Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

pavelsam

Никто не подскажет, какие параметры видео выставлять, чтобы лица людей сейчас зимой не были тёмными (как у негров)? У меня мавик 2 сильно темнит лица на фоне снега

CyHDyK
Евгений93:

Специального режима нет. Сделать легко, если полет ускорить в видеоредакторе.

Умеет снимать. Гиперлапс получается зачетный. Только что летал и снимал. Правда пока не могу загрузить видео на трубу т. к в Тайланде, не знаю как это сделать с телефона. А так все готово. 17 вернусь в Россию и выложу на трубу видео инструкцию.

CyHDyK

Вот гиперлапс снятый на МавикПро без каких либо обработок в дополнительных программах. Пришлось подрезать в начале с помощью телефона что бы файл был не такой тяжёлый. А то тут интернет дорого стоит.yadi.sk/i/VSVnDM1RGBd8pw

mfilitovich

Ну так это просто видео ускоренное, а тругиперлапс он из фоток собирается)

taishy
CyHDyK:

Вот гиперлапс снятый на МавикПро без каких либо обработок в дополнительных программах. Пришлось подрезать в начале с помощью телефона что бы файл был не такой тяжёлый. А то тут интернет дорого стоит.yadi.sk/i/VSVnDM1RGBd8pw

Почему вы ускоренное видео называете гиперлапсом?

CyHDyK
taishy:

Почему вы ускоренное видео называете гиперлапсом?

А как тогда назвать? У меня Samsung S8 снимает так же и функция называется гиперлапс.

mpetr
taishy:

Почему вы ускоренное видео называете гиперлапсом?

Просто люди путают два понятия:
en.wikipedia.org/wiki/Hyperlapse
(к сожалению русской версии не нашел)
И:
ru.wikipedia.org/wiki/Hyperlapse_(приложение)

Но по сути это ведь одно и тоже, только приближаемся к нему с разных сторон так сказать…
5 кадров в секунду с движущегося фотика или те же пять кадров выдернутые из фильма при ускорении отличаются только разрешением.
Что при просмотре по фиг, ведь мы смотрим конечный продукт как видео.

Covax
mfilitovich:

Ну так это просто видео ускоренное, а тругиперлапс он из фоток собирается)

Ой ну все теперь)

mfilitovich

mpetr
Ну по сути ты прав. Но где в первом мавике такой режим? Нету ведь…

mpetr
mfilitovich:

Но где в первом мавике такой режим? Нету ведь…

Нету режима.

"- Вы видите суслика (гиперлапс)?

  • Нет…
  • И я не вижу… А он есть!.."

Если я по сути прав, то выдернутые из видеозаписи кадры (в том числе и методом ускорения, есть ведь и другие способы), собранные в видеоряд и есть наш любимый новомодный “гиперлапс”.
Хотя, лично я уверен, что первый гиперлапс появился не в 1995 году, а сто лет назад на бульваре Капуцинок. Впоследствии преобразился в кинематограф, потом в видеозапись, потом… изобрели гиперлапс:)

CyHDyK

Вот то видео которое я выложил выше это 20 минут полета.

Dozor-SPb
mfilitovich:

Но где в первом мавике такой режим? Нету ведь…

Снимайте 120 fps и воспроизводите с 4х - вот и “супергиперлапс” 😉

Хотя не - так не получится…

Лучше заставить делать серийную съемку

kvvkvv
mpetr:

Если я по сути прав, то выдернутые из видеозаписи кадры (в том числе и методом ускорения, есть ведь и другие способы), собранные в видеоряд и есть наш любимый новомодный “гиперлапс”.

качественный тайслапс или гиперлапс будет сильно отличаться от ускоренного видео поскольку выставляются параметры сьемки недоступные при обычном видео…
в таймлапсе или гиперлапсе используются длинные выдержки для получения смазоннасти (блюра) кадра
и если при дневном освещении разница не большая и по большому счету заключается только в разрешении и возможности сделать чуть размытыми движущиеся ольекты, то при ночных сьемках она будет огромной…
ни одно ночное ускоренное видео рядом не будет стоять с видео, полученное из фоток… потому как фотографируя есть возможность выставлять любые выжержки при минимальных исо…

в настройках мавика второго для гиперлапса мне личноильно не хватает возможности выставлять меньший интервал… 2 секунды дают на мой взгляд сильно быстрый гиперлапс… для сьемки чего то большого типа облаков 2сек нормально… может даже и мало, а вот для сьемки оживленной улицы быстровато получается. а если учесть что выдержку для гиперлапса с дрона дольше 1/4 не рекомендуют выставлять (все таки стабилизатор уступает штативу), то интрвал напрашивается около пол секунды

немного полетал на Алма-Атой

Vano58

ЗдОрово! Проблем с охранниками не было?

Int
kvvkvv:

качественный тайслапс или гиперлапс будет сильно отличаться от ускоренного видео поскольку выставляются параметры сьемки недоступные при обычном видео…
в таймлапсе или гиперлапсе используются длинные выдержки для получения смазоннасти (блюра) кадра
и если при дневном освещении разница не большая и по большому счету заключается только в разрешении и возможности сделать чуть размытыми движущиеся ольекты, то при ночных сьемках она будет огромной…
ни одно ночное ускоренное видео рядом не будет стоять с видео, полученное из фоток… потому как фотографируя есть возможность выставлять любые выжержки при минимальных исо…

в настройках мавика второго для гиперлапса мне личноильно не хватает возможности выставлять меньший интервал… 2 секунды дают на мой взгляд сильно быстрый гиперлапс… для сьемки чего то большого типа облаков 2сек нормально… может даже и мало, а вот для сьемки оживленной улицы быстровато получается. а если учесть что выдержку для гиперлапса с дрона дольше 1/4 не рекомендуют выставлять (все таки стабилизатор уступает штативу), то интрвал напрашивается около пол секунды

Вот, кстати, ночное видео с M2Z в режиме Hyperlapse:

kvvkvv
Int:

Вот, кстати, ночное видео с M2Z в режиме Hyperlapse:

ну да. вот прямое подтвеждение мной сказаннаму. машины пролетают как пули …
попробуйте снять то же самое фотиком с параметрами
вылдержка 0,5с-0,8с
интервал 1с
исо 50-100-400 ну сколко там нужно будет
все будет плавнее и эффектнее
ну по крайней мере на мой вкус

7 days later
Vasja=

Вечер в Словении. Январь 2019.

upd. что-то фото сильно уменьшается, можно как-то крупнее выкладывать или чтобы по клику чтобы крупнее открывалось?

kulak
Dozor-SPb:

Снимайте 120 fps и воспроизводите с 4х - вот и “супергиперлапс” 😉

Хотя не - так не получится…

Лучше заставить делать серийную съемку

Все наоборот, в редакторе видео конвертировать на выходе с 11к\с или удалять вручную некое количество кадров через определенное количество кадров
вот и получишь таймлапс на выходе