Новости и новинки от DJI

V_I_P_E_R
cdrugger:

Возможно я бы взял P4pro без датчиков.

Neolight:

прошу пояснить Ваши аргументы? Что в нем такого именно для Вас?

Как обладатель ф4про, могу сказать, что лишние датчики не требуются. Мало того, что они работают только в двух редко используемых режимах, так еще с гипер запасом в 2.5 метра от препятствия. Поэтому в основном руками и с выключенными датчиками.
А что касается плюсов потенциального ф4а против ф4 - однозначно камера. Да, она того стоит. Прекрасная ночная съемка, более широкие настройки. Поскольку чаще всего фантом приобретают для съемки - это однозначно аргумент.

slv55
V_I_P_E_R:

однозначно камера. Да, она того стоит. Прекрасная ночная съемка

О какой “ночной съемке” вы говорите?
Я снимаю на инспайр-про, заинтересовался Ф4про, осмотрел кучу роликов и прекрасно вижу что уже в сумерках видео с Ф4про - никакое и ни для чего приличного не пригодно. Только днем в хороший свет он может дать что то подобное по цвету и детализации. При плохом свете это серая непригодная к постпродакшну каша.

slv55
SovGVD:

когда все ждали революции? =)

Да только что уже получили “революцию”

Топовый продукт 2016 DJI A3 облажался уже на год и до сих пор не работает как заявлено - багов больше чем возможностей, половина функций не работает.

а топовый продукт 2015-2016 DJI Lightbridge 2 - втихую снят в продаж - типа нет на складах уже много месяцев

2/3 возможностей новейшего топового продукта 2017 - инспайра-2 не работают в РФ

а фантом-4 про уже в сумерках вместо видео выдает кашу.

это точно революция - до сих пор вуконг с Z15 не догонят )
DJI покидает топовый сегмент фото-видеосъемочной аппаратуры и уходит на рейсерские жужжалки.

SovGVD
slv55:

уходит на рейсерские жужжалки

Где оборот выше и платять больше. Бизнес. Да и здоровенная окса/гекса с огромным подвесом и тяжеленным фотиком (или даже проф камерой киношной) на ней мало кому нужна. В то время как легкий, компактный и относительно дешевый (относительно аналогичных решений с фотиками на борту) инспаер летает минут 20, пишет в raw, радует владельцев (из тех кому реально надо, а не чтобы пальцы гнуть) и делает в целом то же самое, только удобнее. То что что-то не работает в России (и других странах) не проблема DJI.

slv55
SovGVD:

Где оборот выше и платять больше. Бизнес.

Это что оправдание для продажи нерабочих продуктов? 😃

SovGVD
slv55:

Это что оправдание для продажи нерабочих продуктов? 😃

Нет это про жужжалки =) А нерабочие продукты это конечно провал, зато быстро, вон только задумаешь дрон купить, а тут бац и уже через недельку или две новый выйдет, потом ждешь пока его начнут таки продавать, начали и опять новый дрон и уже вроде и не хочется старый брать. Слишком быстро штампуют, забивая на качество, да и конкурентов нет.

andrik-ug
V_I_P_E_R:

ф4про, могу сказать, что лишние датчики не требуются

Снимал по заказу в металлическом ангаре - датчики это жизнь. Коротко. но откровенно.

SovGVD

Новые фото утечки/догадки и прочее:

remote is similar to the mavic’s one, just without LCD screen
!Battery is just as small as a packed tissue

----Spec estimation----
-4k 2axis +1 axis gimbal camera
-has sports mode
-rain-proof
-inferred sensors for obstacles avoidance systems
-dual imu and gps built in
-7km transmission
-15-20mins battery life
-inter-drones communication (TBC)

  • контроллер как у мавика, но без экрана
  • акки по размеру как пачка салфеток
  • 4k камера 2 оси + 1 ось (чтобы это не значило)
  • спорт режим
  • защита от дождя
  • сенсоры для защиты от столкновения
  • двойной IMU и встроенный GPS
  • 7км дальность связи (предполагаю ocusync и видимо уже и очки)
  • 15-20 минут полета
  • дроны могут общаться между собой

SovGVD
Путешественник:

Очки…? Может и мавику прикрутятся? очень надеюсь…

Про очки уже речь то давно идет… Точнее про шлем, для ocusync, еще вместе с мавиком обещали. А тут вроде бы как бы может быть немного гоночный дрон

Еще фоток и видео

А еще polarpro фильтры для спарка предлагает www.polarprofilters.com/pages/dji-spark-filters

cdrugger
slv55:

О какой “ночной съемке” вы говорите?

Мы сравниваем камеры ф4 и ф4про, а вы сравниваете камеры инспаира (микро 4/3, да?) и ф4про. Ау, уже не первый раз замечаю что вы читаете по диагонали! ф4про очень неплохо снимает в плохом освещении ведь матрица уже 1", не 1/2,3.
Или хотите я вашу камеру с инспаира сравню с а7с2? 😃

Neolight:

Что в нем такого именно для Вас?

Камера решает. Я с Р3 пересел на Р4про и камера на нём замечательная. Сейчас я его менять конечно же не буду, но была бы при покупке возможность взять без датчиков - взял бы.

SovGVD:

Новые фото утечки/догадки и прочее:

С такими ТТХ и мавик не нужен будет

slv55
cdrugger:

а вы сравниваете камеры инспаира (микро 4/3, да?) и ф4про.

Именно так.
мне снимать нужно, а не восторгаться что я “летаю”

cdrugger:

вы читаете по диагонали! ф4про очень неплохо снимает в плохом освещении ведь матрица уже 1", не 1/2,3

Это вы читаете по диагонали и как я помню ненавидите фотографов считая себя грамотнее, но не понимая азов )))
В том то и дело что матрица аж 1" а снимает так же отвратно как и все остальное.
Чуть ли не как мавик.
Хотя казалось бы шанс использовать матрицу был.

>> хотите я вашу камеру с инспаира сравню с а7с2?
У меня кроме инспайра есть еще гекса с Z-15
Что вы мне можете “сравнить”? Разве что насмешить )

cdrugger
slv55:

я помню ненавидите фотографов считая себя грамотнее

Так это вы хвастались что вы фотограф со стажем, а значит и в особенностях работы с видео разбираетесь и учили меня как видео надо снимать.

slv55:

матрица аж 1" а снимает так же отвратно как и все остальное.
Чуть ли не как мавик.

Отлили в граните, всё ясно.

SovGVD
cdrugger:

С такими ТТХ и мавик не нужен будет

Посмотрим что выйдет на самом деле =) Не думаю что DJI сделают конкурента своему же продукту. Как минимум из минусов:

  • камера будет та же или хуже
  • 2х осевой подвес (да чето про третью ось говорят, но совершенно не ясно и не видно на фото как это будет реализовано)
  • более простые датчик (ИК дальномеры)
  • на складная конструкция (при транспортировке спарк больше мавика)

Из плюсов:

  • компактнее в разложенном видео (хотя кому какое дело сколько он там места занимает в воздухе)
  • легче и в теории не попадает под весовое ограничение для нескольких страх
  • наверняка будет дешевле
  • батарейка, судя по 4м площадкам на брюхе будет заряжаться без вытаскивания, возможно с докстанцией или даже взлет/посадка на докстанцию
slv55:

мне снимать нужно, а не восторгаться что я “летаю”

Кто мешает? ред, арри, хассель и прочие радости всегда можно повесит на огромные соосные окты, летать и снимать, если нужно качество высочайшего уровня. А не разводить срачь про то что коптер для потребителей не снимает как профессиональная техника за сотни и тысячи килобаксов.

По многим увиденным тестам, исходникам, равам фоток, 4про снимает заметно лучше обычной четверки в сумерках и ночью, да и детализация подтянулось. Да не вау, да для профи это смешно, но профи по пальцам можно пересчитать (а некоторых еще и забанили), а остальным норм, тем более что еще недавно micro 4/3 и тяжеленные зеркалки таскали 5-10 минут с аналоговым линком и без возможности рулить камерой, а теперь инспаер 20 минут летает и делает то же самое, только удобнее и из коробки (а можно еще и в раве).
Как мне кажется DJI надо чутка тормознуть (после того как сделают складной коптер с 1" сенсором) и заняться программной частью обработки картинки, вон Google со своим смартфоном нацелились на софт и внезапно лучший камерофон, до этого эпплы так же нацелились на софт и фотографии получались (визуально) лучше, хотя по факту сенсоры почти одинаковые что в дешевых китайцах, что в именитых флагманах. Вроде писали что dji с хасселями задружились, может будет прорыв в качестве?

Neolight
cdrugger:

Камера решает. Я с Р3 пересел на Р4про и камера на нём замечательная. Сейчас я его менять конечно же не буду, но была бы при покупке возможность взять без датчиков - взял бы.

Ok понятно. Камера хорошая, но на безопасности можно сэкономить…) А камеру-то не жалко если что? Или именно Вам датчики не нужны? Именно Вы врезаться не собираетесь?) Исходя из того, что Р4 явно будет дешевле Р4А, то для новичков “не жалко грохнуть” подойдёт, а если я не буханку хлеба покупаю, а инструмент, пусть даже за несколько сотен $, то экономить (может лично я, но что-то мне подсказывает…) пару сотен $ на датчиках столкновения не стану…)

andrey_by
SovGVD:

Как мне кажется DJI надо чутка тормознуть (после того как сделают складной коптер с 1" сенсором) и заняться программной частью обработки картинки, вон Google со своим смартфоном нацелились на софт и внезапно лучший камерофон, до этого эпплы так же нацелились на софт и фотографии получались (визуально) лучше, хотя по факту сенсоры почти одинаковые что в дешевых китайцах, что в именитых флагманах. Вроде писали что dji с хасселями задружились, может будет прорыв в качестве?

это фантазии… Китаезы заняли позицию агрессивного маркетинга-в котором, плохие фидбеки от пользователей вуалируются выпуском новых Вау!!продуктов. вместо допилинга им проще на нынешних технологиях как можно больше нашинковать мини продуктов… а когда уже делать уже будет нечего, можно и софтом позаниматься. Наработки софта еще и оценить надо - а новый продукт DJI оценивается уже даже раньше выхода на рынок.

я бы пошел тем же путем… сначала снимаем сливки во всех областях а потом уже снимаем остатки. Да и рынок таков что пипл оч хочет новинок - если б не хотели то быблоб море вони по поводу выкиньте Мавик но дайте нам качественный софт на P3PRO или ADV. но народа устраивает … вот и хотят все больше новинок.

На инспаер 1 снято оч много видеоматериала и второй не намного круче - в плане продакшн - но режиссер при выборе из двух коптеров уже и думать не хочет про первый инсп. .Стиль , мода, требуют все новые и новые и новые джинсы) … хотя старые еще носить и носить.

SovGVD

Маркетологи не зря хлеб рисовую похлебку кушают. Я вот уже жду не дождусь когда появится Spark (не смотря на явные минусы), хотя вроде мавик не плох, да и 3шка утраивала в своё время, а 4про явно лучше по качеству, но компактность не так… Муки выбора, так можно никогда и не купить ничего =)

NeVaN
SovGVD:

Маркетологи не зря хлеб рисовую похлебку кушают. да и 3шка утраивала

Точно сейчас в раздумьях, на что поменять свой P3A? Устраивает он и сейчас, особенно стабилизация подвеса даже в ветер. Но выходят все более новые и совершенные модели, хочется большего) Хотя бы на обычную 4-ку думаю стоит поменять. Компактность для меня не главное, главное качество фото/видео и хорошая стабилизация подвеса.

Covax

Что то я не помню, чтобы у 3A и просто четверкой была какаято разница в качестве

NeVaN
Covax:

Что то я не помню, чтобы у 3A и просто четверкой была какаято разница в качестве

Небольшая разница в детализации есть за счет улучшенного объектива + запись в 4К, вопрос в другом стоит ли менять P3A на обычную 4-ку или Мавик к примеру? Гуру скорее всего ответят лучше подкопить на 4Про 😃