Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

samsung
torn8:

Шлейф на али можно купить.

Это радует конечно, но как правило в первую очередь после краша идут под замену моторы с оторванными датчиками и гнутыми валами, а уж шлейф как правило приходится менять после неудачной попытки разобрать подвес. 😃

V_I_P_E_R
Anatoll:

работает четче и намного легче…

Ну, по видеообзору это сложно сравнить. Примеров видео там нет. У меня зен на фантоме уже 2 года снимает без каких-либо проблем. Если покупать новый - можно и в сторону этого посмотреть.

ermotion

возникло два вопроса.

  1. нужно ли каждый раз калибровать компас если я езжу запускать в одно и тоже место?
  2. что означает прогрев коптера перед стартом и для чего он?
Anatoll
ermotion:

возникло два вопроса.

1 калибровать компас необходимо для его эффективной работы…
2 прогрев необходим для активизации всех функций коптера…

ermotion

а сколько времени занимает прогрев и как узнать что он окончен?

samsung
ermotion:

а сколько времени занимает прогрев и как узнать что он окончен?

Не забивайте себе голову ненужными вещами. Калибровку компаса нужно делать один раз после покупки, в следующий раз калибровку можно сделать, при значительном перемещении в пространстве, например если уехали летать в другой город. На счет прогрева можете вообще не думать, если летаете в ручном режиме или Atti, то можете взлетать сразу после включения, а если в режиме GPS, то дождитесь быстрого промаргивания зеленым и взлетайте. Поверьте, я летаю на коптерах с контроллерами DJI уже лет пять, и всегда придерживался выше описанных действий, все Фантомы на которых мне довелось полетать от первой до третьей версии, живы и здоровы, точнее целы и невредимы. 😃

torn8

Согласен с советом Владимира, тоже не калибрую компас.

ermotion

тоесть прогревом считают время пока выловит спутники и все?

samsung
ermotion:

тоесть прогревом считают время пока выловит спутники и все?

Нет, прогревом называется то время, пока датчики полетного контроллера прогреваются до температуры, при которой их калибровали, это позволит им работать с наивысшей степенью точности, но совсем не значит, что коптер совсем не полетит, просто будет чуть менее точно позиционироваться.

ermotion

понял. а вот как все таки узнать время когда они прогрелись? должна быть какая сигнализация или нет?

samsung
ermotion:

должна быть какая сигнализация или нет?

Если бы она была, то о ней написали бы в инструкции, на первой Назе прогрев иногда происходил очень долго, причем моторы коптера до окончания прогрева даже нельзя было запустить, с тех пор ничего подобного на Фантомах и других версиях Назы не встречал, подключил аккум и полетел. Говорю Вам, не забивайте себе голову, для успокоения можно несколько минут дать на прогрев, я лично никогда ничего не прогревал, если моторы можно завести, значит можно и лететь, о каких то критических ошибках Вам сообщит световая индикация.

ermotion

все понял. вопросов пока больше нет.

мой летун. хочу подвес!!

как по вашему, нормально висит при ветре 5 мс?

youtu.be/4ip2TkXykUY

samsung
ermotion:

мой летун. хочу подвес!!

Отличный летун, самый без проблемный из всей линейки Фантомов, простой и неприхотливый.

ermotion

А есть 3axis подвесы конкретно под первый факт? Ну чтоб ничего не переделывать.

V_I_P_E_R
ermotion:

как по вашему, нормально висит при ветре 5 мс?

Судя по видео - полный штиль. Висит, как и должен.

ermotion:

А есть 3axis подвесы конкретно под первый факт? Ну чтоб ничего не переделывать.

Посмотрите тему - не так просто 229 страниц написали.

samsung
ermotion:

А есть 3axis подвесы конкретно под первый факт?

Из трех осевых без переделки наверное ничего не подойдет, как минимум придется колхозить крепление рамки подвеса к корпусу Фантома, поскольку у трех осевых подвесов выступает мотор Яв оси, и у Второго Фантома даже дырка специальная в корпусе под него есть.

torn8

Дырка не нужна будет, если установить удлиненные посадочные ноги

samsung
torn8:

если установить удлиненные посадочные ноги

У многих подвесов с третей осью, мотор выступает за пределы рамки, все равно придется думать как крепить основание подвеса к корпусу. Ноги нужны будут только в том случае, если после сам подвес окажется громоздким или после колхоза с креплением, он опустится очень сильно.

samsung
Anatoll:

подключается без пайки

Если совсем без пайки, то придется отдельный аккум для подвеса возить, а если все таки подключить его к Фантому, то придется как минимум пару проводков подпаять, ну еще и к видеопередатчику как это дело подключить, так что совсем без пайки точно не обойтись.

ermotion

Я тоже на Фею посматриваю…ручные подвесы у них не плохие. Тут вопрос назрел. Сколько подвес веса камеры может держать? Я планирую на него поставить YI камеру плюс камеру для фпв весом 22 грамма, снизу. Потянет?

Anatoll
samsung:

Если совсем без пайки, то придется отдельный аккум для подвеса возить

вот именно… подвес и передатчик очень рекомендуется запитывать отдельно от коптера… надежнее

а кто нибудь подключал подвес полностью к контроллеру ??? ( питч, ролл) Говорят подвес лучше отрабатывает???

samsung
Anatoll:

подвес и передатчик очень рекомендуется запитывать отдельно от коптера… надежнее

Надежнее для чего, что бы забыв когда нибудь поменять аккум на подвесе уже наверняка остаться в воздухе без камеры? Никогда отдельное питание не использовал, лишний вес, лишние провода, лишние разъемы, никаких преимуществ такая схема не дает.

Anatoll:

а кто нибудь подключал подвес полностью к контроллеру ??? ( питч, ролл) Говорят подвес лучше отрабатывает???

Если речь идет о Назе, то к ней нельзя подключить подвес на БК моторах, у нее есть выходы, только для управления сервами. На всех БК подвесах имеется свой контроллер, и подключение к Назе ничего не даст. Единственный подвес, который взаимодействует с полетным контроллером, это оригинальный Зенмус, и он подключается к Назе через CAN шину.

Anatoll
samsung:

Если речь идет о Назе, то к ней нельзя подключить подвес на БК моторах,

здесь вы совершенно не правы или не в курсе… подвесы АлексМос отлично подключаются к Назе и способствуют более устойчивой работе подвеса…
при отдельном подключении питания более устойчива связь, увидешь куда упал… если отключилось питание коптера…
Ну я думаю имеет жизнь каждая версия… каждому свое

samsung
Anatoll:

подвесы АлексМос отлично подключаются к Назе и способствуют более устойчивой работе подвеса…

Я в курсе, но только это все от лукавого, пробовал настраивать несколько подвесов на АлексМос, так и не смог добиться приемлемой работы, схожей по своему качеству с Зенмусом. Не советовал бы вообще брать подвес для ГоуПро на контроллере АлексМос, более проблематичного в настройках контроллера вообще не встречал.

ermotion:

Я тоже на Фею посматриваю…

Я бы еще рекомендовал посмотреть Tarot T4-3D.