Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Animator
Дмитрий_Михайлович:

Видео 400 мВт,

А какая модель передатчика?

Товарищи, подскажите, какой передатчик лучше поставить?! DJI весит 60г. с антенной Боскам 52. Но что лучше использовать?

Евгений-К
Дмитрий_Михайлович:

Фантом стандартный, внутри Наза Лайт. Видео 400 мВт, приемник диверсити встроен в монитор, используется один вход. Антенны - фэтшарковские клевера. Подвеса нет, жестко закреплена ГоуПро 3. Аккумулятор родной, на 2,2 А/ч. Аппа родная с бустером на 1 Вт, питается от 6В внутри аппаратуры. Антенна комплектная от бустера. Телеметрия Циклоп Бриз. Винты стандартного размера, 8. Движки Т-мотор 980 кВ.

Попой возвращался из-за непродуманного размещения антенны видео, затеняется камерой. Для возврата видео очень желательно, но не обязательно - возвращался по телеметрии, стрелкой на дом.

Дальше 1 км видео за шумами, но терпимо. Направленная антенна спасла бы ситуацию. По управлению всё хорошо, потерь связи не замечено.

До этого были полёты на 2200 метров и несколько раз чуть менее 2000. Самый удобный лично мне эшелон - 200 метров. Фактически, дальность ограничена полётным временем. А так можно бы и дальше сгонять.

Ну вот всё и образумелось!!!😁 Передатчик родной, а усилитель не родной! Бустер хорошо, но он уже делает не базовую комплектацию!!!😃 Так что это не в счёт!😃

Alirus
Fobotropius:

Прошу совета у знатоков! Прикупил себе FPV комплект для Фантома DJi AVL-58. Мощность 500 mW, антенны клеверы.

Смотрите антенны
у меня с клеверами белыми, идущими в комплекте (передатчик на днище фантика, антенна изогнута под 90градусов вниз) 1км без особых помех в поле.

Подразумеваем изначально, что собрана конфигурация правильно, и коротенькая ТХ круговая антенна клевер установлена на передатчике, а длинная RX стоит на приемнике.

Возможные нюансы:

  1. антенна передатчика не должна ничем перекрывается (аккумами, например).
  2. передатчик не пытались включать без накрученной на него антенны.
  3. нет помех по питанию с борта фантика (если не используется доп. аккум для питания фпв)

Из личного опыта: была проблема у одного человека, оказалось что разъемы на антеннах не совпадают с разъемом на передатчике и ресивере (в смысле, дали не правильное соединение папа\мама) у него оказались без штырька- папа

проверьте на открытом пространстве работоспособность без самого носителя, коптера, просто подцепите 3s аккумы и с помощником проверьте работоспособность фпв на удаленность передатчика от приемника на земле (поле за городом, без помех, свинцовых бункеров, бетонных стен 3 метра толщиной, ЛЭП и прочих строений).

shut0ff
Евгений-К:

Андрей! Подскажите пожалуйста, что за камера висит на Фантике. Явно же не Гопрошка!!!???

то есть? GoPro 3 Black edition - для чиста пацаноф. (это я к тому что можно было взять сильвер и было бы то же самое) =))

Дмитрий_Михайлович:

Максимальная дальность 2280 метров, обратно столько же.
Красот особых на видео нет, сам факт:

Круто, да но вопрос все таки… зачем? имея крейсерскую скорость под 40 и полетное время, скажем 8 минут - получаем … получаем… 2 с половиной километра дальности. можем, да. И?

Ну вот для “далеко и высоко” есть недорогие FPV аеропланы. Причем явот себе точно возьму крыло вот такое
team-blacksheep.com/products/prod:tbscaipirinha

а фантом хорош полетать и поснимать.

Кстати, тема “Приемы съемки с квадрокоптера Фантом…”
вот я попробовал недавно с курслоком полетать боком вдоль полосы - получилось
какие еще приемы кроме “приближаемся и поднимаемся” могут быть применены?
Хотите поговорить об этом?

DenTig
shut0ff:

Круто, да но вопрос все таки… зачем?

а зачем тогда полетать вообще?

Дмитрий_Михайлович
Animator:

А какая модель передатчика?

Aomway, на 5,8 ГГц.

Евгений-К:

Бустер хорошо, но он уже делает не базовую комплектацию!!!😃 Так что это не в счёт!😃

Ну так-то да. Больше не буду.

shut0ff:

Круто, да но вопрос все таки… зачем?

Ну интересно мне. Круги всё лето по полянке нарезать меня не доставляет.

shut0ff:

есть недорогие FPV аеропланы.

Это ещё впереди ) Но таскать двухметровый самолет и думать, куда садиться, я готов не всегда. Да и видео с самолёта, которое можно смотреть без тошноты, согласитесь, редкость. Исключения вроде Чёрной Овцы лишь подтверждают правило.

shut0ff
Дмитрий_Михайлович:

Это ещё впереди ) Но таскать двухметровый самолет и думать, куда садиться, я готов не всегда. Да и видео с самолёта, которое можно смотреть без тошноты, согласитесь, редкость. Исключения вроде Чёрной Овцы лишь подтверждают правило.

неправда Ваша. Полно хороших FPV видео. другое дело что в самолете(средней руки) нельзя “бросить стики”. а так - наоборот, и плавно и красиво и эффект.
а вот про тошноту, я сам на видео снятое без подвеса смотрю с трудом.

про круги по полянке - да, скучно, но надо учится. а оно иначе никак. опять же если делать какой то колхоз - отказы неизбежны, и лучше рядом чем где то над кем то =)

DenTig:

а зачем тогда полетать вообще?

вижу разницу между полетать вообще и улететь куда то ради циферки =)

DenTig
shut0ff:

ради циферки

не ради. а за время полета насладиться бОльшей сменой пейзажей)

Alexan
Дмитрий_Михайлович:

Фантом стандартный, внутри Наза Лайт.

Как у вас Наза Лайт оказалась внутри стандартного Фантома? Сами поменяли?

Plyuh
DenTig:

не ради. а за время полета насладиться бОльшей сменой пейзажей)

Для этого нужен совершенно другой тип техники, но не как ни Фантом.

kedrikov
Евгений-К:

Александр! Тут Вы не правы!!! Фантик охватывает разные области и всё что с ним связано нам интересно!!! Сами посудите, проблемма возникла на борту Фантика? Значит и решать её здесь, а не бегать по всем разделам! Или я не прав???

Могу поспорить 😃 хоть фантом,хоть S800 безразницы какой ЛА. У чела явно выставлен кривой канал с минимальным КПД в антене.Решение самое ,что ненаесть простое и называется ламочкотестор. Первое: найти самый мощный канал по лампе . Второе: подобрать антену с самым мощным выхлопом также по лампе . Это не просто слова ,а из опыта работы с четырьмя типами передатчиков, тремя типами приемников и пятью ЛА. И что самое интересное все есть в профильной теме. И всетаки причем тут фантом ??? 😃

DenTig
Plyuh:

но не как ни Фантом

фантом летает в радиусе 2 км. мало?

devv

речь не про то что Фантом может или не может улететь на 2 км в одну сторону, а потом вернуться.
Представьте время в полете по FPV если это будет например самолёт

как выше написали:

Plyuh:

Для этого нужен совершенно другой тип техники,

DenTig
devv:

Представьте время в полете по FPV

меня самолет не устраивает. вполне хватает времени и у квадра

ram9
Alexan:

Так что если у вас, Владимир, контролер будет такой же как и у меня, помогу с настройкой. Все достаточно просто

Заметано 😉 Как начну настривать буду обращаться. Для начала хотелось бы установить ПО. Какое и где скачать?

Евгений-К
kedrikov:

Могу поспорить 😃 хоть фантом,хоть S800 безразницы какой ЛА. У чела явно выставлен кривой канал с минимальным КПД в антене.Решение самое ,что ненаесть простое и называется ламочкотестор. Первое: найти самый мощный канал по лампе . Второе: подобрать антену с самым мощным выхлопом также по лампе . Это не просто слова ,а из опыта работы с четырьмя типами передатчиков, тремя типами приемников и пятью ЛА. И что самое интересное все есть в профильной теме. И всетаки причем тут фантом ??? 😃

Вот спасибо, обьяснили человеку! А зачем же его из темы гнать???!!!

shut0ff:

то есть? GoPro 3 Black edition - для чиста пацаноф. (это я к тому что можно было взять сильвер и было бы то же самое) =))

Вопрос задавался не Вам, простите! А ответ так и совсем непонятен!!!
Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от владельца того Фантика, Андрея “shut0ff”!!!😁😁😁

shut0ff
Евгений-К:

Сообщение от shut0ff
то есть? GoPro 3 Black edition - для чиста пацаноф. (это я к тому что можно было взять сильвер и было бы то же самое) =))
Вопрос задавался не Вам, простите! А ответ так и совсем непонятен!!!
Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от владельца того Фантика, Андрея “shut0ff”!!!

Кхм… а я тогда кто? ну да ладно. Пропущенные слова “там стоит”… читать
там стоит GoPro 3 Black edition - для чиста пацаноф, а затем пояснения, что купил я эту камеру из чистых понтов, хватило бы и сильвера…

но - вопрос был не мне, Андрей ака shut0ff, а вот ему - Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос от владельца того Фантика, Андрея “shut0ff”.
Будем же ждать его ответа

kedrikov
Евгений-К:

Вот спасибо, обьяснили человеку! А зачем же его из темы гнать???!!!

Да ну бросьте ,никто не гонит 😃 просто лень кому-то читать и юзать поиск ,а потом темки по 500стр 😃

Plyuh
DenTig:

фантом летает в радиусе 2 км. мало?

в женский туалет то же дверь открывается, однако Вы туда не ходите…

devv:

речь не про то что Фантом может или не может улететь на 2 км в одну сторону, а потом вернуться.
Представьте время в полете по FPV если это будет например самолёт

Правильно.

DenTig
Plyuh:

в женский туалет

отлично. вот куда оказывается ходит человек улетевший выше за 2 км.

Plyuh

Вы меня прекрасно поняли о чем я… 😃

Fobotropius
kedrikov:

У чела явно выставлен кривой канал с минимальным КПД в антене.Решение самое ,что ненаесть простое и называется ламочкотестор. Первое: найти самый мощный канал по лампе . Второе: подобрать антену с самым мощным выхлопом также по лампе . Это не просто слова ,а из опыта работы с четырьмя типами передатчиков, тремя типами приемников и пятью ЛА

Уважаемые коллеги! Большая просьба учитывать, что на форуме есть люди, для которых, Фантом - это первый летательный аппарат и опыта FPV естественно никакого нет.
Это я говорю и про себя тоже. Поэтому, когда вы говорите про “лампочкотестер” или кривые каналы, учитывайте, что человеку только вникающему в тему эти термины ничего не скажут.
Если же ссылаетесь на тему в соседней ветке, то будьте добры укажите ссылку.
Я, например, перелопатил в выходные кучу форумов, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Вполне вероятно, не там искал.
Как проверять эффективность каналов из вашего сообщения, так и не понял.
В любом случае, спасибо за отклик.

kedrikov
Fobotropius:

Я, например, перелопатил в выходные кучу форумов, но ответа на свой вопрос так и не нашел

Не верю…!! Если бы это было так то вы могли найти вот такую замечательную тему

Fobotropius:

“лампочкотестер” или кривые каналы

Fobotropius:

эти термины ничего не скажут.

Ну тогда нужно начинать с инструкции к форуму где можно найти такую штуку как “Поиск” и вот что он дает ТЫНЦ
На поиск затрачено 0.3 сек 😃 сам офигел, второй результат поиска мой ответ 😃

Fobotropius:

Как проверять эффективность каналов из вашего сообщения, так и не понял.

Правильно потому как тема про фантик. А еще есть ютубе…в которм тоже есть поиск 😃

kedrikov

Чет наверно линк криво скопирывал… там сыль на тему про 5.8

Fobotropius:

Вссего 4402 сообщения. Как сделать лампочкатестер не нашел…

Странно ,а я две минуты потратил на поиск ТЫНЦ чудеса … 😃

А теперь смотрите, почти страница разговора не по теме и все потому ,что новички приходят и хотят чтобы носом ткнули, так как мы ленивцы ,либо нам религия не позволяет поиск юзать и головой думать , именно поэтому темы растут как на дрожжах, да так что потом не найдешь что надо…

Covax

Александр Линке, соберитесь силами и почитайте тему rcopen.com/forum/f90/topic142729
Там расписано все по проблеме антенн к видеотх
А это тема про Фантом