Сравниваем и выбираем. Что купить Phantom 3: стандарт 4к адв про? Или 4? Или 4 про? Или Mavic? Или Spark?

fil77

Написал в теме Мавика, не зная об этой теме.
Продублирую здесь:
Господа, можно совет? Для первого дрона рассматривать Мавик или Спарк? В средствах не сильно ограничен, дрон нужен для съемки своей семьи с маленькими детьми и активных видов спорта, горные лыжи, водные лыжи, катер и т.д. Естественно буду учиться сначала где-нибудь в поле. Очень хочется брать его с собой в частые поездки за границу. Все-таки в Мавике подкупает большее время работы от батареи и большее количество сенсоров и датчиков, что должно позволить ему свободно лететь, следуя за объектом, например ребенком, едущем на велосипеде.
В Спарке подкупает возможность снимать в помещениях. Но минус - отсутствие режима 60 кадров, что важно для активных видов спорта. 4К - мне не нужно, покупки телевизора с таким разрешением в планах не стоит.
Так ли это? Что посоветуете?

Savage777
jamesturbo:

На сколько летных часов вообще эта техника рассчитана?

фантомы при нормальном обращении без проблем летают по 50-100 часов, по крайней мере я своих птичек продавал с такими пробегами и они до сих пор летают

fil77:

Все-таки в Мавике подкупает большее время работы от батареи и большее количество сенсоров и датчиков, что должно позволить ему свободно лететь, следуя за объектом, например ребенком, едущем на велосипеде.
В Спарке подкупает возможность снимать в помещениях. Но минус - отсутствие режима 60 кадров, что важно для активных видов спорта. 4К - мне не нужно, покупки телевизора с таким разрешением в планах не стоит.
Так ли это? Что посоветуете?

Мавик более универсальный, мавик отлично снимает в помещениях в промышленных цехах висит как влитой на высоте до 8-10 метров без всяких спутников, четверка кстати висит также стабильно. На мавике 60 кадров честно говорят паршивенько снимает, но если нужно именно слоумо - то однозначно мавик, и все таки лучше снимайте 4к - самая лучшая картинка у мавика в этом разрешении. С ветром у спарка конкретные проблемы, на мавике то иногда не можешь вернуться при переменчивой погоде, спарк вообще сдувает)))

Modesto
Savage777:

С ветром у спарка конкретные проблемы, на мавике то иногда не можешь вернуться при переменчивой погоде, спарк вообще сдувает)))

На мавике в спорт режиме с подправленным углом наклона на 50 (стоковый 35) , нет проблем с возвратом при практически ураганных порывах ветра.

Savage777
Modesto:

На мавике в спорт режиме с подправленным углом наклона на 50 (стоковый 35) , нет проблем с возвратом при практически ураганных порывах ветра.

если есть остаток акб то конечно

Пару недель назад я решил догнать облако на высоте 2300м, скорость по ветру была 26,5м\с (95км\ч), догнал, поснимал, стал снижаться. На остатке акб 20% полетел обратно с высоты 500м и расстояние 1300м, против ветра при полном газе он летел всего 8м\с если просто по горизонтали, с одновременным снижением гориз. скорость поднималась до 10м\с. На расстоянии 300м от пульта, 120м высоты и остатке акб 5% получил сообщение critically low power и дрон начал снижаться уже сам. В итоге посадил я его на остатке 1%.
Выгребать он конечно выгребает, но при этом тратит очень много энергии на это, фантом по ощущениям легче гоняет против ветра, все таки 4хбаночная акб + более мощные моторы и бОльшая масса решают.
p.s. угол атаки стоял 60 градусов

Dimych82

Мне тут жена хочет квадрик подарить, но сама не разбирается. Да и я тоже не разбираюсь и особо времени нет. Пару дней втыкаю и никак не могу решить и еще на этот портативный наткнулся.
Вот думаю что лучше для съемок видио/фото в дневное время. Снимать предполагается тепловые аэростаты, ну может потом и для себя так поиграться.
Phantom 4 намного лучше картинку дает? Цена у них примерно одинаковая, но у Мавика в эту цену уже 3 аккума. Или может вообще хватит Mi 4k который?
С детским игрушечным квадриком справляюсь.

torn8

Если это не для проф съемки, то берите Мавика. У меня фантом 4, а недавно попал в руки на поиграться мавик. Очень приятный дрон и главное компактный.

Dimych82

Да все равно будет в машине кататься… А так конечно прикольно

Dimych82

Кстати везде все про видео. А как фотки с них получаются?

Savage777
Dimych82:

Кстати везде все про видео. А как фотки с них получаются?

Получаются, причем даже ночные с приличной выдержкой в 2-3 секунды!

1 month later
Di-max51

Всем привет! Хочу взять коптер, в основном для себя (фото и видео), но с возможностью брать небольшие заказы. И выбор такой: либо брать б/у Ф3 А/П сейчас, либо нового мавика обычный/платинум весной. Размеры и компактность не рассматриваем - в багажник влезет и то и другое. Интересуют только летные показатели и качество видео. Мои мысли:
Ф3.

  • в 2 раза ниже цена
  • вроде тут говорили что лучше камера
  • потом можно продать не сильно потеряв в деньгах
  • не так жалко потерять / разбить
  • б/у
  • нет режима трипода
  • слабее видеолинк (полеты планирую в городе).
    Хотелось бы услышать мнение тех кто владел обеими моделями.
Сергей_64
Di-max51:
  • нет режима трипода

Имел F4 с камерой от F3 + Имею Мавик. Так что могу сравнивать 😃
Насчет цены - очевидно. Мавик в минусах. И да. риск повреждения/потери аппарата всегда надо принимать в расчет.
Мавик слабее камерой, тут все тоже очевидно.
Насчет режима Трипод, ни разу его не использовал. КМК, если у Фантома сильно придушить гейны, будет тоже самое.
====
Основная разница, действительно, по дальности.
Мой Ф4 мог уже терять сигнал, на расстоянии 300-500 метров, в жилой застройке.
Мавик, с усиленными конфигами летает на 2+ км. легко.

Поэтому надо просто для себя решить, если цели бюджет+качество, то Фантом.
Если для путешествий, для осмотра удаленных точек интереса, то Мавик.

Я бы рекомендовал Фантом. Полетаете на нем пару лет, за это время, ДиЖиАй наверняка сделает Мавик2 с более интересной камерой.

cdrugger
Di-max51:

И выбор такой: либо брать б/у Ф3 А/П сейчас, либо нового мавика обычный/платинум весной.

Разумеется брать надо сейчас. До весны много чего может случиться, в том числе и с курсом. А зимой тоже можно прекрасно летать.
Без трипода жили и никто не умер от его нехватки. Я триподом пользуюсь но редко, т.к. гонять не люблю дрон настроен как раз для неспешных полётов.

Savage777:

если нужно именно слоумо - то однозначно мавик

Слоумо у всех примерно одинаковой паршивости ))

Di-max51

На самом деле я бы мог взять мавик и сейчас. Изначально просто думал что может весной уже будут скидки на мавик платинум. А летать то хочется. На глаза попалось объявление P3A на авито и я задумался. Трипод - естественно не основной критерий, просто вспомнил об этой функции. основной критерий качество видео. 4ку не рассматриваю, т.к. платить 45-50т.р. за б/у душит жаба, а выкладывать полную стоимость за новый не готов, т.к. при перепродаже я существенно потеряю в деньгах.

Dimych82
Di-max51:

может весной уже будут скидки на мавик платинум. А летать то хочется.

Да особо смысла сейчас брать нет. Уже зима на носу особо не полетаешь.

masterjon
cdrugger:

Я триподом пользуюсь но редко, т.к. гонять не люблю дрон настроен как раз для неспешных полётов.

Как то не совсем понял,-трипод по поему как раз очень медленный,а вы пишите,-, гонять не люблю,?!

Savage777
masterjon:

Как то не совсем понял,-трипод по поему как раз очень медленный,а вы пишите,-, гонять не люблю,?!

он гейны задушил что у него коптер всегда в триподе)))

Di-max51:
  • потом можно продать не сильно потеряв в деньгах

да хз, я б\у адвансед умаялся продавать, полгода продавал отдал за 39к с двумя аккумами 5, 9 циклов и рюкзаком.
И вообще по продажам скажу что лично у меня продажи фантомов встали. все хотят мавик, т.к. большинство покупают для себя полетать, фантом это все таки более громоздкий аппарат.
Четверка новая стоит 60к и мавик стоит те же 60к и большинство выбирают мавик.

Евген190

Уважаемые форумчане подскажите, какую модель лучше купить 3 Адвансед или 3 SE ,для съёмок. Какой лучше снимать? Сам начинающий, заранее спасибо.

danuer

Всем привет! Собираюсь брать с рук P3Pro, подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание, что проверить? Можно ли из софта посмотреть состояние/кол-во циклов зарядки батарей, часы налета?

3 months later
2 months later
daltair

Какое-то бестолковое сравнение. Условия разные, настройки разные. Ну да, все коптеры снимают и неплохо.