Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

nickez

В общем тоже заказал, надеюсь все это собрать чтоб работало.
Перечисли по пунктам может кому интересно,

  1. Модуль питания 2 шт. 1й вариант, 2й вариант, выберу какой лучше будет работать,+ индикатор напряжения и тока.
  2. Источник питания 2 комплекта 4 шт. 3.2 В 10Ah lifepo4 батареи 3.2, куря форумы решил что для этой цели лучше чем липо, токоотдачи хватит, больше циклов, дольше живет, поустойчивей к охлаждению, наверное меньше пожароопасность, надеюсь смогу сделать из них две сборки, + Пищалки от переразряда. + есть несколько липо 3S 3.5 - 5 A/ч.
  3. донор штекера Мавика, и зарядки USB устройств.
Covax

А коробочки под DC-DC какие брать (платик, алюминий)?

LahtaNoID

По идее лучше алюминий из-за лучшего теплоотвода. Но там надо грамотно расположить модуль и изолировать то, что нужно. С пластиком наоборот. С изоляцией всё хорошо, а теплоотвод плохой. Ну, а дальше всё от конструкции зависит.

Taden

Или я не внимательно читал или тут не обсуждались такие решения ? www.voltaicsystems.com/arc20w-kit
На ютубе есть примеры использоания для фантома 4, для мавика еще проще т.к мощность меньше. Вес всего 1,5кг зарядка банка 5 часов от него заряжаем батареии электронных устройств. Не нравиться только цена, имхо на али или ебее можно купить отдельно солнечные батареи и мощный повербанк.
Как вам такой вариант для походов ?

Covax
LahtaNoID:

По идее лучше алюминий из-за лучшего теплоотвода. Но там надо грамотно расположить модуль и изолировать то, что нужно. С пластиком наоборот. С изоляцией всё хорошо, а теплоотвод плохой. Ну, а дальше всё от конструкции зависит.

Ну так какие в итоге? На али присмотрел кто-нибудь?

nickez
Covax:

А коробочки под DC-DC какие брать (платик, алюминий)?

Блин а вот про коробочки я и не подумал ((, по идее греться сильно не должен, по смотрю как будет по факту, и сделаю сам из пластика или алюминия.

Taden:

Или я не внимательно читал или тут не обсуждались такие решения ? www.voltaicsystems.com/arc20w-kit

как единственный вариант не пойдет, у меня есть вот такая, но нормально из нее тока можно добыть только на стоянках в солнечную погоду а так большей частью все равно в пути и разные не благоприятные обстоятельства.

GalaxyM31
nickez:

В общем тоже заказал, надеюсь все это собрать чтоб работало.
Перечисли по пунктам может кому интересно…[/URL].

А может стоит добавить в сборку батарей подобную плату? Пищалки оно хорошо, только плата сама отключит нагрузку и можно использовать для зарядки бортовую сеть авто, а не зарядку с балансировкой.

LahtaNoID
EPMAK:

Купил такие панели

Таких панелей штук 10 минимум надо, а лучше 20. Там же 5,5 Вт. Какой там ток в очень солнечную погоду, “выходной ток: 250mA” ? И это максимум.
20 панелей, чтобы в самую солнечную погоду добыть электричество для зарядки примерно 1 батареи с учётом потерь. При самом лучшем раскладе.

ohoho:

Может подойдет лучше?

А это смотря куда Вы будете аккумулировать энергию. Заряжать батарею мавика напрямую от панелей при помощи DC-DC КМК как-то не того, не очень решение. Обычно ставят в параллель аккум (авто, полимерный и т.п.) т.к. отдача от панелей не стабильная во времени.

ssx

Заряжаю батареи от DC-DC повышающего преобразователя, от автомобильного 60А аккумулятора. Хватает на 5 - 6 акков TB48 (Inspire)

GalaxyM31

Была у меня в пользовании чуть больше месяца батарея на Maxeon овских элементах. Та, которая гибкая, 75w по бумажке. Очень условно полезная вещь.
Габариты- метр росту при 30см ширины. Да, легкая и немного гнется подложка, но всегда боялись её (элементы) расколоть. Не складывается, неудобно перевозить.
Была без контроллера, через обычную понижайку к 12V свинцовому акку цепляли.
Только несколько раз, в безоблачные дни акк (12Ah) был полностью заряжен. Пришлось регулярно направлять её на солнце.
Чуть набегают облака-дымка, мощность падает. Бывало дневного стояния-заряда хватало на пару зарядок смартфона и часа 3 работы 10W диодной ленты. Каждый раз гадать брать-не брать, угадаем ли с погодой или веслом переломим не доставши. А если нет лагеря, а только ночевки в пути или остановки по часу на перекус - проблеммы размещения.
Для себя решил, что мне это неудобно. Количество энергии по отношению к количеству забот на её получение очень сильно проигрывает обычному литию, а особенно если имеются банки на которых летать уже боязно - их и пользуем. от свинца отказались - тяжело.

EPMAK
LahtaNoID:

Таких панелей штук 10 минимум надо, а лучше 20. Там же 5,5 Вт. Какой там ток в очень солнечную погоду, “выходной ток: 250mA” ? И это максимум.
20 панелей, чтобы в самую солнечную погоду добыть электричество для зарядки примерно 1 батареи с учётом потерь. При самом лучшем раскладе.

Я же говорю проверял заряжает и причем не в солнечную погоду

LahtaNoID
EPMAK:

Я же говорю проверял заряжает и причем не в солнечную погоду

EPMAK:

Акк заряжает даже одна, время пока не засекал.

Какой аккумулятор? За какое время? Какой ток? При каких условиях?
Я конечно извиняюсь, но панели указанные Вами по ссылке при своих параметрах даже в количестве 2х штук телефон-то с трудом зарядить могут за несколько часов при хороших условиях.
“Не верю!” (с)

GalaxyM31:

75w по бумажке. Очень условно полезная вещь.
Габариты- метр росту при 30см ширины.

GalaxyM31:

Чуть набегают облака-дымка, мощность падает. Бывало дневного стояния-заряда хватало на пару зарядок смартфона и часа 3 работы 10W диодной ленты.

“Верю!”
Если бы Вы ещё реальные показатели тогда замерили, было бы здорово. Но, увы.

ohoho

Раз уж зашла речь про солнце и мавик, прокомментируйте пожалуйста вот такую приблуду: ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html Понятно, чтолучше не напрямую, а через свинец или литий - это отдельный разговор.
Чуть не заказал ночью, потом решил - утро вечера мудренее, спрошу у сообщества.

GalaxyM31

Кратко впечатления о солнечных батареях СБ.
Основано на реальном использовании панели в полевых условиях. Без цифр, всё субъективно и только мое личное мнение.

  1. Заявленная мощность - достигается в идеальных условиях, т.е перпендикулярно солнцу.
    Или вы стоите и сами направляете её на солнце или панель отдает прилично меньше от того, что: не полдень, не экватор, солнце ушло в сторону, облака, дымка, панель перегрелась, а она тоже не любит нагрева.
  2. Размещение. Пешим ходом большая панель неудобна, даже складная. Раскрытая болтается, отдачи никакой, т.к опять же надо к солнцу её. Риск повредить очень большой. Привал - танцы с ветками и палками, иначе см п.1.
  3. Количество энергии и доступность. На 185$ (или чуть больше) вы получите 12V 32Ah гарантированной энергии, в дождь, ветер, ночью и на бегу. Как её потратить ваше дело, зарядка или освещение вечером, эхолоты и.т.д… Да, это 1.5кг, но вы точно знаете что вы имеете в запасе.
    Увы, мой опыт говорит о том, что СБ даёт энергии меньше чем требуется коптерам, но достаточно для менее энергоемких гаджетов.

Панель была похожа на эту, со слов хозяина, одна из самых эффективных.
За 5(около 20 дней на реке и озёрах) выездов в середине лета 3 (три) раза полностью забили 12Ач акб за день. Оговорка. Без контроллера, через дешевую понижайку.
Примеры АКБ и панели первые что попались в поиске на али. Я допускаю, что условия эксплуотации были не лучшими, но они были обычными. Все занимались тем, чем хотели или должны были заниматься. Часового у панели не ставили 😃

По панели постом выше.
Второй отзыв японца про 30w в солнечный день правдив. Вы получите от панели 75w но, в течении нескольких минут. В дневном промежутке гораздо меньше. Даже в промежутке час-два.

ssx

При использовании линзы Френеля для панелей- эффективность сильно повышается

GalaxyM31

Андрей, Ермак
Не обижайтесь, вас просто не поняли. Конечно это может быть и есть на самом деле.
Но слова “идет зарядка” и в контексте темы “зарядить батарею мавика” имеют совершенно разный смысл применительно к приведенной вами СБ. “Идет зарядка” по индикатору телефона, может означать ток и 1A и 50ma. Телефону нужно 5вольт мавику 13. Емкость батареи телефона около 8-12Вт.ч а мавика более 40Вт.ч что оборачивается крайне долгим временем заряда.
Если “идет зарядка” это на зарядке мавика, то даже в идеальных условиях СБ мощностью на выходе 6W потратит целый день…

EPMAK

Я понял. Проверю, будет солнце, отпишу

LahtaNoID
EPMAK:

Купил такие панели ru.aliexpress.com/item/-/327...-09883-2v37IQv 2шт.

EPMAK:

Проверю, будет солнце, отпишу

Да, можешь и не проверять. Результат предсказуем и чудес не бывает. Толку практического от таких хилых панелей для зарядки ёмких полимерных батарей квадриков нет.
Если только мелколётные на 150 мАч заряжать при очень хорошем солнце и правильной направленности

GalaxyM31:

Но слова “идет зарядка” и в контексте темы “зарядить батарею мавика” имеют совершенно разный смысл применительно к

Очень взвешенный и разумный комментарий.

GalaxyM31:

По панели постом выше.

Примерно 2 таких в параллель для подзарядки авто аккума или резервного. Чтобы на стоянке движком не молотить, топливо не жечь, экологию не нарушать.
К сожалению, даже такой “большой” панели в наших широтах недостаточно для полноценной, быстрой зарядки аккума.