Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

masterjon

Поснимал на Мавике вечером, но как я понял,нужна какая то техника полета в темноте?!, высота,ракурс, или еще что то? только не пишите что нужно покупать P4P или Инспайр!,все видели ночные видео с мавика, (достойные) может есть какие то реальные советы?

Covax

Ночью врядли, если видел снимать, то летать на закате, ночью мавик с большой натяжкой фото способен делать…

swat0russia
masterjon:

может есть какие то реальные советы?

Думаю что только путем экспериментов с настройкой камеры , определить шаг изменения и пробовать записывать тестовые видео, ну и сравнивать. Тоже заморочусь ночью снимать, посмотрим что получится) Попробую даже какую нить таблицу составить - типа видео и скрины настроек)

masterjon:

Поснимал на Мавике

А горизонт в ДиджигО не калибруете?

А вот наглядный пример плавающей освещенности на своем опыте. Съемка велась под разными углами и освещенность снимаемого объекта получилась совершенно разная. Как думаете :светофильтры помогут или все таки видео нужно обрабатывать в редакторе, что бы градиенты получить одинаковые? (Приемо сдаточные испытания. Нарезка из двух кругов, уложились в 25 минут)

masterjon
swat0russia:

А горизонт в ДиджигО не калибруете?

Безполезно, при пролетах ,боком, уплывает по любому.

swat0russia:

А вот наглядный пример плавающей освещенности

Снимали на авто режимах?, тогда баланс будет меняться постоянно.

swat0russia
masterjon:

Безполезно, при пролетах ,боком, уплывает по любому.

Снимали на авто режимах?, тогда баланс будет меняться постоянно.

Ну да… Лошара))) Попробую в других режимах))

Busker
realMAcroS:

Вот впервые сделал вылет в ночное время. Думал, будет хуже в плане освещения, но снег помог - было довольно светло.

В целом не плохо, но у вас верхняя половина кадра - серое небо, на котором очень сильно виден бандинг. В данном случае лучше было бы опустить камеру по-ниже, либо скадрировать на посте.

tivlanik

Ф4Про. Завал горизонта и розовое пятно от сигнальных огней. iso 3200 2.7K без пост обработки. Применил звёздный фильтр. Критика и всякие советы и замечания приветствую. После Ютуба резкость сильно упала. Кто может сказать как с ютуба видео на форум выкладывать чтобы не ссылкой а видеофайлом было как у всех? И резкость была нормальной а не рамазня как у меня по ссылке.

www.youtube.com/watch?v=pQ3ld9t6bnQ&t=137s

Сармат
djvolt:

Пробовали недавно снимать обзорчик на авто, ну и немного поснимал с воздуха (P4p). Смотреть с 9:04 по 11:08. Но кому интересно, может и все)

Посмотрел - всё !!! 😃

Скажите, на земле чем снимали ??? И какой микрофон ???

Sound-driver:

Малыш spark полетал в -10С в лучах заката зимнего солнца.

банидинга - ни какого не увидел (может монитор у меня плохой 😃 )
… но вот название у вас вроде - “Река в снегу”, а треть экрана - серое небо и посередине солнце которое забрало у меня всё внимание, это правда моё личное мнение, извините… 😃

tivlanik:

Ф4Про. Завал горизонта и розовое пятно от сигнальных огней. iso 3200 2.7K без пост обработки. Применил звёздный фильтр. Критика и всякие советы и замечания приветствую.

😃 огоньки с лучиками понравились, но вот … с начала - дома плывут, такое впечатление, что резкость - не туда сконцентрирована, это моё мнение 😃
смотрел на Ютубе, Ютуб конечно сам по себе картинку портит…

tivlanik
Сармат:

но вот … с начала - дома плывут, такое впечатление, что резкость - не туда сконцентрирована

В оригинале везде резко. И вот что я обнаружил: у меня браузер Opera - видеоролик нерезкий, открыл в браузере Yandex-ролик резко воспроизводится, только начало несколько секунд нерезко. Выходит резкость просмотра зависит от того в каком браузере смотреть. Ну и, как я догадываюсь, при загрузке видео на Ютуб качество картинки падает. Потому что происходит пересжатие файла (это моё мнение). А все, наверное, используют разные браузеры. Моя Opera не воспроизводит HTML5. А Yandex воспроизводит. Вот такие дела. Попробуйте, кому не лень, открыть моё видео в браузере Yandex.

Сармат
tivlanik:

В оригинале везде резко. Попробуйте, кому не лень, открыть моё видео в браузере Yandex.

😃 так я… в яндексе 😃

скорее всего немного с фокусом не правильно отснято 😃

djvolt
Сармат:

Скажите, на земле чем снимали ??? И какой микрофон ???

На земле Gopro 4be с линзой pixaero, рекордер Tascam DR-05. Но с петличкой и она была только на одном человеке, поэтому второго слышно хуже

tivlanik
Сармат:

скорее всего немного с фокусом не правильно отснято

Я и говорю, что до заливки на Ютуб оригинал везде резкий, зачем мне врать. У других видео с Ютуба тоже в начале нерезковатое, я специально проверил. Могу этот видеоролик переслать на эл. адрес, если хотите посмотреть резкость оригинала.

Сергей_64
tivlanik:

Я и говорю, что до заливки на Ютуб оригинал везде резкий, зачем мне врать.

Не переживайте так. Резкость бывает разной. Бывает оптическая, а бывает из-за низкого разрешения.
Ютьюб и должен показывать нерезко. Затем, он в зависимости от скорости канала, пытается повысить разрешению, до максимально возможного.
Это, если браузер современный и нет других ограничений в настройках.

А ваше видео, вполне резкое, для наблюдаемых условий съемки.
Более резко можно попытаться сделать ручной настройкой фокуса, но гарантии в этом нет. 😦

tivlanik
Сергей_64:

А ваше видео, вполне резкое, для наблюдаемых условий съемки.
Более резко можно попытаться сделать ручной настройкой фокуса, но гарантии в этом нет.

Вы меня немного недопоняли: под понятием оригинал я имел ввиду не сырой отснятый материал. а видео. сохранённое с монтажного стола Sony Vegas ужатое в 4 раза. Надо было опубликовать пусть короткий отрывок, но без сжатия. И тогда вы сказали бы, что резкость как в дневое время а не вполне резкое.Это всё-таки Ф4Про!

Vano58
tivlanik:

Ф4Про. Завал горизонта и розовое пятно от сигнальных огней.

Передние (красные) сигнальные огни в режиме съемки видео, можно отключить в меню коптера.

tivlanik
Vano58:

Передние (красные) сигнальные огни в режиме съемки видео, можно отключить в меню коптера.

Спасибо. Нашёл в меню настроек камеры.

samagin_63

Вот, полетал немного в Парке Победы в г. Вологде.
Мавик. D-Cinelike +1.0.0. Фильтров у меня пока нет вообще никаких.
Пост обработка в Сони Вегас
Совсем чуть добавил насыщенности и с помощью “цветовых кривых” добавил контраст и яркость.
Как же трудно снимать зимой, когда всё кругом бело от снега. )))
Вот что получилось.

tivlanik
samagin_63:

Пост обработка в Сони Вегас
Совсем чуть добавил насыщенности и с помощью “цветовых кривых” добавил контраст и яркость.

Снято в моём стиле. Пост обработка не нужна бы была, если бы яркость прибавить при съёмке, и не надо было прибавлять контраст-съелся местами снег. У меня в Ф4Про есть в меню настроек камеры цветной фильтр True Color, который даёт натуральные цвета, если в Мавике он есть-попробуйте. И ещё в меню камеры можно добавить насыщенность и будет то, что надо. И этот ролик не надо было бы мучить в постобработке. Музыка и переходы соответствуют теме съёмки. Вообще все настройки желательно выставлять перед съёмкой в ручном режиме.Как говорят: И будет вам счастье.