DJI GO, GS Pro, Litchi, Autopilot и тд - программы для квадрокоптеров DJI

StrelokL

Конечно самому))) в авторежиме склейка в джиге есть. Не уверен правда у которых именно моделей. Но я категорично рекомендую вручную клеить. Проги для этого ptgui , autopano giga.

AntonV
StrelokL:

Конечно самому)))

Ну как бы платная софтина, могли бы и постараться…

StrelokL:

в авторежиме склейка в джиге есть. Не уверен правда у которых именно моделей.

Мавик про. Не нашел такой возможности.

StrelokL:

Но я категорично рекомендую вручную клеить. Проги для этого ptgui , autopano giga.

ptgui - пользовался много лет назад, пойду вспомню как это делается 😃

DVishnevskiy
AntonV:

Мавик про. Не нашел такой возможности.

Эйр умеет клеить сам точно и вроде Про-2. Остальные внешними программами.

StrelokL

Склейка в ручном режиме на компе предпочтительней в силу того, что полностью контролируется - стыки, виньетирование, экспозиция и прочие. В автомате дрон сам будет клеить абыкак. И эту склейку уже не поправить. Качество будет хуже. Размер конечный будет меньше. На компе когда сшивается юзается видеокарта для рендера. Я хз чем там пользуется коптер. У меня финальная пано весит примерно 150-200 метров (42 исходных кадра ) плюс зенит надо вручную править. А коптер что там насчитает. Вот будут продвинутые нейросети тогда может и налету будет способен клеить в том качестве, что меня устроит. А пока я предпочитаю вручную при полном моем контроле и качестве.

Ну или когда будет на борту терабайт флешка и опреративы 128 гигов и аналог видеочипа который в последних видяхах тогда можно будет клеить гигапано в реальном времени по типу как на айфонах реализована функция горизонтальных панорам - когда ведешь телефон по одной из оси)))

Еще вариант - симбиоз коптера джидаев и камеры insta 360 one x

MihaM
StrelokL:

В автомате дрон сам будет клеить абыкак. И эту склейку уже не поправить.

А Вы о каком дроне говорите и пробовали ли вообще? Да и при съемке панорамы все исходники сохраняются - ничего не мешает потом склеить их самому.

DVishnevskiy
StrelokL:

эту склейку уже не поправить

Ну почему так сразу? Исходники все равно остаются. Не нравится быстрый результат - можно переделать.
Я, например, не снимаю профессионально сферические панорамы. Для себя когда-никогда появляется желание сделать “маленькую планету”, и для этого мне коптерной сшивки Эйра вполне хватает.
А коммерческие панорамы (плоские) - фантом и ручная склейка.

StrelokL

речь идет не об исходниках а о готовой панораме - ее уже не поправить
Еще такой немаловажный фактор - дрон клеит джипегами
Когда вручную можно равы тянуть как угодно

есть маломальский опыт

1panorama.ru/user/profile/index/id/11517

MihaM:

А Вы о каком дроне говорите и пробовали ли вообще?

конкретно я готовой сшивкой дроном не пользовался но видел результаты автосшивки

Маленькую планету мне понравилось делать в фотошопе из уже готовой панорамы…очень удобно там можно делать любые вывернутые вещи с нужной толщиной слоя(регулировать толщину неба или земли)

Ну и по желанию - планета или кроличья нора.

Я никому не навязываю свою позицию - делайте как удобно вам)

MihaM
StrelokL:

конкретно я готовой сшивкой дроном не пользовался

Ну тогда и не стоит так категорично “В автомате дрон сам будет клеить абыкак”, М2 например на мой взгляд склеивает очень достойно, я ни одного стыка не нашел.

StrelokL
MihaM:

я ни одного стыка не нашел.

пример покажите именно на автомате

и я не говорю что в 146% случаев будет плохо…

MihaM:

очень достойно,

и размер на выходе - в пикселях и мегабайтах какой7

MihaM
StrelokL:

пример покажите именно на автомате

yadi.sk/i/kUjqoKjNc7Dtmg да пожалуйста, размер 12,7 мб, в пикселях хз.

StrelokL

ну крута
размер только мелковат
8192 на 4096

у меня в среднем 23 000 на 11 500

единственный минус еще раз повторю - джипеги
не вытянуть тени или пересветы

а еще не у всех мавик 2
аир вроде еще умеет сшивать
про 1-й мавик хз

Slaiter

Первый Мавик Про прекрасно клеит панорамы в джиге. Покрайней мере на мой дилетантский взгляд я косяков не нашел

StrelokL
Slaiter:

Покрайней мере на мой дилетантский взгляд я косяков не нашел

паношку в студию ))

StrelokL

эмм…если она в фотках в джиге то там при выборе фотки можно выбрать ее и скачать
значек скачки должен быть при просмотре
на карту в коптер не сохранят чтоль при съемке?

Michael66

По просьбе модератора переношу из новичковой темы.

metrogil:

Смысл в том, что есть локации, где прямая видимость недоступна при отлете уже метров на 300. А облететь надо. Залезть куда то повыше не получается. И вот полет по точкам, маршрут, с удалением метров 900-1500 от домашней точки. Коптер начинает выполнять полетную миссию, и тут на удалении 200-300 метров связь падает. Миссия будет закончена или дрон сразу после потери сигнала прервет полет и вернется?

Я делал такой эксперимент. Проверяли “упавшую” джигу на смартфоне и пропадание связи с коптером.
Вот видео того полета:

Резюме:

  • При потере связи с пультом дрон будет продолжать выполнение задачи до прихода в конечную точку маршрута, если в настройках режима указано действие при потере RC-сигнала “Continue Task”.
  • При отключении/перезагрузке смартфона/планшета или ошибке приложения DJI Go4, дрон также будет выполнять задачу до прихода в конечную точку маршрута, если в настройках режима указано действие при потере RC-сигнала “Continue Task”.
  • Если дрон находится в режиме выполнения задачи и при этом восстановилась связь с пультом и приложением - выполнение задачи будет прервано, дрон зависнет в воздухе в месте где восстановилась связь.
  • Если дрон находится в режиме выполнения задачи и при этом не терял связь с пультом, а по различным причинам отключилось приложение и не было загружено снова - дрон будет выполнять задачу до прихода в конечную точку маршрута, если в настройках режима указано действие при потере RC-сигнала “Continue Task”.
  • Если дрон находится в режиме выполнения задачи и при этом не терял связь с пультом, а по различным причинам отключилось приложение и было загружено снова - выполнение задачи будет прервано, дрон зависнет в воздухе в месте где приложение получит данные от дрона (картинка/управление).

Останавливает дрон в воздухе инициализация DJI GO 4. При ошибке приложения или при потере связи с дроном, при том что ему задан маршрут и по окончании задачи RTH, на мой взгляд, лучшим выходом из положения будет отключение приложения и ожидание дрона в районе домашней точки, увидев его визуально можно помочь ему пультом.

AntonV
Slaiter:

Первый Мавик Про прекрасно клеит панорамы в джиге. Покрайней мере на мой дилетантский взгляд я косяков не нашел

Так первый мавик про все-таки умеет панорамы сам делать в джиге? А где этот режим? Не нашел.

lentyay

Имел глупость утопить Мавик 2 несколько месяцев назад. В DJI Go есть лог полёта и 4 кадра, которые я тогда сделал. Как их можно оттуда экспортировать? Или где найти в памяти телефона?

Slaiter
StrelokL:

эмм…если она в фотках в джиге то там при выборе фотки можно выбрать ее и скачать
значек скачки должен быть при просмотре
на карту в коптер не сохранят чтоль при съемке?

На флешке сохраняются 36 кадров. Панораму джига похоже лепит перед просмотром.

Выгрузил из джиги

DVishnevskiy
lentyay:

В DJI Go есть лог полёта и 4 кадра, которые я тогда сделал. Как их можно оттуда экспортировать?

В ДжиГоу в режиме Редактор выбираете нужный кадр и жмакаете кнопку импорта (“коробка” со стрелкой слева-внизу). На айфоне импортируются в Камера Ролл, на андроиде - хз.

AntonV
AntonV:

Так первый мавик про все-таки умеет панорамы сам делать в джиге? А где этот режим? Не нашел.

Раз все молчат, а я нашел как это сделать, то сам же и отвечу - готовая панорама по каким-то причинам не сохраняется не флешку сама. В нижнем правом углу DJI Go есть кнопка “воспроизведения”. После съемки панорамы нужно нажать ее, потом экспортнуть готовую панораму на телефон.
Как-то совсем уж хитро и не интуитивно-понято.

lentyay
DVishnevskiy:

В ДжиГоу в режиме Редактор выбираете нужный кадр

В редакторе эти снимки не отображаются. Только в логах полётов.

lentyay
lentyay:

Как их можно оттуда экспортировать? Или где найти в памяти телефона?

Сам спрашиваю, сам отвечаю. Из DJI Go нельзя (нашёл ответ на англоязычных форумах), но можно с сайта Airdata.