Вопросы новичка по коптерам DJI

findir
bard:

…я когда первый раз эдванс запускал у меня на 300 метрах все обрывалось, но это был первый раз… сейчас, только с отражателями я улетаю на 2,5 км…

У меня на Р4 в поле тоже что то дальше 300-350 не летит. “Но сигнал” и домой. Вы просто отражатели поставили и все?

JPop
Nikki:

Вместо личи использую autologic autopilot, это почти тоже самое, но он может летать по сглаженным кривым линиям.

Я личи для пробы ставил, но как мне показалась, в сравнени JDI GO минусов у неё все же больше, чем плюсов.Остался на ГО . Осваивать что то новое пока нет интереса , разве в ГО нельзя сгладить (задать любую траекторию) увеличив количество контрольных точек. Вроде нет ограничения.

Nkvski

Получил сёдня свой адвансед, радости полные штаны ) активировал, настроил djgo.
На ютубе посмотрел как первую прошивку поставить… В связи с чем вопрос к гуру: действительно ли нельзя сразу последнюю заливать ? Типа там чёто безвозвратно сглючит, итд.

Nkvski

Хм, наверно нет однозначного ответа, раз никто не отвечает. Может обсуждалось где, не нашел.
На сайте dji всего две прошивки нашел 2016 года. Скачал два файла .bin , буду их ставить начиная с нижнего.
А то зима на носу, до снега полетать бы )

Ostoja
Nkvski:

Хм, наверно нет однозначного ответа, раз никто не отвечает. Может обсуждалось где, не нашел.
На сайте dji всего две прошивки нашел 2016 года. Скачал два файла .bin , буду их ставить начиная с нижнего.
А то зима на носу, до снега полетать бы )

Почитай эти темы. Возможно, помогут в выборе прошивки
rcopen.com/forum/f132/topic431686
rcopen.com/forum/f132/topic457648

Telekot
Nkvski:

Хм, наверно нет однозначного ответа, раз никто не отвечает. Может обсуждалось где, не нашел.
На сайте dji всего две прошивки нашел 2016 года. Скачал два файла .bin , буду их ставить начиная с нижнего.
А то зима на носу, до снега полетать бы )

А без обновления не летит?

Nkvski

Показывает компас ерор. Калибровку компаса не делал, ибо не предлагалось. Правда я в нфз возле аэропорта, может это как-то влияет.

Snoks
Nkvski:

Показывает компас ерор. Калибровку компаса не делал, ибо не предлагалось. Правда я в нфз возле аэропорта, может это как-то влияет.

Вам бы теорию почитать, а то как бы вы не перешли в раздел тех, у кого в Китай аппарат ушел по ошибке пилота.

Telekot
Nkvski:

Показывает компас ерор. Калибровку компаса не делал, ибо не предлагалось. Правда я в нфз возле аэропорта, может это как-то влияет.

Проверяли дома? Вам нужно поехать туда, где НфЗ нет, сделайте калибровку компаса, попробуйте взлететь. Если все ок - упражняйтесь с прошивками и последующей калибровкой ИМУ и всего остального. Если ошибка компаса не пройдёт на улице - пишите продавану.

Nkvski

А я его на веревку привяжу )) в первый запуск.
Шутка. Думал что Адванс из коробки можно юзать, но похоже придется снова бубен доставать.
Пошел курить темы по прошивкам, спасибо ответившим.

Telekot
Nkvski:

А я его на веревку привяжу )) в первый запуск.
Шутка. Думал что Адванс из коробки можно юзать, но похоже придется снова бубен доставать.
Пошел курить темы по прошивкам, спасибо ответившим.

Рано вы за бубен то)))
Калибровка компаса делается перед взлетом вращением квадрика по двум осям - в инструкции посмотрите. Вам сейчас надо понять - компас от чего глючит - от помех дома или не работает вообще. Во втором случае - дефект, списывайтесь с продавцом. Прошивки - это все потом

bard
findir:

У меня на Р4 в поле тоже что то дальше 300-350 не летит. “Но сигнал” и домой. Вы просто отражатели поставили и все?

да, просто отражатели! а в воскресенье наверное пойду тестить новые антенки типа argtek если есть желание - присоединяйтесь - возьму Вам отражатели - испытаете!

sulako
Nkvski:

Показывает компас ерор. Калибровку компаса не делал, ибо не предлагалось. Правда я в нфз возле аэропорта, может это как-то влияет.

Открутите саморезы которыми крышка компаса прикручена. потом отколибруйте. мне помогло. Китаезы магнитной отверткой их завинчивают наверно. у меня с самого новья он мозг выносил, сплошь и рядом ошибки компаса показывал. последние 2 месяца вообще забыл что токое калибровка и ошибка компаса, теперь крышка на синей изоленте притянута)

Кстати на счет погоды. щас было -20 слетал через Енисей на 3 км*2=6км. осталось 65 % батареи. Летом оказывается больше жрал батарю. Вынул батарею, она теплая, а не горячая как летом.

ohoho
sulako:

щас было -20 слетал через Енисей .

Очень меня эти строки воодушевляют! Коптер приедет когда ко мне, зима в разгаре будет, а до плюса ждать состариться можно. Ну, в 30-40 я не собираюсь летать, но и в Якутии тепло бывает иногда зимой. А то не охота испортить аппарат, так и не дождавшись лета.

sulako

Ну 40 у нас это средняя температура.(буду пробывать) Бывает и за 55 зашкаливает. Прошлая зима была правдо теплая)

Выявился косяк. При полете через парящую реку линза инеем покрылась, фокус немного местами уплыл(

ohoho
sulako:

буду пробывать

Не забывайте делиться ценной инфой здесь! А то мало информации по полетам в хороших минусах. Я тоже в стороне не останусь.

Sergey757
sulako:

Кстати на счет погоды. щас было -20 слетал через Енисей на 3 км*2=6км. осталось 65 % батареи. Летом оказывается больше жрал батарю. Вынул батарею, она теплая, а не горячая как летом.

Коптер может и нормально себя чувствует… Как себя ведет телефон или планшет в -20?

Nkvski

А если управлять из машины, допустим через лобовое стекло? Как сигнал будет, никто не пробовал ? Тоже планирую полетную зиму и очень интересно все что этого касается.

Nikki

При похождении через стекла мощность сигнала 2.4GHz немного уменьшается. Но проблема в том, что она и изначально небольшая.

sulako
Nkvski:

А если управлять из машины, допустим через лобовое стекло? Как сигнал будет, никто не пробовал ?

Как раз и сидел в машине. У меня смартфон с 5 амперной батарейкой. дня на 4 хватает. а на морозе у меня пальцы быстрее замерзают… как то не комфортно знаете ли)

Ural_sky_Master

А если лобовое с обогревом? Сетка влияет на такую частоту?

Telekot
Ural_sky_Master:

А если лобовое с обогревом? Сетка влияет на такую частоту?

Ещё как влияет

sulako

влияет так что этим можно пренебречь)
главное чтоб без воды было и льда.

AstaRoth

Друзья, заранее прошу прощения, если написал не в ту тему, я новичок и столкнулся с неприятной ситуацией связанной с покупкой неисправного дрона, если можно ткните носом на нужную тему, буду признателен за любую помощь.
Если кратко: купил дрон в https://ru.aliexpress.com/item/100-Original-DJI-Phantom-3-Advanced-Extra-Battery-FPV-RC-Drones-Quadcopter-Helicopter-Multicopter-Ready-to/32595224061.html
на офф сайте DJI Magicskyusa и Magicsky.com заявлены как офф дилеры.
Пришел дрон в неисправном состоянии:
-не горит индикатор на подвесе (над камерой) - вообще ни разу не загорался
-нет изображения с камеры - при этом при запуске сама камера вертится
-через приложение не показывает версию прошивки, состояние АКБ дрона и т.д., но при этом дрон запускается, на стики реагирует, при нажатии на калибровку подвеса - тоже что-то крутит
-дрон не видит карту памяти - при попытке прошивки ничего не происходит
-при подключении подвеса через кабель к ПК компьютер не может определить устройство.
Связывался с DJI - следовал их инструкциям: хотели чтоб я прошил дрон, ничего не вышло, сказали писать на эл почту данные и высылать дрон им, также посоветовали решать вопросы с продавцом.
Связывался с Magicsky через али - просят фото и видео, все описывал, отправлял, просят подождать, пришло от них сообщение на эл адрес с may@magicsky.com - переслал им видео, в ответ пишут на али - мол ответа не получали и т.д. - мне кажется тянут. Сама посылка пришла без повреждений, на камере же есть легкие потертости в отдельных местах - это смущает тоже.
Исходя из этого вопросы (быть может нубские - заранее извиняюсь):

  1. насколько я понимаю проблема либо в верхней плате подвеса либо в шлейфах? Если да - то решается заменой оных или есть подводные камни?
  2. если проблема с подвесом - то именно по этой причине не прошивается дрон? если так, то почему приложение не видит версию прошивки и заряд акб?
    скрины:
    pp.vk.me/c636130/v636130973/…/LGOiH1OaZtc.jpg
    pp.vk.me/c636130/v636130973/…/aXhp8gAp4eE.jpg
    pp.vk.me/c636130/v636130973/…/dfFsoLtBMxk.jpg
    pp.vk.me/c636130/v636130973/…/9Nf35l0wnMM.jpg

подключение к ПК:
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/PoW1NKAxGS0.jpg
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/S8pBR3bEo2M.jpg
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/sWSHcMbYmJE.jpg

и косяки на камере при распаковке выявились:
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/9yAHRYGWQcE.jpg
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/lBtpPn8T5vQ.jpg - вот так изогнуты провода - не знаю должно ли быть так криво или нет
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/ieP8NAGKVyc.jpg - нормально ли двоение шлейфа?
pp.vk.me/c636130/v636130973/…/vLzYUb5AKg8.jpg - на краске следы покоца

Поведение дрона:

youtu.be/qtFmUeY8kEU

youtu.be/JPZ7sB1lsbw

youtu.be/zl7PK9M3fbE

  1. что мне вообще делать в этой ситуации? Ждать ответа продавца или сразу открывать диспут? смущает то, что могут потребовать отослать дрон им - боюсь что нет никаких гарантий, остаюсь и без денег и без дрона. Также думаю над тем, как убедить администрацию али в том, что без камеры дрон абсолютно бесполезная вещь и оная вместе с подвесом стоит больше половины цены дрона в комплекте.
    Читал, что кому-то похожее попадалось - как-то отсуживали часть денег, покупали с рук плату и шлейфы, меняли самостоятельно, но тут вроде как и офф гарантия DJI пропадает и вдруг окажется, что проблема не только в плате - ведь я могу ошибаться.
    Заранее благодарю ответы и прошу прощения - наверняка эти вопросы уже обсуждались, слегка в стрессовой ситуации нахожусь от факта профукивания такой суммы денег и нерабочего барахла на руках.
Nikki

Что обмен на новый, что возврат денег желательно производить при посредничестве ali. Поэтому вам в любом случае через диспут лучше.

Но с чем я столкнулся сейчас, что легальным образом отправить в китай почтой lipo акки нереально. Если дело дойдет до отправки назад, вам либо придется это делать не вполне легально с риском что почта завернет или даже утилизирует вашу посылку; либо отправлять все кроме акков, отдельно оговорив это с али.