Вопросы новичка по коптерам DJI

Сергей_64
usup:

У меня такой вопрос,к примеру если включу автопосадку кнопкой в джиго,при потере сигнала в этот момент квад будет отрабатывать возврат домой или же сядет?хотелось бы услышать точного ответа а не предположения))

Надо бы почетче сформулировать вопрос.

Т.к. от этого зависит ответ. Аппарат будет выполнять тот алгоритм действий, который задан микропрограммой.
Если приказано садится, будет садится (при наличии радиолинка).
А вот если радиолинк рвется, то начинает работать другая микропрограмма, напр. возврат домой, если такое сконфигурировано в настройках ДжиГо.
Хотя, … лучше проверить эти тезисы, это несложно.

Кстати, встречный вопрос. Как сымитировать разрыв связи? Я пробовал выключить пульт, при наличии связи+коптер в воздухе,… в последней прошивке для Ф4, пульт не выключается. 😃 Никак!

usup

просто у чела была ситуация,когда коптер начало уносить ветром,так он отпустил его поветру пока не долетел до поля где можно приземлится,но когда начал сажать,в пару метрах от земли терял сигнал,и включался автовозврат и его опять уносило,можно было бы конечно свести стики и уронить коптер,но хотелось бы найти вариант “помягче” для таких внештатных ситуаций))

Covax
usup:

У меня такой вопрос,к примеру если включу автопосадку кнопкой в джиго,при потере сигнала в этот момент квад будет отрабатывать возврат домой или же сядет?хотелось бы услышать точного ответа а не предположения))

Попробуйте, нам расскажите.

usup:

просто у чела была ситуация,когда коптер начало уносить ветром,так он отпустил его поветру пока не долетел до поля где можно приземлится,но когда начал сажать,в пару метрах от земли терял сигнал,и включался автовозврат и его опять уносило,можно было бы конечно свести стики и уронить коптер,но хотелось бы найти вариант “помягче” для таких внештатных ситуаций))

Надо было ставить точку дом там где коптер и жать кнопку возврат домой или выключать пульт. Фантик бы сел там аккуратно, где потерялась связь.

Пульт не выключается, а коробка обклеенная фольгой и заземленная делает свое дело изумительно)

usup
Covax:

Фантик бы сел там аккуратно, где потерялась связь.

вы внимательно читали что я написал?)))ветер не дал бы коптеру сесть по автовозврату,он просто бы пытался боротся с ветром,чтоб вернутся к новой точке дом,ветер бы его уносил и вконце концов врезался во что нибудь))

Covax

Нет, это я вам переодически удивляюсь. Вроде на одном языке говорим, а какая пропасть.
Почитайте в инструкциях или на ютубах гляньте как задать точку дом там, где находится коптер, в dji go.

Если ветер настолько сильный, что Фантом успевает улетать из 20м круга, то надо не точку дом задавать, а в настройках rth ставить landing при потере связи и сажать вручную. Связь пропадет, он сам завершит приземление.

usup

ну возможно я не совсем представляю как происходит вовзрат по новой точке,обьясните,в фантомах я новичок

Covax

Точно так же, разницы нет. Я напомню, что если коптер находится от точки Дом по горизонтали в радиусе 20м, то при потере связи или нажатии кнопки “возврат домой” он тупо садится, не поднимаясь и не приближаясь к точке Дом.

usup
Covax:

а в настройках rth ставить landing при потере связи и сажать вручную

пока он выставлял бы эту настройку,точно коптер не нашел,а в месте запуска сильного ветра не было,потому заранее такие настройки и не выставлялись

да и еще,при автопосадке коптер также пытается удержать позицию или садиться независимо сносит его от позиции или нет?

Covax

Если вы запомните алгоритм действий при сильном ветре, вы все успеете и точку на карте получите номальную, где сядет коптер. Я подробную статью напишу про этот алгоритм.

Malekula2016
Сергей_64:

Надо бы почетче сформулировать вопрос.

Т.к. от этого зависит ответ. Аппарат будет выполнять тот алгоритм действий, который задан микропрограммой.
Если приказано садится, будет садится (при наличии радиолинка).
А вот если радиолинк рвется, то начинает работать другая микропрограмма, напр. возврат домой, если такое сконфигурировано в настройках ДжиГо.
Хотя, … лучше проверить эти тезисы, это несложно.

Кстати, встречный вопрос. Как сымитировать разрыв связи? Я пробовал выключить пульт, при наличии связи+коптер в воздухе,… в последней прошивке для Ф4, пульт не выключается. 😃 Никак!

Картонная коробка обмотанная фольгой =)))

И еще, зачем было летать в сильный ветер. Настолько сильный,что сносило даже фантома!? Написано же в инструкции 10-12 мс максимум.

Covax

Накатал статейку “Алгоритм спасения Фантома/Мавика в сильный ветерrcopen.com/blogs/78182/22551 приглашаю ознакомиться и обсудить, внести конструктивные замечания 😃

djekki2008
Сергей_64:

Значок пульта - это интеллектуальные режимы.
Их можно активирвать (в полете), если заранее отключить режим Beginners mode.

В том-то и дело что в полёте он не активировался , а дома ковыряясь в настройках он кликался и я мог уже выбрать какой режим включить

Сергей_64:

Как сказано в инструкции, в этом случае аппарат будет пытаться приземлится, там где висит.

При нажатии на Original Home Point он сразу начинает снижение, а когда я нажал Current Position он полетел в неизвестную мне сторону. Куда он полетел ?

Сергей_64
djekki2008:

а когда я нажал Current Position он полетел в неизвестную мне сторону. Куда он полетел ?

Хм, а геопозиционирование в смарте было включено?

Если нет, то мог полететь на координату LBS, а это плюс/минус несколько сот метров от фактического местоположения…

djekki2008
Сергей_64:

Хм, а геопозиционирование в смарте было включено?

Скорее всего нет, честно говоря не помню.
Но все равно спасибо

Baranoff

Заказал себе фантик4, а вчера хабсан улетел в Китай.
И вот вопрос - тигромуху на 4 ставил кто и какими трекерами кто пользуется?
Чего то найти не могу, вроде были темы.

Covax

В теме аксессуаров смотреть надо

usup

Вчера вышел полетать потестить новую батарейку,отлетал норм сделал несколько видео и фоток,но в теле не обнаружил ни логов не фоток с этого полета,видео есть и логи за предыдущие дни,почему не записался лог?памяти в теле предостаточно

Сергей_64
usup:

видео есть и логи за предыдущие дни,почему не записался лог?

А как вы вытаскиваете логи с тушки Фантома? Через ДИЖИАЙ эсистент?

Это неправильный способ.
Правильный, поставить прогу HD синк и изучать логи в понятном формате на хелсидрон. Туда они будут попадать автоматически, после несложной настройки.

usup

в папке джиго вытаскиваю txt файлы,потом загружаю на хелсидрон,странно что там все логи кроме последнего имеются,вот теперь думаю что такого надо было сделать чтоб лог не записался))

Сергей_64
usup:

в папке джиго вытаскиваю txt файлы,потом загружаю на хелсидрон

Попробуйте вот эту бесплатную прогу, вам понравится: play.google.com/store/apps/details?id=com.healthyd…

Почему не записался лог, трудно сказать. Я за своими не оч. слежу, но вроде как все логи регистрируются - норм.😃

xblood

Друзья, возник гарантийный вопрос по квадрику (глючит батарея пульта), нужно найти дату активации Дрона.
В почте думал есть, не нашёл. Где ещё это можно глянуть?((

usup

кто знает сколько гб занимает 4к видео с 3про?

Bera
xblood:

Где ещё это можно глянуть?((

По-моему нигде… Пишите в саппорт - они сами пробьют по серийнику…

usup:

кто знает сколько гб занимает 4к видео с 3про?

Битрейт 60мбит\с - посчитайте…

tim535pte

Будем считать вопрос новичка:

  1. Можно ли сразу с планшета иос скинуть логи на этот сайт??Если нет посоветуйте проги. Ну или видеоинструкцию.
  2. На какое время по дням ставить авторазряд батареи (фантом 4) 10 дней и тд и тп и до скольких процентов?<кто то пишет лучше 40. Хотя аймакс до 50 бьет в режиме сторэдж>по умолчанию стоит у джидаев 60!
  3. Плиз Ваши рекомендации по настройкам иму, експонентам и тд и тп. Что установить и от чего плясать дальше.
  4. Не ругайтесь и не отправляйте куда либо гулять по форуму. Изучаю все по фантомам с сентября. Мозги в кучу. Лучше ссылку и будет Вам спасибо.
  5. За номер сотового в личку и консультацию он лайн-отдельное спаибо.
    Р. С. Люди с МЧС советуют ставить джидаевский асистент. А тут пишут не надо. Вообще весь мозг вынес я себе!
Сергей_64
tim535pte:

На какое время по дням ставить авторазряд батареи (фантом 4) 10 дней и тд и тп и до скольких процентов?

Я себе поставил 3 дня, до 50%. А вообще, откуда берутся заряженные батареи? Надо планировать зарядки и полеты так, чтобы батареи хранились разряжеными 😃

tim535pte:
  1. Плиз Ваши рекомендации по настройкам иму, експонентам и тд и тп. Что установить и от чего плясать дальше.

ИМУ калибруется по кнопке. Там никакие значения ставить нельзя. В принципе, летать можно, из коробки. Я себе уменьшил гейны до 85%, чтобы коптер не слишком дергался…

tim535pte:

Можно ли сразу с планшета иос скинуть логи на этот сайт?

Летаю на Андроиде. Чуть выше давал ссылку на прогу, которая вытягивает логи автоматом
Асистант можно поставить для продвинутых калибровок и обновлении ПО. Я поставил, пропгрейдился за раз, и больше не пользуюсь…😃