Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Сим

Коллеги, простите безграмотность, но переназначается ли на фантомах спуск затвора аппаратной кнопке видео?
Или вы всегда делаете фотку нажатием на планшете-телефоне?
Не нашел нигде (

Covax

На пульте отдельно кнопка видео и фото есть, на 3адв про, 4ках, мавиках, инспаерах

taishy
Piranha:

Вчера почти случайно попал на встречу мавиководов на карьере, в Дзержинском, ну и подлетнул…

Видел я вас. Правда летал не на мавике, и даже не на DJI

pinco
Сим:

Коллеги, простите безграмотность, но переназначается ли на фантомах спуск затвора аппаратной кнопке видео?
Не нашел нигде (

а в мануале искали? 😉

Сим
pinco:

а в мануале искали? 😉

я уже покаялся! ))
просто шел логическим путем - если при смене видео на фото кнопка на экране гаджета становится кнопкой фото, то и аппаратная кнопка должна переключиться на фото… ан нет, она по-прежнему включает видео…)
ну тормоз, да…
когда куплю новый взамен улетевшего, буду намного умнее…

karakabama

[m.youtube.com/watch?v=HzWOZA8bikk] [3D LUT Creator, подкаст 3. Красим видео с DJI Inspire 1 - YouTube] is good,have a look at it!
Вот в этом видео человек полностью объяснил чем плох d-log, даже с камерой инспайра. В начале ролика. Такие вот дела.

Krakozavr
karakabama:

[m.youtube.com/watch?v=HzWOZA8bikk] [3D LUT Creator, подкаст 3. Красим видео с DJI Inspire 1 - YouTube] is good,have a look at it!
Вот в этом видео человек полностью объяснил чем плох d-log, даже с камерой инспайра. В начале ролика. Такие вот дела.

гыыы.
Я по этому поводу давно бодаюсь с апологетами логов под девизом “для восимибитных кодеков смысла не имеет”. www.facebook.com/media/set/?set=a.1163874590350575… - тут объяснялка в картинках.

Я всегда смотрю гистограмму, и если гистограмма для сцены укладывается в диаразон без клиппинга - пользую стандартные цвета, следующий шаг cine, и только в крайних случаях log.

НО. Не знаю как инспайр первый. Но мой опыт с Р4Р и D-LOG - очень положителен. Полагаю, что аргоритм дорабатывают, об этом свидетельствует и орыт того же Олега Шаронова (3DLUT Creator) - даже фантом 4 и фантом 4 про - два совершенно разных аппарата с совершенно разными логами! Так вот 4 про пишет ОЧЕНЬ удачный D-LOG, который использует практически полный диапазон и очень хорошо красится.

Кстати. По ссылке из этого видео - урок Глебочкина, который на порядок профессиональнее и дает много хинтов. Спасибо, я его не видал раньше.

karakabama

Krakozavr я правильно понял из ваших картинок что если сняли Log не во весь диапазон а потом его развернули на посте, то привет артефакты и потери ?

ЮХа
Сим:

однако размещу предсмертную панораму моего фантома

Что случилось? Фантома больше нет?

karakabama:

3D LUT Creator, подкаст 3. Красим видео с DJI Inspire 1

Я потратил тридцать минут на просмотр. Там два чувака прикалываются, кто круче раскрасит.
Убожество!
Уже давно всё решено.

karakabama

вообщето там я акцентировал внимание на том что вначале чувак обоснованно рассказал что нет смысла снимать LOG потому что инспаир его пережимает и при дальнейшем посте когда надо вытягивать контраст и делать первичный цветокор - это даст о себе знать.

ЮХа

Не парюсь. Меня устраивает обработка в штатной программе iMovie.
Повторюсь. Всё определяется задачами. И суммой, которую вы получите за материал. Я ничего не получаю… 😃

Krakozavr
karakabama:

Krakozavr я правильно понял из ваших картинок что если сняли Log не во весь диапазон а потом его развернули на посте, то привет артефакты и потери ?

Не совсем. Это приведет к постнризации, что сделает более заметными шумы и артефакты (которых тоже бОльше потому что для лог минимальнте iso 800).

Восьмибитная картинка содержит всего 256 градаций яркости. Если гистограмма показывает, что залецствовано только половина, а то и меньше, диапазона - то очевидно что при расьчгивании этих 100-150 градауий яркости до полного диапазона получим “дыры”, это даже на гистограмме видно. Возьмите воздушный шарик и закрасьте на нем шариковой ручкой квадратик, потом надуйте шарик 😃 это самая близкая аналогия.

Для 16 бит лог находка, конечно.

AndyBig
Krakozavr:

Для 16 бит лог находка, конечно.

Я не спец, но вроде 12 бит считается уже отличным ДД. Бывают камеры и по 16 бит на цвет?

Сим
ЮХа:

Что случилось? Фантома больше нет?

ага, увы…
теперь вот в переживаниях - брать белый или дожидаться обсидиана )

DVishnevskiy
AndyBig:

Я не спец, но вроде 12 бит считается уже отличным ДД. Бывают камеры и по 16 бит на цвет?

Вы путаете “стопы” динамического диапазона и биты цвета точки. Это как сравнивать теплое с мягким

Сим
Andrei_Sss:

Повезло

надо бы выложить, как мой фантом еще при жизни со всей дури влетел в столб, отряхнулся, вильнул и полетел дальше )