Увеличиваем дальность радиоуправления дронов Phantom и Mavic

Covax

А что за усилитель на управление? На 5.8Ггц?

Covax

2w всетаки много, микроволновка, у вас направленная антенна подключена к усилителю?

Uncle_Sam
Феликс_Эдмундович:

Сигнал управления, на который поставлен усилитель, транслируется в одну сторону - с пульта на борт, как на любой модели. Поскольку на управлении стоит усилитель, шкала мощности сигнала управления показывает высокий уровень. Данные о мощности сигнала управления передаются на планшет вместе с телеметрией.

Так может случиться так, что коптером вы еще управляете, но уже об этом не знаете?

Grigoriu
Феликс_Эдмундович:

Поставил усилок 2W на управление.

Ну в описании указано 1 ватт, это два ватта пиковая. Мне этот блок много не помог. Жду сегодня-завтра новый блок 5.8 с тау бао.

Феликс_Эдмундович
Covax:

у вас направленная антенна подключена к усилителю?

Да, ITELITE.

Covax:

2w всетаки много, микроволновка

Согласен, но во-первых ватты китайские всё-таки, ну и выбирать не из чего особо, учитывая бюджет. Возможно в дальнейшем возьму что-то фирменное на 500 - 1000 мвт, проведя тесты с этим усилком. Положительный момент китайского чуда а) оно таки работает, и б) оно не создаёт видимых помех.

Uncle_Sam
Covax:

2w всетаки много, микроволновка, у вас направленная антенна подключена к усилителю?

Могут еще люди из радиоконтроля заглянуть на огонек. Не наказать, а так, посмотреть.

Феликс_Эдмундович
Grigoriu:

Мне этот блок много не помог.

Можете поподробнее рассказать? Цифры факты. А то я сам толком испытаний не проводил пока. Заряжаюсь в данный момент.

Covax
Uncle_Sam:

Могут еще люди из радиоконтроля заглянуть на огонек. Не наказать, а так, посмотреть.

Да что там, инопланетяне или просто люди-сомнамбулы в шапочках из фольги могут прибежать.

Алексей, ждем тестов.
Видео раньше пропадет, конечно, но если летаете в литчи то можно по приборам максимально далеко улететь.

Феликс_Эдмундович
Covax:

Да что там, инопланетяне или просто люди-сомнамбулы в шапочках из фольги могут прибежать.

Этих сильно опасаюсь, всегда с собой осиновый кол.

Covax:

Алексей, ждем тестов.

Обязательно отчитаюсь. Самому очень интересно.

Grigoriu
Феликс_Эдмундович:

Можете поподробнее рассказать?

Раньше на форуме кто-то (немогу отыскать) проводил замеры, там много зависит от подаваемого напряжения, но всеравно далеко не 2 W. А у меня без усилителя до 100м, с ним до 150 при прочих равных условиях. Ну я думаю что у меня бракованый блок 5.8 в пульте.

Uncle_Sam
Grigoriu:

Ну я думаю что у меня бракованый блок 5.8 в пульте.

ламповый тестер что показывает?

Феликс_Эдмундович:

Да, ITELITE

так может прирост за счет антенны, а не усилителя?

Grigoriu
Uncle_Sam:

ламповый тестер что показывает?

Нет не делал, нету такой лампочки. Просто у меня сразу в чистом поле управление было до 60м. Надомной сигнал проподает на 6-8 метрах. Хотя телеметрия при полете в Личе по точкам прекрасно показывает и на 1000м.

Феликс_Эдмундович
Uncle_Sam:

так может прирост за счет антенны, а не усилителя?

Прирост появился после установки усилителя, поэтому прирост связан с установкой усилителя.
*******************************************************************************************

Друзья, спешу поделиться радостью. Отчитываюсь об испытаниях. Там, где ранее летал 1000 - 1300 м., сегодня отлетал со следующими результатами: максимум 2500 м. Кончилось уходом из прямой видимости. В др. направлении 2100, тоже уход из прямой видимости (стою в пойме Москвы-реки, по берегам леса - они и ограничивают обзор). Эфир в тех местах очень загажен, и без усилителя управление начинало себя плохо чувствовать метров с 700. Пока коптер в зоне видимости, всё очень стабильно, особенно управление. Специально летал в тех же местах, знаю как там вёл себя коптер. Прирост огромный. Фактически проверить дальность до потери связи не удалось из-за рельефа местности. Поэтому будем считать сейчас максимальными эти цифры: 2500 м. в условиях городского загаженного эфира, с контролем и видеолинком. Ещё был полёт над плотной застройкой, но опять - шайтан помешал - стал садиться аккум, и пришлось вернуться с 2100 м. 😃 Единственный момент - коптер теряет видео когда летит издалека домой мордой на меня. Восстанавливается при выходе на дистанцию 2000 - 1600 м. По управлению можно сказать, что при обрыве видео оно (управление) есть, поскольку с пульта включается Go Home. Уровень сигнала неизвестен из-за падения телеметрии.
Радости у меня масса, это совсем новые впечатления. Летишь над городом как птица, полный контроль, хорошие расстояния.
Всё вышеозначенное происходило в условиях убитого эфира в г. Москве. Видео с экрана планшета захвачено, но выложить не могу из-за горе-интернета. Могу скринов оттуда нарезать, если надо или кто-то не верит.
В ближайшее время сделаю ещё два теста: Москва-Сити и чистое поле за МКАД. Первое - это предельно сложные условия, второе - идеальные. И там и там я летал без усилителя, результаты есть. Будем сравнивать.
********************************************************************************************************

Я очень рад результату. Из кастрированного Стандарта получился дальнобойный коптер с шикарной стабильностью. Это потребовало минимального вмешательства и затрат 10 000 руб. И конечно было бы невозможно, если бы не работа ТС и коллег по раздушиванию коптера. Реальное увеличение дальности на данный момент - более 10 раз от коробочного варианта.

Grigoriu
Феликс_Эдмундович:

Друзья, спешу поделиться радостью. Отчитываюсь об испытаниях. Там, где ранее летал 1000 - 1300 м., сегодня отлетал со следующими результатами: максимум 2500 м.

Рад за тебя. Можно только позавидовать.

Феликс_Эдмундович
Grigoriu:

Рад за тебя. Можно только позавидовать.

Спасибо. Завидовать не надо, я не для хвастовства отчитываюсь. Тут всё предельно просто, могу разложить по полкам что сделал. И то, чего не делал. С чем повезло - не убил пульт во время перепрошивки. Наибольшее вложение ITELITE DBS. Остальное делается с помощью поллитра, паяльника, горячего клея и какой-то там матери.

Covax

А телеметрия остается, когда видео теряется? Положение коптера на карте и напраление полета меняется?

Modesto

А фотки, как пульт выглядит с доп. Аккумуляторами можешь выложить? А вообще - молодец, !!! очень интересно !!!

YaroslavZJ
Феликс_Эдмундович:

Единственный момент - коптер теряет видео когда летит издалека домой мордой на меня.

Я говорил об этой проблеме. Вайфай антенны на дроне “смотрят” влево и вправо.

Феликс_Эдмундович
Covax:

А телеметрия остается, когда видео теряется? Положение коптера на карте и напраление полета меняется?

Неа. Дисконнект и серый экран.

Modesto:

А фотки, как пульт выглядит с доп. Аккумуляторами можешь выложить?

Да, сделаю скоро. Сейчас чуть покультурней оформлю, и заодно нарежу скринов с видео (целиком видео в мой тырнет не пролезает). И выложу в ближайшие дни. Там конечно, надо бы было отфоткать как оно в пульт залезло в момент монтажа, но я так был увлечён процессом, что было не до фото. Вкратце - усилитель отлично ложится в пульт вертикально между двух стиков, там как под него место. При этом верхний коннектор выходной антенны с накрученным пигтейлом тютелька в тютельку ложится по диаметру в дырку от штатной антенны, обеспечивая доп. фиксацию. Ничего вандалить не надо.

YaroslavZJ:

Вайфай антенны на дроне “смотрят” влево и вправо.

Вернее чуть назад, чуть вниз и влево, и чуть назад, чуть вниз и вправо. За счёт чего сигнал лучше всего по бокам, приемлемый сзади и никакой спереди, что в общем логично, при ограниченной мощности передатчика.

Covax
Феликс_Эдмундович:

Неа. Дисконнект и серый экран.

а я не про экран c видео, а про закладку карты в litchi, там что-то происходит?