Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Malekula2016
Maks31:

Судя по описанию это муар. Почитайте в яндексе из за чего он появляется.

Почитал, посмотрел. Нет явно не этот эффект. У меня скорее для понимания (кто не смог посмотреть видео) как когда в Nvidia выбираешь качество или производительность…и крутиться значок фирменный. Так вот на производительном варианте у него линия закругленная идет ступенчато, а на качественном - плавно ровненько. Как я понял никто не скачал не посмотрел =(

Maks31

По описанию, с такой проблемой еще не сталкивался.
Масло кто захочет качать 4 минутный ролик и высматривать где эта проблема)
Все же лучше бы вырезали 5-10 секунд.

Phovid

Скачал, посмотрел. Обычное нормальное видео для фантома, только разрешение у него FullHD, а не 2.7К. У 3-4 фантомов видео всегда слегка перешарпленное. Если убрать резкость в настройках, получится просто мыло. На большом телевизоре кошмар может быть из-за повышения резкости самим телевизором. “Мягкое” видео с мавика на нём смотрелось бы лучше, чем с фантома.

Malekula2016
Phovid:

Скачал, посмотрел. Обычное нормальное видео для фантома, только разрешение у него FullHD, а не 2.7К. У 3-4 фантомов видео всегда слегка перешарпленное. Если убрать резкость в настройках, получится просто мыло. На большом телевизоре кошмар может быть из-за повышения резкости самим телевизором. “Мягкое” видео с мавика на нём смотрелось бы лучше, чем с фантома.

Спасибо, что посмотрели. Не резал ролик, чтобы не трогать его. Вот как скачал с флешки, так и залил. Чтобы был точно без вмешательств.
Как убирается резкость? Может лучше слегка потерять в детализации, но избавится от этого эффекта?

Phovid

Невозможно избавиться полностью от лесенки на проводах на фантоме. Она возникает из-за чересстрочного считывания данных с матрицы. Так что привыкайте к такой картинке или уменьшайте резкость в телевизоре.

Malekula2016

Мне главное было понять, что это у всех так, а не неисправность или не те настройки камеры.
Спасибо.

SovGVD
Malekula2016:

Самое интересное, что на ночных видео более “мыльное” (если я правильно понял этот термин), но подобного эффекта не наблюдаю при тех же HD и 30 к/c.

Ночью шумодав размывает, чтобы не видеть шум цифровой.

У вас видео какое то слишком переконтрасчено-перешарпленое, залезайти в настройки камеры и выбирайте профиль none или d-cine, а sharpening и contrast уменьшайте, уводите в минус немного.

Malekula2016
SovGVD:

Ночью шумодав размывает, чтобы не видеть шум цифровой.

У вас видео какое то слишком переконтрасчено-перешарпленое, залезайти в настройки камеры и выбирайте профиль none или d-cine, а sharpening и contrast уменьшайте, уводите в минус немного.

Спасибо попробую.
Сейчас вышел проверить новый акк. Полетал поснимал в разных режимах на ISO авто. Во всех режимах есть такой эффект, независимо от количества кадров в секунду или разрешения. НО стоило вспомнить обсуждаемое ждесь ужасное авто ISO выставил ISO 400. И О ЧУДО. Видео стало чуть темнее, но цвета насыщеннее, свет от фар машин киношнее как-то что-ли, но самое главное практически исчез этот эффект. СУПЕР. Теперь попробую ВАШ совет и еще и ISO в ручную поставить.

oleg167

Для зимней съемки какие настройки посоветуете? Когда снега много? Авто справляется или лучше вручную ставить?

SanDen

Подскажите продавана у которого оригинальные фильтры ND8 и ND16. Ну или по качеству не уступающие оригиналам, на Ф4.

SovGVD
SanDen:

Подскажите продавана у которого оригинальные фильтры ND8 и ND16. Ну или по качеству не уступающие оригиналам, на Ф4.

Magicsky на али, который официал, даже если нет в продаже, можно спросить, будет через 2-5 дней. Качество отлично, оригинал, не пожалел что взял с отличие от китая разного и пленочек-фильтров.

SanDen

Пленочки понятно, но есть на Ф3 как оригинал, тысячи по полторы. сотни заказов. Я вот тоже на них смотрю и сомнения закрадываются, а не купить ли 😃

А как этот продавец? ru.aliexpress.com/item/…/32497134652.html Отзывов много вроде положительных…

VladZam
SanDen:

Подскажите продавана у которого оригинальные фильтры ND8 и ND16.

Берите у любого нашего дилера, цена получается практически такая же как и у китайцев, а учитывая стоимость доставки, так даже немного дешевле, и главное ждать не надо, пришёл и купил.

VideoM
SanDen:

да я и парк хотел захватить.
Будут еще деньки - поиграюсь…

Подскажите какие цветовые схемы можно использовать, какие относительно рабочие? Т.е во вкладке Color. Vivid некоторые хвалят…

Для некоторых клиентов который заказывают съёмку без моего монтажа снимаю в VIVID,для себя либо DLOG, либо DCINEMA.Крашу в монтажке лутами.

VideoM
SovGVD:

Magicsky на али, который официал, даже если нет в продаже, можно спросить, будет через 2-5 дней. Качество отлично, оригинал, не пожалел что взял с отличие от китая разного и пленочек-фильтров.

А можно ссылку?

VladZam
VideoM:

А можно ссылку?

У этого Magicsky оригинальные фильтры стоят 29 баксов плюс десять доставка, даже учитывая кэш стоимость получается практичеки такая же как у наших дилеров, а без кэша даже дороже, и смысл покупать и ждать?

SanDen

Да, действительно, цены одинковы, +/- 200 рублей роли не играет.

У нас я понимаю это Скаймек? Другие вроде не попадались - у нас ничего не покупал никогда 😃

VideoM:

DLOG, либо DCINEMA

Какая между ними разница? Т.е я понимаю, что цвета и яркость там выстроены для лучшего ДД. Именно между этими режиами в чем разница и что вам больше нравится, или разницы нет?

Malekula2016
SovGVD:

Ночью шумодав размывает, чтобы не видеть шум цифровой.

У вас видео какое то слишком переконтрасчено-перешарпленое, залезайти в настройки камеры и выбирайте профиль none или d-cine, а sharpening и contrast уменьшайте, уводите в минус немного.

Специально заскриншотил все настройки камеры. Видимо у стандарта сильно хуже настройки или я просто не понимаю где профиль none и d-cine, и где sharpening и contrast.

SovGVD
Malekula2016:

я просто не понимаю где профиль none и d-cine, и где sharpening и contrast.

Ох блин, русская версия. “Цвет” none=нет и D-log, D-cinelike.
Sharpening - в стиль-> первая колонка с треугольником, contrast - вторая колонка, где у вас выставлено +1.