Сравниваем и выбираем. Что купить Phantom 3: стандарт 4к адв про? Или 4? Или 4 про? Или Mavic? Или Spark?

AlexeySD

Комрады, всем добрый день…
Муки выбора …
Помогите выбрать…
Выбираю между 3adv, 3pro, 4…
Что из этого посоветуете? Чем принципиально отличаются? На что обратить внимание? Насколько сильно отличаются камеры?
Задачи - полетать поснимать, пофоткать (для души вообщем)
Чем принципиально отличаются 3 от 4? Насколько имеет смысл платить за 4, такая возможность есть, но нужно ли?

Да, в первую очередь хотелось бы услышать мнение обладателей обоих моделей…
😌

Covax

Модератор

Сделаем эту тему про сравнение и выбор всей линейки коптеров 3 и 4, чтобы перестали общие темы захламлять.

honey

Адванс и про отличия только в камере с возможностью у последнего запись в 4К. Больше отличия нет. Акромя цены.

DmitryBay

Предыстория:
Весной купил Phantom 3 4k, вчера пришел Phantom 3 Pro, а Phanrom 3 4K продал. (купил за 56 на али, продал на авито без пропов за 52 в идеальном состоянии). В общем мне повезло.
Есть друг, который купил Phantom standart, а через неделю купил phantom 3 pro, и не смог продать стандарт. так и лежит у него.

Что скажу:
Phantom 3 4k - хорош камерой, ведет себя почти так же как и другие коптеры, имеет чуть большую дальность чем стандарт. При этом я улетал на нам на расстояние далее 1км. Но это редкий случай. Чаще - если за дом улетаете, он теряет связь. в этом видео, плотину я снимал с большого расстояния от себя. А вот в поселке за дом залетал и уже в слепую. Пользовался тем, что аппарат выше всего находился на этой площади. Дальность можно решить приблудами за 8-10 тыс рублей. Что равносильно Phantom 3 pro в стоке. Но видеолинк по идее все равно рваться будет сквозь деревья и тд.

Вчера первый раз полетал на Phantom 3 pro. На расстоянии 1.5 км ни одного сбоя. Мне это очень понравилось.

По поводу разницы между
Phantom 3 A и Phantom 3 P - разница в зарядке, (67 ватт против 100 ватт), разница в камере. Но камеры как говорят взаимозаменяемые.

Phantom 3P и Phantom 4 (не держал)- Phantom 4 хорош более крутой камерой (не на много, некоторые люди жалуются на камеру с Phantom 3 в нем), сонарами, и как я понял дублированием элементов. Но тут пусть лучше владельцы 4ки расскажут.

Poly

Все зависит от цели. Я не зарабатываю съемками и коммерческими проектами. Владею Adv. Качество видео устраивает полностью. Понимаю, что 4К круче и перспективнее, но отдаю себе отчет, что для хранения видео и монтажа 4К мне понадобится купить монтажную станцию, что пока мне нафиг не надо. Дальность полетов устраивает, без потери видеолинка без дополнительных дорогих наворотов летаю на 2 км над озером (установлен только пластиковый фольгированный отражатель на антенны). Планшет T8 Cube.

Covax

Только в соседней теме написали что камера у фантома 4 такая же, и с улучшением оптики dji обманули…

AlexeySD
Poly:

Качество видео устраивает полностью.

Я взял для начала 501 хабсан с заявленным 720р - не устроило категорически именно качество съемки - стыдно показывать (особенно фото) … поэтому думаю что закажу именно 3 pro пусть будет с небольшим запасом…

Да, там ведь можно менять качество записи вроде…?

Afom
AlexeySD:

Да, там ведь можно менять качество записи вроде…?

Можно.

Uncle_Sam
DmitryBay:

Есть друг, который купил Phantom standart, а через неделю купил phantom 3 pro, и не смог продать стандарт. так и лежит у него

Почему перешел на Про-версию?
Почему не смог продать стандарт?

DmitryBay
Uncle_Sam:

Почему перешел на Про-версию?
Почему не смог продать стандарт?

Не устраивала дальность в стандарте, поэтому перешел в Про версию.

Стандарт он смог продать, как узнал уже.

Uncle_Sam
DmitryBay:

Не устраивала дальность в стандарте, поэтому перешел в Про версию

как я понял, мод на дальность проще сделать у стандарта?

DmitryBay
Uncle_Sam:

как я понял, мод на дальность проще сделать у стандарта?

Мод на дальность не панацея.
Мод на дальность + P3S = P3A. Но с полноценным lightbridge.
Мод на дальность + P3 4k = P3PRO.

Modesto
AlexeySD:

Комрады, всем добрый день…
Муки выбора …
Помогите выбрать…
Выбираю между 3adv, 3pro, 4…-

Сейчас, когда фантом 4 реально подешевел (в районе 70 т.р.) - конечно надо брать только его!
ru.aliexpress.com/item/…/32636071468.html

Uncle_Sam
DmitryBay:

Мод на дальность не панацея.
Мод на дальность + P3S = P3A. Но с полноценным lightbridge.
Мод на дальность + P3 4k = P3PRO.

Я с прицелом серьезного мода на дальность, чтобы километров на пять десять летать.

Modesto:

Сейчас, когда фантом 4 реально подешевел (в районе 70 т.р.) - конечно надо брать только его!
ru.aliexpress.com/item/100-Or...4-c47a60556f04

Надежность продавца менее 99%
Вам хочется попасть в те 1%, которые все же оставили негативный отзыв?
Придет вам, например, коптер с трещиной, восстановленный и т.п.
По правилам площадки вам скажут “вернем часть денег, 3 доллара сойдет?” и вам ничего не останется как согласиться.
При заказе в американском магазине такого быть не должно, небольшой брак - тут же возврат с заменой.
Никакого refurbished и т.п.
Как вы думаете, куда деваются потом восстановленные по гарантии фантомы? Очевидно, продаются на площадках третьих стран, а не целевого рынка.
Но тут, как говорится, каждый сам себе злобный буратино. Просто очень странно выбирая самый дорогой в линейке коптер от самой дорогой фирмы, гоняться за двумя чатлами экономии…

DmitryBay

Надежность продавца менее 99%

У magicsky ~ такая же цена. И отзывы в порядке.

Я с прицелом серьезного мода на дальность, чтобы километров на пять десять летать.

Он будет очень серьезным. Так как с модом dbs стандартным - стандарт летает на 3км. Да и 5.8 ггрц слабо пробивает конструкции. будет так, что залетите за крону деревьев и потеряете видео на планшете.

Covax

Внимание!

Тема не о том, где купить, а что купить!!! Выбираем коптер, а не продавца!

kilo
Uncle_Sam:

чтобы километров на пять десять летать.

Сказочник какой)) а чего сразу не на 250?

serg_leo

А в принципе сейчас кто нибудь 4к использует? Для чего вообще 4к нужно ?

Бывает очень красивое качественное видео. На 1080 так не снять?

Uncle_Sam
serg_leo:

А в принципе сейчас кто нибудь 4к использует? Для чего вообще 4к нужно ?

Бывает очень красивое качественное видео. На 1080 так не снять?

Так это не совсем реальное разрешение. Если снимать миру, столько линий не увидите. Но в целом все равно видно разницу, возможно тупо более хорошая матрица, сони же, эксмор. А в обычной версии, кажется, панасоник. Немного разные весовые категории.

tema_golubev

Здравствуйте.
Стою перед покупкой первого коптера, китайские варианты откинул сразу.
Остановился на фантоме 3 стандарт, т.к. полностью устраивает реализация “достал и полетел”, картинка и функционал приложения.
Задачи исключительно непрофессиональные, да и бюджет не резиновый.
Адв и про как то отпали изза этого. В 4К смысла не вижу, хоть и телек есть.

Может к следующему сезону задумаюсь о покупке старшей версии, если уж попрет.

  1. Покупка DBS мода сильно необходима на стандарте? Или первое время не до этого будет?

  2. Покупка GPS трекера? Местность гористая.

Я вижу это, как постепенные этапы, к которым я приду не сразу или мне на первом полете уже чего то не хватит?

DmitryBay

Местность гористая.

Если желаете снимать горы, я думаю вам будет сложно ограничиться только 300 метрами дальности p3s.

Возьмите лучше advanced, он будет летать намного дальше и радовать вас больше.

Покупка трекера - если упадет в лесу, то хрен найдете его без трекера. Так что делайте выводы.

tema_golubev
DmitryBay:

Местность гористая.

не так выразился, скорее просто много сопок, если снимать с вершины, то прямая видимость в большинстве случаев.

на адв денег надо подкопить, а этот можно взять и щас заказать. а в скором времени мод поставить и так же радоваться.

о трекере задумался, почитав, что они в китай улетают иногда. или это больше разовые случаи? леса как такового нет(

honey
tema_golubev:

на адв денег надо подкопить, а этот можно взять и щас заказать. а в скором времени мод поставить и так же радоваться.

Скупой платит дважды …

Covax

На счет не найти фантом в горах без трекера это ерунда, трекер в горах вообще штука бесполезная, так как часто сети нет. И это не та тема, чтобы тут трекеры и случаи их применения описывать.