по времени у 4 баночных? И кроме валькеровский 5200 какие кто посоветует?

вот такие еще есть от тойже вали, влезает по факту 6800… ru.aliexpress.com/item/…/2050069758.html
на 4S на 4400 махов летал 21 минуту. с ксюхой на борту, без подвеса. причем валит аппарат под 90 км в час. (видос есть)

Ostoja

Всем привет! Принимайте новичка. Взял себе б/у Phantom 1.1.1, на борту NAZA 2. Залил новую прошивку 4.06. Вчера первый раз взлетал (не высоко и не далеко, посадку отрабатывал) 😃 Страшно, но ИНТЕРЕСНО!!! 😃
Сейчас заказал корпус от Phantom 2 (планирую батарею побольше ставить) и пропеллеры 9450. Как все придет, буду переставлять.
Прочел всю тему и хотел поблагодарить всех за толковые советы и вообще за столь интересный форум!

Gonzo
Ostoja:

(планирую батарею побольше ставить) и пропеллеры 9450. !

можно и в стоковом корпусе спокойно разместить 5000 мультистары. делов на полчаса.
а вообще ставь 4S батареи, теже мультистары на 4400 махов. Валит такой сетап под 90 км в час. летного времени в районе 20 ти минут у меня было, БЕЗ подвеса но с линком на 600 миливатт и ксюхой на борку в кейсе.

Ostoja
Gonzo:

можно и в стоковом корпусе спокойно разместить 5000 мультистары. делов на полчаса.
а вообще ставь 4S батареи, теже мультистары на 4400 махов.

За совет благодарю! А можно фото, как их туда впихнуть?

Ostoja

А еще такой вопрос - стоит ли взять аппаратуру Radiolink AT9? Увеличится ли дальность (хотя это сейчас не главное, т.к. я только учусь)? И будет ли на экране аппаратуры отображаться информация с коптера? Или проще и дешевле подцепить что-либо другое для отображения уровня заряда и других данных с коптера?

alek_j

Сугубо личное мнение, телеметрия на аппе при полетах фпв не очень удобно, когда аппа может проговаривать голосом - еще ничего, но ИМХО все равно OSD удобнее, там и направление покажет и заряд и высоту… Телеметрия на аппе имеет смысл только при визуальном полете, и то лучше, как уже писал, голосовая.

Ostoja
alek_j:

Телеметрия на аппе имеет смысл только при визуальном полете, и то лучше, как уже писал, голосовая

Понял, спасибо! Ну тогда и заморачиваться не буду. Лучше уж выясню, что такое OSD и как и куда его подключать.

alek_j

Если по простому, то, OSD это вывод телеметрии на экран, накладывается на картинку с камеры, а вот тут возможны варианты - есть и “родная” диджейная плата и сторонние… Родная проще подключение (хотя к первому фантику не все так просто) сторонние - гибкость в выводимой информации (что и куда на экране), но, как правило подключение сложнее, хотя я давно не следил, может уже и есть готовые решения типа воткнул и все…

torn8

Больших сложностей нету. Достаточно купить на али плату за 10 уе, и если нету понимания - заплатить спецу + еще не более10 уе. Вот и вся проблема с ОСД

Ostoja
torn8:

Больших сложностей нету. Достаточно купить на али плату за 10 уе, и если нету понимания - заплатить спецу + еще не более10 уе. Вот и вся проблема с ОСД

Александр, благодарю! Можно ссылку на такую дешевизну? Паяльник в руках держать умею. 😃