Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

LahtaNoID
EPMAK:

Я же говорю проверял заряжает и причем не в солнечную погоду

EPMAK:

Акк заряжает даже одна, время пока не засекал.

Какой аккумулятор? За какое время? Какой ток? При каких условиях?
Я конечно извиняюсь, но панели указанные Вами по ссылке при своих параметрах даже в количестве 2х штук телефон-то с трудом зарядить могут за несколько часов при хороших условиях.
“Не верю!” (с)

GalaxyM31:

75w по бумажке. Очень условно полезная вещь.
Габариты- метр росту при 30см ширины.

GalaxyM31:

Чуть набегают облака-дымка, мощность падает. Бывало дневного стояния-заряда хватало на пару зарядок смартфона и часа 3 работы 10W диодной ленты.

“Верю!”
Если бы Вы ещё реальные показатели тогда замерили, было бы здорово. Но, увы.

ohoho

Раз уж зашла речь про солнце и мавик, прокомментируйте пожалуйста вот такую приблуду: ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html Понятно, чтолучше не напрямую, а через свинец или литий - это отдельный разговор.
Чуть не заказал ночью, потом решил - утро вечера мудренее, спрошу у сообщества.

GalaxyM31

Кратко впечатления о солнечных батареях СБ.
Основано на реальном использовании панели в полевых условиях. Без цифр, всё субъективно и только мое личное мнение.

  1. Заявленная мощность - достигается в идеальных условиях, т.е перпендикулярно солнцу.
    Или вы стоите и сами направляете её на солнце или панель отдает прилично меньше от того, что: не полдень, не экватор, солнце ушло в сторону, облака, дымка, панель перегрелась, а она тоже не любит нагрева.
  2. Размещение. Пешим ходом большая панель неудобна, даже складная. Раскрытая болтается, отдачи никакой, т.к опять же надо к солнцу её. Риск повредить очень большой. Привал - танцы с ветками и палками, иначе см п.1.
  3. Количество энергии и доступность. На 185$ (или чуть больше) вы получите 12V 32Ah гарантированной энергии, в дождь, ветер, ночью и на бегу. Как её потратить ваше дело, зарядка или освещение вечером, эхолоты и.т.д… Да, это 1.5кг, но вы точно знаете что вы имеете в запасе.
    Увы, мой опыт говорит о том, что СБ даёт энергии меньше чем требуется коптерам, но достаточно для менее энергоемких гаджетов.

Панель была похожа на эту, со слов хозяина, одна из самых эффективных.
За 5(около 20 дней на реке и озёрах) выездов в середине лета 3 (три) раза полностью забили 12Ач акб за день. Оговорка. Без контроллера, через дешевую понижайку.
Примеры АКБ и панели первые что попались в поиске на али. Я допускаю, что условия эксплуотации были не лучшими, но они были обычными. Все занимались тем, чем хотели или должны были заниматься. Часового у панели не ставили 😃

По панели постом выше.
Второй отзыв японца про 30w в солнечный день правдив. Вы получите от панели 75w но, в течении нескольких минут. В дневном промежутке гораздо меньше. Даже в промежутке час-два.

ssx

При использовании линзы Френеля для панелей- эффективность сильно повышается

GalaxyM31

Андрей, Ермак
Не обижайтесь, вас просто не поняли. Конечно это может быть и есть на самом деле.
Но слова “идет зарядка” и в контексте темы “зарядить батарею мавика” имеют совершенно разный смысл применительно к приведенной вами СБ. “Идет зарядка” по индикатору телефона, может означать ток и 1A и 50ma. Телефону нужно 5вольт мавику 13. Емкость батареи телефона около 8-12Вт.ч а мавика более 40Вт.ч что оборачивается крайне долгим временем заряда.
Если “идет зарядка” это на зарядке мавика, то даже в идеальных условиях СБ мощностью на выходе 6W потратит целый день…

EPMAK

Я понял. Проверю, будет солнце, отпишу

LahtaNoID
EPMAK:

Купил такие панели ru.aliexpress.com/item/-/327...-09883-2v37IQv 2шт.

EPMAK:

Проверю, будет солнце, отпишу

Да, можешь и не проверять. Результат предсказуем и чудес не бывает. Толку практического от таких хилых панелей для зарядки ёмких полимерных батарей квадриков нет.
Если только мелколётные на 150 мАч заряжать при очень хорошем солнце и правильной направленности

GalaxyM31:

Но слова “идет зарядка” и в контексте темы “зарядить батарею мавика” имеют совершенно разный смысл применительно к

Очень взвешенный и разумный комментарий.

GalaxyM31:

По панели постом выше.

Примерно 2 таких в параллель для подзарядки авто аккума или резервного. Чтобы на стоянке движком не молотить, топливо не жечь, экологию не нарушать.
К сожалению, даже такой “большой” панели в наших широтах недостаточно для полноценной, быстрой зарядки аккума.

ohoho
GalaxyM31:

отзыв японца про 30w в солнечный день правдив

Ну неплохо ведь? Меньше родной (50), но уже сравнимо. И эта панель самая большая из складных.

GalaxyM31:

На 185$ (или чуть больше) вы получите 12V 32Ah

По ссылке вашей 16Ah, нет ли другой? Моделисты, какие батареи LiPo самые подходящие будут для этого дела? По критерию емкость/цена и чтоб надежная марка.

Covax

Да не надо вам липо, вам надо лиион с встроенным контроллером, ограничивающим перезаряд и переразряд. Я давал в этой теме ссылку на лабораторию, делающую лиионки на заказ. Липо надо через умную зарядку заряжать, это лишний вес и геморрой.

LahtaNoID
ohoho:

Ну неплохо ведь?.

Есть ещё складные книжкой по 50, 75 Вт. Итого имеем 100 и 150 соответственно.
Размеры в сложенном состоянии 50*50 и 50*60. А по стоимости примерно столько же как и представленная.

GalaxyM31

Ohoho Игорь,
Липо по ссылке 1шт 16АЧ за 100.
2шт это 32АЧ за чуть больше чем 185$.
Это пример сопоставимости цены/запаса энерги.
Повторюсь, гарантированно имеющийся в наличии в любой момент суток при любой погоде.
Потери не учитываем, стоимости вольно округляем.
Covax Сергей,
Липо рассматривается как пример.
У многих коптер не единственный ЛА, и не первый ЛА.
Сборка лион конечно дешевле, любая конфигурация ХsXp и это вообще отлично, а ЛиФеПо интереснее по морозостойкости и циклам.
Тут каждый волен выбирать по вере его, если ничего этого нет в наличии, а нужно.

nickez
Covax:

Да не надо вам липо, вам надо лиион с встроенным контроллером, ограничивающим перезаряд и переразряд. Я давал в этой теме ссылку на лабораторию, делающую лиионки на заказ. Липо надо через умную зарядку заряжать, это лишний вес и геморрой.

С литий ионном есть один ньюанс, у нас в горах даже летом ночью до минуса доходит нередко, короче чтоб не терять драгоценные ватты приходилось все батарейки от фото, видео, навигатора, раций - брать с собой в спальник.))

по расчетам если я правильно посчитал ватты на грамм примерно так:
LiFePo4 3.2в*10Aч/215гр=0,148 ватт/гр
LiIo 3.7в*2,5Ач/50гр=0,185 ватт/гр

Могу сильно заблуждаться, полный дуб и в электрике и в математике, поправьте если не так)

ARXITEKTOR

А китайцы еще не наладили выпуск DC-DC для кормления акб мавиков ?
Или уже есть платы на примете ?
С питанием 3-6S Li-Pol на 18650 банках
Просто думаю 4S 3500 мАч должно хватить для 1 зарядки с 20%.

ARXITEKTOR

Кто проверял зарядное устройство от Мавика по прежнему глупый блок питания или. DJI добавили ему мозгов? Для акка обязательно подавать 16.05 В? Или можно и 16В.
На какой ток нужен источник?

MFer
ARXITEKTOR:

Кто проверял зарядное устройство от Мавика по прежнему глупый блок питания или. DJI добавили ему мозгов? Для акка обязательно подавать 16.05 В? Или можно и 16В.
На какой ток нужен источник?

вы о чем?
если про автозарядку - то ее обмусолили уже здесь по самое нихочу…
если про сетевую 220в, то о каком источнике речь?

из мозгов и там и там обычные преобразователи напряжения, всю умную работу делает сама батарея…

ARXITEKTOR

источнике речь

просто телефон опять сжевал пост. На какой ток нужен преобразователь для зарядки АКБ Мавика 2 шт сразу? Просто хочу сделать сборку из 18650 формата 6S2P для зарядки в поле. Чтобы доп акки не покупать. Разъёмы как я понял в продаже есть. А распиновка какая?

ohoho

Распиновку гляньте на заводской зарядке, на корпусе. Где есть в продаже просто разъем? А с такой сборки нужна понижайка - на али много их и тут в теме есть ссылки.
Тоже собираюсь колхозить из 16ти 18650 - не все пришло еще.

MFer
ARXITEKTOR:

Просто хочу сделать сборку из 18650 формата 6S2P

вы почитайте тему-то. тут все обжевали уже сто раз. токи и прочее считаются элементарными формулами.
каким током вы планируете заряжать батареи мавика? мы же не знаем…

1 month later
StrelokL

Доброго.
Собираюсь на сплав 3 дневный
есть 3 батареи фантома4
сейчас попробовал от УПСника батарею - даж толком одну не зарядил
по этой темепробежался - вариант с 18650 батареями делать пак
подскажите где можно заказать и сколько штук надо чтоб хотя бы 2 зарядить смог)
прошу не кидать тапками - гуманитарий все дела)
если кто уже сделал подобное в пм отпишите плиз