DJI Mavic Pro / Platinum - складной компактный дрон с 4К камерой

most41rus
ARXITEKTOR:

зарул,
потеря ориентации ))

А нафига было из комнаты взлетать и потом рулить и сажать с балкона?
Выпендрёж?

Covax

Странный вы какой-то) Балконы для того и созданы, чтобы с них взлетать))

pinco

кажЫся при презентации четветртого фантика показывали ролик, в котором квадр вылетал из гостинницы

nookkms
pinco:

кажЫся при презентации четветртого фантика показывали ролик, в котором квадр вылетал из гостинницы

У третьего тоже такие видосы были. Только даже на 4про мне кажется будет страшно так делать 😁

yuriks1
Covax:

dji умышленно сократили производство мавиков и переоринтировали мощности на более дорогой фантом4про/инспаер2

Вот тута у меня аналогия с автопроизводителями всплыла.
Было у меня авто,стоило смешных денег но было то авто бизнес класса и в общем то с немалым количеством плюшек никак не вписывающихся в тот скромный ценник.Соответственно и спрос на авто был мама не горюй.
Но ценник был шипка низковат,это было видно невооружённым взглядом.
Ну а поскольку бизнесэтика забугорных производителей отлична от этики наших производителей они видимо не могли просто так взять и задрать ценник,как это принято у нас.
Но денех хочется всем,и тогда они тупо сняли эту модель с производства и выпустили другую,того же класса и по сути не сильно отличавшуюся от первенца.Но с соответствующим классу и начинке ценником.
Эт я к чему,может конечно меня паранойя плющит,но думается мне этого мевика свернут и предложат нам супермэвика с соответствующим спросу ценником.
И даже если это просто мои фантазии,согласитесь господа - с мэвиком ситуёвина мутная.

SovGVD

Если дальше тянуть цепочку догадок, то предполагаю что мавик был изначально не очень готов и скорее всего цена предполагалась другая, но конкурент в виде кармы был презентован и соотвествено надо было быстро отвечать и ценой и железкой, тем более что концепция схожая. Т.е. к примеру план был такой - показать фантик новый и новый инспаер сейчас, а весной мавик с новым ocusync, которого пока нет ни в одном другом коптере компании. Но согласитесь, если бы карма взлетела, предзаказов на мавик было бы заметно меньше. Но карма не взлетела (а у кого взлетела, то упала), скромные 2500 аппаратов отозвали, а dji внезапно отодвинула дату отправки по предзаказам еще дальше. Да, потихоньку рассылают, и думаю к весне уже всё будет хорошо и в достатке, но пока (уверен на 99%) активно штампуют 4про и чуть менее активно инспаеры с новыми камерами (с ними явно возни побольше).
Новый мавик - маловероятно, и без него 3 крупных обновления за несколько месяцев, не считая аксессуары к этим обновлениям (очки, экраны, новые системы связи, новые камеры, новые хранилища для камер, еще новые камеры).

c3c
yuriks1:

И даже если это просто мои фантазии,согласитесь господа - с мэвиком ситуёвина мутная.

Есть две модели получения прибыли. В одной ставка на тираж (низкая цена, высокий тираж, небольшая маржа), в другой - на цену (высокая цена, малый тираж, высокая маржа). Мавик идеально подходит для первой модели. Но нужны производственные мощности.

ed103

Надо иметь в виду, что конкуренты кармой не ограничатся, если долго затягивать с продажами могут появиться другие производители, рынок пока перспективный.

Shuricus

Например кто? Давно уже есть похожие по параметрам на Фантом коптеры, но они конкурентами и близко не являются по количеству продаж.
Так весело это читать каждый раз, тут одни эксперты по рынкам и по маркетингу собрались!

adx
Shuricus:

Например кто? Давно уже есть похожие по параметрам на Фантом коптеры, но они конкурентами и близко не являются по количеству продаж.
Так весело это читать каждый раз, тут одни эксперты по рынкам и по маркетингу собрались!

Валькера и блейд отъедали заметно рынок у первого фантома, мидрон претендовал на место конкурента фантома 3. Карма, если бы работала без проблем могла бы сильно пошатнуть рынок не появись мавик.

most41rus:

А нафига было из комнаты взлетать и потом рулить и сажать с балкона?

Спортивный интерес наверное. Я так с балкона запустил первый фантом, но посадить не смог - зацепил дерево, он аварийно остановил двигатели и рухнул с 5 этажа на асфальт. Потери: один двигатель и один регулятор. Теперь снова летает как и прежде, на удивление живучий аппарат.

Covax

Задницей к себе я в любом угаре смогу коптер куда хочешь посадить, ну или закинуть))

Сергей_64

Собрал деньги на Мавик, думаю сделать предоплату в начале декабря.
Ваше мнение…это уместно делать в связи с последними новостям? Или лучше обождать?

Беспокоит неясность со сроками, т.е. если я буду в конце списка, то видимо получу аппарат поздней весной?
В этом случае есть большой риск попасть на переплату из-за налогов на зарубежный онлайн. Которые наверняка ведут к этому времени.
С другой стороны, Если DJI видит такой адский спрос, что им мешает поднять цену?
Получится опять попадалово и главное, нет никакой гарантии получить товар по заявленной на сегодняшней день - цене.

Получается лучше рискнуть? Заплатить сейчас?

Covax

Dji никогда не повышала цены, это минимум несерьезно для такой компании.

Forestman99
Covax:

Dji никогда не повышала цены, это минимум несерьезно для такой компании.

но ни что не помешает выпускать им его мало, чтобы люди брали синицу в руках и подороже в виде фантома4про

Shuricus
adx:

Валькера и блейд отъедали заметно рынок у первого фантома, мидрон претендовал на место конкурента фантома 3. Карма, если бы работала без проблем могла бы сильно пошатнуть рынок не появись мавик.

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы. Реальных конкурентов в этом списке я не вижу. Не тот уровень.

Nesenin
Shuricus:

Реальных конкурентов в этом списке я не вижу. Не тот уровень.

из выпускаемых по технологиям ближайший конкурент Yuneec. у них есть тоже камеры\подвес со стабом. есть те же камеры с определением дальности что по бокам у фантом 4 (там ик подсветка) на версии Typhoon H.
см www.yuneec.com/en_US/products/…/overview.html . прст по технологиям у intel найдется все что угодно, ввиду покупки немецкой конторы Ascending Technologies, и могли бы сделать что угодно (первые дроны летающие по лесу это их), только они какую то херь сейчас делают
www.3dnews.ru/942254

ps собственно intel в Yuneec еще инвестировали

SovGVD
Shuricus:

Реальных конкурентов в этом списке я не вижу. Не тот уровень.

Вопрос не в сопоставимых конкурентах, а в куче подобных (идейно) аппаратов как мавик, как минимум zerotech, breeze и еще какая штука то в формате видеокассеты раскрывающейся (ну и карма от гоупро). Да, они все хуже мавика, спорить тут не очень, но тем не менее кто-то увидит сперва их и купит (представим что mavic еще не представлен бы был), а это уже какой-никакой, но минус клиентов. Плюс DJI повезло что Карма не взлетела, это по сути единственный конкурент с более-менее именем и армией фанатов (в том числе упоротых на всю голову).

Shuricus

Мне кажется, что Карма так сильно уступает во всем, что и она не была бы конкурентом. Нужно конечно провести линию, где конкурент, а где уже нет.
Те же Юники вроде и конкурент - но по количеству продаж, их как вроде и вообще не существует. 😃 По крайней мере везде кроме штатов.
Поэтому я как раз говорю о сопоставимых конкурентах, способных отнять хотя бы четверть рынка. Т.е. если бы каждый четвертый купил бы этот коптер, а не Мавик. Есть такие? И не предвидятся.

SovGVD
Shuricus:

Мне кажется, что Карма так сильно уступает во всем, что и она не была бы конкурентом.

Это для тех кто понимает что и как устроено понятно что коптер устарел и не конкурент, а много с кем общался по поводу Кармы - было много аргументов в пользу того что ни фантик, ни мавик брать они точно не будут, а только гоупрошный коптер. Тем более что на презентации было всё красиво, замечательно, удобно, с палкой, чумаданчиком и всё такое.

Rulet
Covax:

Dji никогда не повышала цены, это минимум несерьезно для такой компании.

Поднимали. Причем, не то что была какая-то временная акция, а потом она исчезла, я говорю об обычной цене.
Это была цена на Phantom 2vision+ v 3.0 и на Phantom 2 v2.0
На 50$ подняли после старта продаж. То есть неделю продавали по открой цене, а потом подняли. Те кто успел заказать дешевле, получили дешевле. А кто не успел, получили дороже.

Так что практика поднятия цен, у Dji была. С тех пор я такого не замечал, но один разносно такое было.

uvovao
Сергей_64:

Получается лучше рискнуть? Заплатить сейчас?

А есть ли те кто кто уже получил(или хотя бы он реально отправлен) мавик оплаченый по предзаказу? Я сделал предзаказ в начале октября и тогда его обещали отправить после 31 октября. В начале ноября обещали отправку через одну-две недели. Два дня назад написали, что отпрвка будет через дней 15…35 и предлагают возврат денег. Вот я и думаю - будет ли он вообще когда-то реально отправлен?

ed103
Shuricus:

Так весело это читать каждый раз, тут одни эксперты по рынкам и по маркетингу собрались!

Вы когда веселитесь без причины, хотя бы имели понятие кто является экспертом и что это понятие значит в рамках законодательства. Разве кто-то назывался экспертом или Вам демонстрировали экспертное заключение? Рынок имеет свои законы, можете оспаривать сколько угодно. Лично мне очень не нравится поведение DJI в части касающейся продаж мавика, да и многим не нравится так долго ждать анонсированного продукта в продаже. Может сегодня и нет у них конкурентов, Вы же свято уверены в том, что они прямо святые. Никто из диджаев даже не удосужился внятно объяснить причины отсутствия а продаже продукта, который был обещан в октябре-ноябре. Теперь мы все должны ждать до весны? Вас это устраивает, а меня нет. Можете и дальше радостно и весело восхвалять производителя, который на Вас же и плюет.

adx
Forestman99:

синицу в руках и подороже в виде фантома4про

Мне например ни фантом 4 ни фантом 4про не нужны. Для них надо целый рюкзак, из-за этого первый фантом почти все время пролежал дома. Мне нужен складной коптер, маленький, который я смогу без проблем брать с собой.

Shuricus:

Реальных конкурентов в этом списке я не вижу. Не тот уровень.

Давайте голосовать! Если мавик не появится в свободной продаже до весны, но появится складной-размером-с-пакет-сока мидрон, снимающий в 4К за 500$ кто из форумчан отменит заказ на мавик и купит такой мидрон?
Главное преимущество мавика - компактность, но нет проблем сделать складной коптер! Да, будет не такой умный и качественный как DJI, но и подешевле. Главное не большой и всегда с собой. Если выпустят “убийцу мавика” за 500$ до момента отгрузки мне уже оплаченного мавика - я с большой вероятностью отменю заказ.

Shuricus:

Карма так сильно уступает во всем, что и она не была бы конкурентом

По логике многих владельцев гопро могло бы быть так: “Gopro снимает праздники редбул и прыжки из стратосферы, все звезды пользуются гопро, и фирма американская, значит хорошая. А DJI китайцы… ну даже не знаю.”

SanDen
adx:

По логике многих владельцев гопро могло бы быть так

Уж поверь, владельцы GoPro знают о фирме Dji не меньше твоего о GoPro 😃