Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

nain
klim_che:

толковый симулятор

любой сим классического вертолета (рефлекс, феникс, аэрофлай), выбрать надо верт мелкого размера, как наиболее резкий (Трех 450 подойдет)

как освоите вис классики ВСЕМИ СТОРОНАМИ, то с вероятностью стопиццот прОцентоф не “завалите” коптер ни при каких обстоятельствах. Удачи!

sanyok_amd:

А вообще фантом в GPS режиме настолько стабилен и предсказуем, что можете учиться сразу на нём.

т.е. Вы искренне считаете, что учиться управлять коптером не надо??

klim_che
nain:

любой сим классического вертолета (рефлекс, феникс, аэрофлай), выбрать надо верт мелкого размера, как наиболее резкий (Трех 450 подойдет)

как освоите вис классики ВСЕМИ СТОРОНАМИ, то с вероятностью стопиццот прОцентоф не “завалите” коптер ни при каких обстоятельствах. Удачи!

а не подскажете название симулятора, который есть в свободном доступе?
“вис классики ВСЕМИ СТОРОНАМИ” это что такое?
и как аппаратуру подключить к компу?

MikeWell
Nik511:

Там тонкий гибкий проводок, я его отвел от корпуса и загнул что бы при приеме он был в одной плоскости с передающей антенной.

Стоковый пульт. Сомнительного ничего нет, слышал что люди на стоковом фантике летают на 2.7 км.
У меня гарантированно бъет 1.5, дальше не пробовал. Сегодня к примеру взлетел за облака, связь в норме. Можно было подняться еще выше, по прилету еще мигал зеленый сигнал, но страшно. Упасть с небес легко, один неверный шаг и ты уже внизу.

А что за подвес использовали? Родной? Камера GoPro используется как курсовая? На третьей минуте очень колбасило коптер, из-за чего - моторы начали замерзать?

nain
klim_che:

а не подскажете название симулятора, который есть в свободном доступе?

HeliSimRC Скачать >

klim_che:

“вис классики ВСЕМИ СТОРОНАМИ” это что такое?

сторона1 верт хвостом к себе
сторона2 верт правым боком к себе
сторона3 верт левым боком к себе
сторона4 верт кабиной к себн

далее, после того как висите уверенно, соединяйте висы с пролетами и полетами “по коробочке” по- и против часовой стрелке.

klim_che:

и как аппаратуру подключить к компу?

шнуром, об этом в соответствующих ветках (но если у вас стандартная фантомовская аппа, то скорее всего НИКАК:()

sanyok_amd
nain:

т.е. Вы искренне считаете, что учиться управлять коптером не надо??

Я считаю, что больше пользы и быстрее пройдёт обучение сразу на фантоме. Если выйти на свободную площадку 100 на 100 метров, поднять фантик на 5 - 10 метров вверх, то с ним можно делать всё что хочешь, главное не трогать стик газа. Через 5-10 полётов можно будет уже полноценно пользоваться всеми стиками без боязни упасть.
Естественно речь не идёт о 3Д пилотаже. Далеко не каждому это надо, особенно с fpv 😃

Covax

Да ну конечно) Вы переключитесь в режим атти, развернете его лицом к себе и 100% потеряете контроль.
ГПС очень удобная вещь, но не панацея, так как имеет поганое свойство иногда сбоить.
Когда мы начинали, ничего кроме симов, далеких от реальности, и вертолетиков не было, а сейчас купил что-то типа Хубсана и познал все азы пилотажа, дешево и сердито.

Nik511
MikeWell:

А что за подвес использовали? Родной? Камера GoPro используется как курсовая? На третьей минуте очень колбасило коптер, из-за чего - моторы начали замерзать?

Да, подвес родной, пластиковая рамка что идет с фантиком. GoPro пишет видео и работает как курсовая, опять таки экономия на весе.
А то что колбасит его на спуске вниз, это особенность контроллера NAZA. Можно спускаться по спирали и полностью газ не убирать, тогда трясти не будет, но батарей на спуск если забираться на такую высоту в этом случае не хватит.

klim_che
nain:

(но если у вас стандартная фантомовская аппа, то скорее всего НИКАК)

печально! получаеться при покупке фантома про симуляторы можно забыть? и учиться сразу на фантоме?

nain
klim_che:

учиться сразу на фантоме?

ну раз такое дело, то есть вариант купить дешевый 4-х канальный пульт, но нормальный, с разъемом для подключения к компу и тренироваться. А еще есть отдельные сим-пульты, в которых вместо вч блока провод в комп. вариант rc-ocean.ru/1401083.html
а фантик… игрушка, и как во всех игрушках ченить, да не хватает (то пилить аппу под управление питчем подвеса, то усиливать тракт прием-передача, то вот к симу не подключишь).

sanyok_amd
klim_che:

печально! получаеться при покупке фантома про симуляторы можно забыть? и учиться сразу на фантоме?

Вы когда покупаете ролики, то учитесь на них кататься на симуляторе? Или когда машину покупаете - тоже в автосимуляторе навыки получаете?
В режиме GPS вы без проблем должны сразу полететь, когда стики не трогаете фантом висит сам. Потихоньку стики двигайте и наблюдайте реакцию. Главное сразу делать всё плавно и осторожно. Начните с медленных полётов туда - обратно, по квадрату, по кругу и тд. Как налетаете часов 5 - 10, то уже и в ATTI сможете пробовать.
Это всё имхо, я сам ещё учусь. На втором полёте был пока единственный краш, влетел в дерево. К нему привели несколько причин: криво наклеенная наза (из-за чего фантик летел вперёд-влево), сильный боковой ветер ну и моя беспечность - летел на полном ходу.

nain

ну-ну

sanyok_amd:

В режиме GPS вы без проблем должны сразу полететь, когда стики не трогаете фантом висит сам. Потихоньку стики двигайте и наблюдайте реакцию. Главное сразу делать всё плавно и осторожно. Начните с медленных полётов туда - обратно, по квадрату, по кругу и тд.

в этот момент вы залетаете под плотную крону дерева, фант теряет спутники, самостоятельно переходит в АТТи и вы рулите в неизвестном направлении, хорошо что не в окружающих вас зрителей…

sanyok_amd:

Или когда машину покупаете - тоже в автосимуляторе навыки получаете?

а вы права купили? или учились управлять авто и изучали правила движения?

samsung
nain:

а вы права купили?

Фантом купил, а летать не купил. 😃

sanyok_amd
nain:

ну-ну

в этот момент вы залетаете под плотную крону дерева, фант теряет спутники, самостоятельно переходит в АТТи и вы рулите в неизвестном направлении, хорошо что не в окружающих вас зрителей…

а вы права купили? или учились управлять авто и изучали правила движения?

Я сразу написал, что нужно выйти на свободную площадку, желательно 100 на 100 метров и больше. Свободную от всего. Какие кроны? Какие зрители?
Вы считаете, что в автошколе можно научиться хорошо управлять авто? Там научат заводить машину и переключать передачи, не более. Чтобы научиться надо хотя бы несколько лет поездить за рулём.
У меня складывается ощущение, что в ГПС вы летаете только с включенным хоумлок и для вас не важно, как расположен фантик, тянете ручку на себе и он летит к вам. Только спутники пропали и вы летите куда угодно, только не к себе.
У меня был опыт с лётными симуляторами, толку практически нет. На симуляторе я без проблем летал на 450-м, чуть ли не 3Д крутить начал, а реальный верт с паршиво настроенной аппой дольше 30 секунд не мог удержать в воздухе. После второго краша я от него избавился, надоело запчасти покупать.
Такое ощущение, что вы продавец симуляторов и вам нужно впарить его несмотря ни на что. Никакой симулятор не заменит реальные полёты, да и не нужен он для фантома. Я после покупки несколько раз взлетел на фантике в квартире и благополучно приземлился. И это без спутников, заметьте.

MikeWell
Nik511:

Да, подвес родной, пластиковая рамка что идет с фантиком. GoPro пишет видео и работает как курсовая, опять таки экономия на весе.
А то что колбасит его на спуске вниз, это особенность контроллера NAZA. Можно спускаться по спирали и полностью газ не убирать, тогда трясти не будет, но батарей на спуск если забираться на такую высоту в этом случае не хватит.

Я Вас понял, спасибо. Опишите Вашу FPV систему и какую OSD используете?

klim_che

Спасибо за советы. Нашел у коллеги 4х канальный пульт с юсб, попробую на симуляторе, и потихоньку на реальном коптере буду учиться…

Fobotropius

Ну вот! В продаже появилась красота!
Ценник правда не гуманный $1,620.00!!!

Отправка в течении 24 часов.
В наличии - очень много.

alex6741
Fobotropius:

В наличии - очень много.

В наличии нет 😃 Да и цены на этом сайте КОНСКИЕ!😃

Nik511
MikeWell:

Опишите Вашу FPV систему и какую OSD используете?

FPV Boscam 5.8ГГц, передатчик 400мВт, приемник 305. Антенны клевера.
OSD в данный момент никакой нет, мучаюсь с выбором что взять. Надо что то легкое с GPS. К родной DJI iOSD mini надо блок PMU V2. Если почитать здесь на форуме вроде бы никто эту систему так и не запустил. Нагуглил Skylark Tiny OSD, пока читаю отзывы об ней. Вес 44 грамма, как бы многовато, на фантике каждый грамм на счету.

Alexan
Nik511:

А то что колбасит его на спуске вниз, это особенность контроллера NAZA. Можно спускаться по спирали и полностью газ не убирать, тогда трясти не будет, но батарей на спуск если забираться на такую высоту в этом случае не хватит.

Если вы 5 минут летите вверх (на 1.5 км), то сколько минут вы спускаетесь с этой высоты, при стике газа в ноль?

samsung
Alexan:

при стике газа в ноль?

При стике газа в ноль, это уже не спуск, а свободное падение. 😃

Alexan
Fobotropius:

Отправка в течении 24 часов. В наличии - очень много.

Вы где это все умудряетесь читать? Написано красным Pre-order Now! Delivery expected first week of November '13

И кстати цена указана в сингапурских долларах S$1,620.00

samsung
Fobotropius:

Ну вот! В продаже появилась красота!

Только я так и не понял, FPV работает только по Wi-Fi?

Alexan
samsung:

При стике газа в ноль, это уже не спуск, а свободное падение.

Свободное падение это когда движки отключены. А при спуске, если газ в ноль, наза не отключает движки, замедляет максимально.

samsung:

Только я так и не понял, FPV работает только по Wi-Fi?

Да, ВиФи, причем 5.8 ГГц.

Nik511
Alexan:

Если вы 5 минут летите вверх (на 1.5 км), то сколько минут вы спускаетесь с этой высоты, при стике газа в ноль?

По времени выходит чуть дольше чем при подъеме, но на спуск все же энергии тратится значительно меньше.

Fobotropius:

Ну вот! В продаже появилась красота!

ИМХО фигню они слепили. Я вот чем больше фантиком пользуюсь тем больше прихожу к мысли что скорее всего придется лепить что то свое. Низкооборотистые двигатели, 12" пропы, складная рама 650. Что бы можно было без проблем поднять полезной нагрузки 0.5кг и полетное время составляло 20-30минут.
А что сделали на Phantom 2? В тот же форм фактор воткнули кирпич high capacity 4,400mAh battery, круглую камеру аки мыльница и Wifi FPV??? Это вообще пипец, по лужайке летать что ли? И при этом говорят что ОНО будет висеть в воздухе 25 минут?
По приколу можно было только винты с этой новой модели купить, проверить их эффективность.
З.Ы. Двигатели они теже самые вроде бы оставили?

Alexan
Nik511:

По времени выходит чуть дольше чем при подъеме, но на спуск все же энергии тратится значительно меньше.

Не хотите попробовать на высоте 1.5 км отключить двигатели секунд на 20-30 и включить? Это максимально ускорит спуск.
Интересно, какова вероятность, что наза откажется запускать движки?