Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

SanDen

Господа, гляньте видео. Что стоило бы в настройках подправить? Мне цвета не нравятся. По одному совету я выставил D-Log или лучше оставить в авто? Это можно сказать первый вылет на Advanced 😃 Много висел, ковырялся в настройках.

Covax

Вы же не обработали цвета в редакторе? Такие как у вас настройки ставят для того, чтобы потом обрабатывать.
Если вы не планируете этого делать, а надо быстро снять выложить, то настраивайте цвета прямо в фантоме, поярче, по контрастнее, но потом это уже не поправить в редакторе.

SanDen

Все таки фото отстойное выходит почему-то. Только в RAW крутить. Динамический диапазон очень слабоват. Может я и не прав. Но когда люди стоят под хиленьким деревом и пытаешься их снять, то они словно в темноте полной. Заход снять практически нереально, одно белое пятно от солнца в остальном чернота. Ну утрирую немного, но все таки. Много шумов, детализация слабая. Пытаешься увеличить картинку - сплошной шум. начинаешь вытягивать темное, так лучше бы и не делал этого. Много шума…
Очень печально… Как раз хотел снимать заходы и восходы в горах. Но чувствую это малореально. Все выставлено на автомат и цветность D-Log (вроде как аналог HDR)

SovGVD
SanDen:

Как раз хотел снимать заходы и восходы в горах. Но чувствую это малореально.

Не горы конечно, но вроде из RAW достойно тянется закат.

Для сравнения jpeg камерный из которого уже ничего не достать явно:

ND8 был накручен (возможно в тему был бы градиентный фильтр) + брекетинг экспозиции -1 0 +1 на всякий случай

SanDen
SovGVD:

ND8 был накручен

если б не ND8 земля бы бабы вообще черная…

Makser
SanDen:

если б не ND8 земля бы бабы вообще черная…

для фото ND фильтры не нужны вовсе. Брекетинг и рав это то что нужно при таких контрастных снимках.

SovGVD
SanDen:

если б не ND8 земля бы бабы вообще черная…

ND8 остался от дневных съемок недельной давности, просто не снял, так как в тот день было важно пролететь как можно дальше и поставить бессмысленый рекорд на стоковом фантоме, думаю для таких условий с натяжкой подошел бы только градиентный фильтр. С другой стороны не знаю как бы вышло без него. На фото ISO100 1/380, не быстро, но и не сказать чтобы огого какая выдержка.

Makser

Raw в фантике годный, ночью при исо 100 из темноты вытягивается много чего полезного.
Кстати, кто как борется с дисторсией? Вроде на последних версиях lightroom и camera raw уже есть профили под наши фантомы? Бесит этот бугорок на горизонте 😃

SovGVD
Makser:

Брекетинг и рав это то что нужно при таких контрастных снимках.

надо было попробовать HDR, интересно в раве оно “заполняет” пересветы и темные участки, или оставляет как есть

Makser
SovGVD:

надо было попробовать HDR

Мне не понравился этот режим, картинка совсем плоская, контраста нет совсем, но со своей основной функцией справляется - пересветы и тёмные участки прилично сглаживаются.

Alexpunker

Ребят,а что так шумит картинка?Снимал на закате несколько раз,шум идет,хотя исо 100-200,плюс ND фильтр.Может как зеркалка,при ярком солнце начинает шуметь днем?Или может внизу темно верх светлый?

DronLawyer

Коллеги, подскажите пожалуйста кто делал регулировку фокуса на Фантоме. Изображение размыто, допустим в левой нижней части. Если мы возьмем Фантом, поставим его на ножки (то есть он в нормальном положении, не перевернутом) и будем смотреть на камеру сзади со стороны винтов, то левой нижней части изображения будет соответствовать левая нижняя часть матрицы (ее надо пытаться прижать/отжать?)? Или там как-то зеркально получается? Однозначного ответа на двух форумах и на просторах интернета так и не нашел… Извините, если вопрос глуп, но раньше никогда не заморачивался, как именно строится изображение с объектива на матрице. P.S. У меня фантик Адванс. Купил пару недель назад и сразу увидел нерезкость на видео в левой части кадра .

Makser
DronLawyer:

ее надо пытаться прижать/отжать?

надо крутить объектив, проходили неоднократно, почитайте ветку

DronLawyer
Makser:

надо крутить объектив, проходили неоднократно, почитайте ветку

Спасибо за совет. Насчет объектива в курсе. Прочитал не только эту ветку, а еще и сотни страниц этого и других форумов, в том числе иностранных. Еще несколько видео на ютюбе.
Из большинства источников следует, что незначительный расфокус, который имеется на части картинки, как у меня, (а не по всей или в центре) вполне вероятно поправить только винтами. Что я и хочу попробовать сделать, так как это в разы проще. Если не поможет, тогда верну по гарантии или попробую крутить объектив.
Так что буду признателен за ответ по существу.

Makser
DronLawyer:

тогда верну по гарантии

Лучше начать с этого.

Если у вас сильное мыло то болтиками не поможешь.

tiger99

видимо придется препарировать камеру и крутить линзу?

DronLawyer

Обошелся кручением болтиков.
Левая часть матрицы (если смотреть на камеру сзади) отвечает за правую часть изображения и наоборот.
Слегка открутил болтики с соответствующей стороны матрицы и все стало хорошо.

Tiger99, тут конечно у вас мыло по всей картинке (у меня был небольшой расфокус ровно половины изображения и не так сильно как у вас), но все же попробуйте сначала винтами. В вашем случае хуже точно не будет.
Из инструментов нужны Torx6 (т.н.звездочка № 6, не путать с шестигранником) - открывает заднюю крышку камеры и крестовая отвертка #000, хотя, возможно, получится и с #00) - ей регулируешь прижатие платы с матрицей.

tiger99
DronLawyer:

Tiger99, тут конечно у вас мыло по всей картинке

вчера, при активной поддержке maloy333 препарировал камеру, и выполнил все шаги, описанные в ютубе по настройке фокуса (с полным разбором камеры Ф4), с распечатыванием мишеней и подключением пульта по хдми к телеку 32 дюйма. Вроде “полегчало”… сегодня-завтра протестирую с разными nd

VladZam
tiger99:

(с полным разбором камеры Ф4)

Это у Вас такой расфокус был на Фантоме 4?