Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Shuricus

Раньше стабилайзер в нем был очень слабенький.
Если бы 14й работал на Радионе - я бы попробовал.

Krakozavr
Shuricus:

Если бы 14й работал на Радионе - я бы попробовал.

А чего б ему не работать? Нормально там всё с Radeon’ами 😉

Shuricus

У меня падает и лежит. На семерке. Перед этим требует Куду.

karakabama

Я не знаю что вы жалуетесь на премьер - все там можно и быстро и удобно, особенно если работали в АЕ где прекомпоз на прекомпозе =). Одно не нравится в премьере - скорость рендера который не использует GPU - по крайней мере при h264 рендере. Есть еще вроде NVENC - но натрахавшись и с ним тоже так и не заставил работать. И самое обидное что это при топовом железе на борту. Вот после этого скажите - решает ли вопрос со скоростью рендера (из тех кто в курсе) резолв и в какие форматы с какими кодеками ? Если там такая же то не вижу вообще в нем смысла. Буду по старинке - поставил премьер на рендер и занимаешься пока чем то другим.

cdrugger
Shuricus:

Не секвенцию а исходник. Я так делаю, и это вполне удобно.

А если исходников около 100?

Krakozavr:

сделать apply grade - все коррекции сбросятся и применятся заданные

Вот! О том и речь. Нормальный подход.

karakabama:

особенно если работали в АЕ где прекомпоз на прекомпозе =). Одно не нравится в премьере - скорость рендера который не использует GPU - по крайней мере при h264 рендере

В АЕ, кстати можно менять параметр сразу у нескольких слоёв 😃
У меня нормально рендерит на карте нвидиа 950м. Вот с h.265 можно застрелиться.

Сергей_64

Решил поделиться своим скромным опытом именно в этой, профильной теме.
Дискуссия началась в теме про Спарк. Как известно, там есть прикольный режим с боке. Аппарат делает серию снимков подпрыгивая вверх и опускаясь вниз.
Но кадры там голимые, рарешение как на заре первых камерофонов 0_0

Pashi:

Гипотетически можно и с вертикальными фотками, но намного сложнее - софт должен построить 3д сцену, определяя расстояния до каждого объекта, вырезать их масками и слепить в слои… Куда проще сделать серийную съёмку, двигаясь боком. Потом выбрать самую интересную пару фоток, желательно чтобы расстояние между соседними фотками было как среднее межглазное у человека. Интересная идея, кстати.

Сегодня потестил режим Burst с медленным горизонтальным пролетом. Вот это оказалась бомба.
Я давненько увлекаюсь 3Д фото и видео. Имею недорогой телевизор LG с функцией 3Д и простыми поляризационными очками. Также есть двухобъективный фотик, Fuji/
Вот фотка с него на детской площадке рядом с домом:
yadi.sk/d/jYQ3FFFj3NSV2v
Можно смотреть на компе с соотв. вьюером, но проще скопировать на флешку и вставить в телек, дальше он все делает сам…
А вот стереофото с DJI Spark снятое примерно с того же ракурса:
yadi.sk/d/FjWYl6bY3NSVDU
Если ТВ не поддерживает формат JPS, сконвертировал в MPO
yadi.sk/d/jJ5TL07w3NSVHS

Склеивал 1 и 2 фото, а также 1 и 3 снятые в серийной съемке. Особой разницы не увидел.
Осталось только разобраться, есть ли разница в том, чтобы двигать аппарат справа налево и слева направо.

Бесплатный и удобный софт для обработки 3Д фото Stereo Photo maker, здесь:
stereo.jpn.org/eng/index.html
Я делал в формате side by side. А вот вертикальные фото из Shallow focus ниасилил. Да и смысла нет, из-за убогого разрешения.

В общем, теперь на Спарке буду делать панорамы и объемные фотки. Видео там неинтересное, Мавик снимает повеселей…😃

karakabama
cdrugger:

В АЕ, кстати можно менять параметр сразу у нескольких слоёв
У меня нормально рендерит на карте нвидиа 950м. Вот с h.265 можно застрелиться.

А какая версия премьера у тебя ? Я пробывал на 2015 и 2017, карта в списке поддерживаемых (1080ti), прописывал служебные команды разные которые находил в гайдах - толку ноль. Хотя все нормально как бы CUDA видит. Дрова последние, винда 10, перечитал уже все что можно но решения не нашел.

DVishnevskiy
Сергей_64:

теперь на Спарке буду делать панорамы и объемные фотки. Видео там неинтересное, Мавик снимает повеселей

Мне показалось наоборот, со Спарка только видео. В качестве фотокамеры, по мне - никакой…

Krakozavr
Shuricus:

У меня падает и лежит. На семерке. Перед этим требует Куду.

семерка - это windows 7?
есть предположение что в этом дело. крайний ДаВинчи хочет 10. правильно в общем делает.
У меня win10, Radeon Sapphire R9380 x4Gb - мягко говоря нетоповая карта, но ДаВинчи работает вполне приемлемо.
А другой товарищ на семерке тлже не смог запуститься.

Вообще, не вижу причин не переходить на win10. Очень гладкая система.

karakabama:

Я не знаю что вы жалуетесь на премьер - все там можно

Подскажите, как сделать простой трюк: таймлайн, на котором лежит стопиццот фрагментов, экспортировать так, чобы каждый фрагмент отрендерился в отдельный ролик.

karakabama:

решает ли вопрос со скоростью рендера (из тех кто в курсе) резолв и в какие форматы с какими кодеками ?

Рендер практически реалтайм. Экспортил 4К - нежатые AVI, секвенции TIF16bit, PhotoJpeg. PhotoJpeg ,scnhtt всего (вообще на лету), тифы медленнее.

Работаю в 4К - исходный кодек h.264, подрагивает слегка, конечно (с тяжелыми эффектами “не слегка”), но полюбэ намного быстрее чем премьер/афтер, на моей конефигурации. Транскодинг не делаю, работаю с исходниками как есть.
Да, подлагивает - это не менее 25FPF для 30FPS футажей при спользовании LUT, обычно реалтайм. С тяжелыми фильтрами типа шумов или NeatImage падает иногда до 15-18, что конечно не айс, но афтер просто умирал. Стабилизации/трекинга/грейдинга - не замечает.

cdrugger
karakabama:

А какая версия премьера у тебя ?

2015.3 win7
На 2017 не тороплюсь перебираться, пока всё устраивает.

DVishnevskiy:

Мне показалось наоборот, со Спарка только видео. В качестве фотокамеры, по мне - никакой…

Там всё одновременно и хорошо и плохо 😃 Для летающего смартфона - хорошо. Для квадрокоптера DJI - плохо.

karakabama
Krakozavr:

Подскажите, как сделать простой трюк: таймлайн, на котором лежит стопиццот фрагментов, экспортировать так, чобы каждый фрагмент отрендерился в отдельный ролик.

Ну и задача. Самый главный вопрос для чего так нарезать фрагменты ? Как сделать - не рискну сказать, возможно самый быстрый способ будет через хот кей X который выделяет фрагмент для рендера и потом кидать в очередь media encoder’a кривого =). Но просто у вас задача такая сложная что и автоматизировать ее нельзя. Равносильно что спросить как подогнать по грейдингу материалы снятые в разных сценах с разных камер. Нет кнопки сделать быстро или красиво - это всем известно, остальное делается ручками и очень быстро если сноровки хватает =)

Krakozavr
karakabama:

Но просто у вас задача такая сложная что и автоматизировать ее нельзя. Равносильно что спросить как подогнать по грейдингу материалы снятые в разных сценах с разных камер.

В ДаВинчи это совершенно банальное базовое действие 😃
Подогнать по грейдингу… Это в 3DLut Creator. Там матчинг сделан просто гениально.

karakabama

Ладно сдаюсь, зимой буду уроки по ресолву видимо смотреть =)

Ganriber

😃 Какая-то ерунда, в настройках камеры Mavic стоит JPG+RAW, файл JPG сохраняется в разрешении 4000х2250, а DNG всего 960х540! При этом первый весит ~4 МБ, а второй с таким разрешением аж ~18 МБ… 😇 Где что поправить, чтобы DNG сохранялся с нормальным разрешением?

ЮХа

На моём Mac все “сырые” форматы видит штатный Finder. Естественно, в виде превьюшек.
Для пакетной обработки (профессиональной) не вижу альтернативы Lr. Для единичных кадров Ps.
Для выкладки в сеть достаточно jpg.
Один из бесплатных вариантов работы с DNG - Picasa.

Ganriber
cdrugger:

Боюсь спросить чем dng смотрите

Стандартный альбом Windows 10, а от того чем смотришь может разрешение меняться? В свойствах файла те же данные…

Сейчас открыл в Photoshop тот же файл и все нормально, 9 мегапикселей, чудеса!

AndyBig
Ganriber:

а от того чем смотришь может разрешение меняться?

Да, может. Стандартный просмотрщик не понимает RAW и показывает только превьюшку из него, у которой маленький размер 😃 Ее параметры он и отображает в свойствах.

karakabama
ЮХа:

Для пакетной обработки (профессиональной) не вижу альтернативы Lr. Для единичных кадров Ps.

а PS и LR что разве по разному обрабатывают raw ? 😃

Krakozavr
karakabama:

а PS и LR что разве по разному обрабатывают raw ? 😃

Обрабатывают одинаково. Работают по-разному.
Рав-конвертер один, но workflow отличается радикально.