DJI Phantom 4

VladZam
Alexpunker:

наблюдается смещение коптера,когда стики отпущены и коптер просто висит в воздухе?Что то его болтает туда сюда.

Прошивка 01.01.0411, никаких болтаний не наблюдается, висит как вкопанный. А вот что реально напрягает это то, что когда после разворота по яву, Фантом проседает на метр, а то и больше, вчера чуть не искупал Фантик, когда над водой после резкого разворота, он чуть не намочил свои лапки. Как с этим явлением бороться, может гейны покрутить?

Covax

Навыки пилотирования оттачивать, не полагаться полностью на технику

VladZam
Covax:

Навыки пилотирования оттачивать, не полагаться полностью на технику

Поверьте, с техникой пилотирования у меня всё в порядке, опыт управления 3D вертолётом и самолётом, позволяет мне легко компенсировать какие либо отклонения. Просто одно дело управлять квадриком от третьего лица, когда я вижу в реальном времени малейшие отклонения и вовремя на них реагировать, а другое дело управлять коптером по монитору, да ещё и с задержкой по видео. Так что со всем уважением к Вам Сергей, но Вы не правы, подобных просадок у коптера быть не должно, это не рейсер, а летающая камера, и он не должен преподносить таких сюрпризов оператору. ИМХО

Alexpunker

Куча людей уже написало что после прошивки он ведет себя нестабильно,какого вам еще рода убеждения нужны?Если у вас все нормально и вы считаете что такие колебания это норма,это лично ваша точка зрения.

Almaskm

Сделал сегодня через Ассистант2 factory reset. Откалибровал на идеально ровной горизонтальной поверхности (кусок стекла выровненный по уровню) IMU, Откалибровал подвес и сделал калибровки датчиков препятствий через Ассистант2. Совершил один полет и вроде как стал летать стабильней.

Alexpunker

Имхо,как его не равняй,все равно в полете подстраивать приходится в зависимости от местности и как горизонт рисуется.Благо это все делается в четверку горячими кнопками моментально.

Covax
VladZam:

Поверьте, с техникой пилотирования у меня всё в порядке, опыт управления 3D вертолётом и самолётом, позволяет мне легко компенсировать какие либо отклонения. Просто одно дело управлять квадриком от третьего лица, когда я вижу в реальном времени малейшие отклонения и вовремя на них реагировать, а другое дело управлять коптером по монитору, да ещё и с задержкой по видео. Так что со всем уважением к Вам Сергей, но Вы не правы, подобных просадок у коптера быть не должно, это не рейсер, а летающая камера, и он не должен преподносить таких сюрпризов оператору. ИМХО

Вы сами признали, чьо опыта управления fpv у вас немного, и дерганья и резкости из вашего 3d опыта тут абсолютно не нужны. Спорить не надо, просто летайте, все придет. Мы начинали когда даже стаб мода не была, после полеты выворачивало в прямом смысле)) фантик не идеален, с ним надо ласково

VladZam
Alexpunker:

Если у вас все нормально и вы считаете что такие колебания это норма,это лично ваша точка зрения.

Чего то я не очень понял, как это высказывание относится к моему сообщению, наоборот я считаю, что коптер подобный Фантому, должен летать очень стабильно и не болтаться произвольно по каким либо осям, в том числе и по высоте, тем более учитывая тот факт, что у него на борту теперь две штуки IMU.

Covax:

фантик не идеален, с ним надо ласково

Тут абсолютно согласен, Фантик не идеален, но мне очень нравиться как он летает, даже не смотря на какие то нюансы, а опыт пилотирования 3D мне как раз пригодился, пусть с задержкой, но я всё таки “вытащил” коптер, не будь у меня наработанный реакции, замочил бы Фантом брюшко. 😃

maloi333

Алмас, наше внутреннее самоубеждение сильная штука 😉
Это тоже самое, когда машину помоешь и вроде ни чего уже не скрипит и едет лучше )))
Или как люди витаминки пьют, а выздоравливают как будто лекарсто )))

Bera
VladZam:

я считаю, что коптер подобный Фантому, должен летать очень стабильно и не болтаться произвольно по каким либо осям, в том числе и по высоте, тем более учитывая тот факт, что у него на борту теперь две штуки IMU

Считать вы можете что угодно, но есть такая упрямая штука, как ТТХ

Hover Accuracy
Vertical:
+/- 0.1 m (when Vision Positioning is active) or +/-0.5 m
Horizontal:
+/- 0.3 m (when Vision Positioning is active) or +/-1.5 m

VladZam
Bera:

Считать вы можете что угодно, но есть такая упрямая штука, как ТТХ

Да понял, я понял, что уже и помечтать нельзя. 😃

Torneus

Всем привет! Купил вот такую карту памяти “Карта памяти Micro SDHC 16Gb Kingston, Class 10 U3, адаптер”. Скорость чтения, до: 90 Мбайт/с
Скорость записи, до: 45 Мбайт/с. Вставил в Фантом 4, а DgiGo пишет: “Slow SD card”… Вопрос, что не так???

The_ZiP
The_ZiP:

Всем день добрый. Стал обладателем 4-ого фантома.

Вопрос, на который не смог найти вопрос - человек, до меня активировал его. Нужно ли переносить эту активацию? Зачем, для чего или можно забить? Спасибо

Коллеги?

Bera
The_ZiP:

Коллеги?

Активация нужна только для того, чтобы начать отсчёт гарантийного срока. Вы никак её не перенесётеB-)
К учётке она не имеет никакого отношения…

apple13

Скажите, а возможно как то откалибровать компас в том месте где он пишет что сильные магнитные поля?
нужно взлететь с балкона недалеко…

Sparco80
apple13:

Скажите, а возможно как то откалибровать компас в том месте где он пишет что сильные магнитные поля?
нужно взлететь с балкона недалеко…

Чревато утерей аппарата. Если он не дает взлететь ссылаясь на глюк компаса значит взлетать нельзя. Так как глюк компаса в 90% случаях это утеря аппарата. Если это произошло в полете, то еще есть шанс его принудительно посадить, жестко. Опустить как можно ниже и дать команду на выключение винтов. Он плюхнется. Можно в кусты… Я так сажал в кусты. Правда не специально. Если глюк компаса произошел не в зоне прямой видимости то скорее всего квадр улетит в произвольном направлении. Потом по журналу полета его можно отследить где была последняя передача сигнала. Если вешать на него ГПС трекет то можно найти остатки, возможно что-то рабочее. в противном случае можно говорить о полной утрате.

apple13:

Скажите, а возможно как то откалибровать компас в том месте где он пишет что сильные магнитные поля?
нужно взлететь с балкона недалеко…

Кстати если ты посадил квадр на железо-бетонную крышу то с очень большой вероятности с нее нельзя будет взлететь. Имей это ввиду.

incompliant

Несколько раз ловил ошибку компаса, правда на 3-ем фантике, его начинает колбасить и не так хорошо управляется, но ничего страшного, в руку сажал пару раз, а пару раз пока обратно летел,само все проходило…

Alexander_Sh

Может у кого есть 3D модель фантома 4 или 3? Неважно в каком формате, главное чтобы была не фотограметрией, а с нормально построенными формами.

Sparco80
incompliant:

Несколько раз ловил ошибку компаса, правда на 3-ем фантике, его начинает колбасить и не так хорошо управляется, но ничего страшного, в руку сажал пару раз, а пару раз пока обратно летел,само все проходило…

Это если глюканул только один из двух компасов. Но если глюканули сразу оба, а такое бывает то поймать коптер ты уже не сможешь потому что он уже не сможет управляться по горизонтали. только аварийная посадка где придется. и хорошо если коптер был в зоне видимости.

Covax

Разве?
Ну глюканули компасы, какое управление по горизонтали пропадет?
Пропадет возможность летать в режиме удержания и возврат домой.
Летите в спорт режиме, разве он недоступен? ориентируясь или по камере, если знаете местность, или по карте, значек коптера на ней будет смотреть хрен знает куда, но сам значек будет двигаться куда прикажете.