DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

aush82
MikeM:

Очень странно. Я таких доков не видел. Контакты с другой стороны (где ноги).
А в док она ставится мелкими контактами.

естьуже на китайсаких сайтах. Я про эти четыре больших контакта снизу и имею ввиду

WebSan:

Как думаете? Можно ли судить по количеству каналов wifi в 2.4ггц о включении fcc? Стандарт fcc имеет 11 каналов, ce - 13. Если видим 13 каналов, значит работает в се. Схлестнулся с одним на фэйсбук. Он утверждает, что летал 2.3км вдаль в се и в доказательство этого режима говорит, что летал на 13том канале wifi

на сколько мне известно режим СЕ не имеет возможности переключения каналов. ПО крайнем мере мне, в Пензе не удавалсь переключать каналы в СЕ. Так же как и нет выбора 2.4 или 5.8. Строго только 2.4 в СЕ. Возможно от местоположения есть возможность переключения каналов, так же как и строго СЕ 5.8 в некторых странах, без возможности 2.4 СЕ.

olegpan

Хм…так по дефолту в телефоне есть и 2,4 и 5,8.

aush82
olegpan:

Хм…так по дефолту в телефоне есть и 2,4 и 5,8.

в телефоне то есть, а вот джига не дает выбор. Везде свои стандарты. Пи**ц обЫдно, тока америккосам полный фарш открыт…

olegpan

Не знаю, но у нас полеты с телефона на 2,4 намного стабильнее, разве с пультом не так?
На 5,8 у меня вообще рвется постоянно связь.
Жаль, что по дефолту стоит 5,8 и каждый раз надо на 2,4 переключать.
Разе в России другие расклады по частотам?

aush82
olegpan:

Не знаю, но у нас полеты с телефона на 2,4 намного стабильнее, разве с пультом не так?
На 5,8 у меня вообще рвется постоянно связь.
Жаль, что по дефолту стоит 5,8 и каждый раз надо на 2,4 переключать.
Разе в России другие расклады по частотам?

это ФСС?

У нас по дефолту 2.4 в СЕ и нет выбора на 5.8.

А летает лучше на 5,8 в ФСС чем в 2.4 ФСС

DDAir

у меня до фцц было 2.4 залочено, по канала не было статистики, после фцц появились кнопки выбора частот и каналов.
По всей видимости зависит от региона. Коллега с Украины отписывался, что у него наоборот было залочено 5.8 с коробки что называется. Телефоны и версии по у нас были одинаковые. Вот такие дела.

aush82
DDAir:

у меня до фцц было 2.4 залочено, по канала не было статистики, после фцц появились кнопки выбора частот и каналов.
По всей видимости зависит от региона. Коллега с Украины отписывался, что у него наоборот было залочено 5.8 с коробки что называется. Телефоны и версии по у нас были одинаковые. Вот такие дела.

вот я про это и писал выше. У нас в Росии только СЕ 2.4 без выбора каналов и смены частоты

BoloMkII
Kenny:

Вот такая сумка есть на сайте DJI
store.dji.com/product/spark-...x-carrying-bag

я бы еще понял, если бы был наплечный ремень, а так что просто чехол в руке нести, что чехол в чехле. смысл от меня ускользает, разве что 10 баксов некуда потратить

Kenny

Ну кольца для ремня там есть

olegpan
aush82:

это ФСС?

У нас по дефолту 2.4 в СЕ и нет выбора на 5.8.

А летает лучше на 5,8 в ФСС чем в 2.4 ФСС

Я вообще не знаю, что такое СЕ и ФСС…я так думал, что это о пультах 😃
Запускаю с Андроида или Иос - по дефолту стоит 5,8, можно переключить на 2,4.
Уровень сигнала в каналах на 2,4 в разы выше, полет намного стабильнее. На 5,8 вообще не удается догнать до обещанных 50-100. А на 2,4 намного лучше.

Летаю в Украине, дрон “серый”, судя по вилке - чайна версия.

BoloMkII:

я бы еще понял, если бы был наплечный ремень, а так что просто чехол в руке нести, что чехол в чехле. смысл от меня ускользает, разве что 10 баксов некуда потратить

Да, мне тоже понравилась, потом руки опустились - ремня-то нет.

Kenny:

Ну кольца для ремня там есть

Ну, как вариант, кстати. Ремни от фотосумок есть.

Только лого надо заклеить - по опыту с фототехникой, это отличная приманка для гопоты и карманников. Хотя DJI пока менее известен чем Canon/Nikon.

js_online1111
olegpan:

Я вообще не знаю, что такое СЕ и ФСС…я так думал, что это о пультах

Все очень четко описано в спецификации. Мощность у 2.4 и 5.8 разная в зависимости от региона.
В Европе (CE) 5.8ГГц менее забит, но слабее.
В США (FCC) 5.8Ггц по мощности такой же как и 2.4ГГц, а так как 5.8ГГц менее забит поэтому это оптимальный вариант.
Вот спецификация пульта:
2.4 GHz FCC: 1.2 mi (2 km), CE: 0.31 mi (0.5 km), SRRC: 0.31 mi (0.5 km)
5.8 GHz FCC: 1.2 mi (2 km), CE: 0.19 mi (0.3 km), SRRC: 0.75 mi (1.2 km)

Был выше вопрос про каналы. У меня в FCC 2.4ГГц показывает 11 каналов. В CE помню было 13 каналов.
Наверное кол-во каналов может быть индикатором того, что FCC включен.

olegpan

По-моему, у меня 13 каналов - дома точно гляну. Т.е. у меня СЕ, но доступны и 2,4 и 5,8.

Кстати, собираюсь в Италию - там 2,4 тоже лучше должен быть, по идее?

MFer

Прив всем. купил спарка. вливаюсь.

сразу при активации он меня не порадовал )
написал - unauthorised reseller, 1 year warranty void. но активировался при этом.
тут же списался с поддержкой - спросили где брал. ответил - на банггуде. подтвердили,что продавец авторизованный и после проверки серийника сказали, что с гарантией все в порядке, а на выданную джигой ошибку не обращать внимания.
лол.

по поводу сумки - в комбо наборе норм сумка с ремнем.
store.dji.com/…/dji-spark-mavic-shoulder-bag

js_online1111
olegpan:

Кстати, собираюсь в Италию - там 2,4

в Европе (CE), 2.4ГГц всегда мощнее. Такие правила.

У меня например была всегда проблема раньше в CE переключится в 2.4ГГц. По умолчанию Спарк был в 5.8ГГц. При переключении на 2.4ГГц уходил в пустоту. Решением было сразу после выбора канала и подтверждения втыкать ОТГ провод. Тогда все впорядке и видно что работает в 2.4ГГц.

KisaKot
olegpan:

Боюсь, без учета прошлого опыта с той же фотографии - ничего не получится вообще.
Вот к примеру, купите вы фильтры, полетаете и вроде как все в порядке - а окажется, что свет был не тот или угол съемки другой.

Чтобы это понять точно - нужно много и долго тестировать, сравнивать и т.д. Никто этим заниматься не будет…рынок дронов очень быстрый, я думаю, что через год Спарк уже будет весьма пожилым, через 2 года - полностью устаревшим. Это не зеркалки, которые уже 10 лет почти не меняются.

Поэтому лучше сразу понимать куда смотреть и тестить, тогда и возможные проблемы будут четче видны.

Ну я не буду долго разглагольчтвовать на предмет занятия фотографией, но скажу лишь, что с фотографией и фильтрами я знаком не по наслышке.

AlexanderX

Потихоньку привыкаю к спарку, взял версию комбо, летаю только с пультом. Но есть пару вопросов по жестам, никак не получается отдалить спарка от себя, там после маха рукой он должен отлетать, пока только следит за рукой, незнаю что я делаю не правильно. И еще такой вопрос, ктото запускал его с окна, балкона высотного здания? Понятно что пультом нужно будет аккуратно пытаться залететь обратно на балкон, и ловить его рукой. Вот хочу попробовать, мне интересно как он запомнит домашнюю точку и куда будет пытаться присесть?

leamamoor

Присоединяюсь в ваши ряды. Купил не комбо, так как мне дальность не требуется пока вовсе. Взял дополнительно 1 аккум. Делал тестовые полеты сегодня - доволен управлением с мобильного как слон (ios, iphone). В принципе, даже не смотря на ценник в ситилинке, меня всё устраивает. Фото - конечно, гадость редкая, но если не приближать, то можно радоваться тоже😁 1080p - с головой хватает. На удивление даже 30 кадров в сек тоже пока хватает. Снимал в довольно сильный ветер, аж уносило дрон слегка всё время, предупреждение то и дело появлялось на экране, но стабилизация порадовала - всё ровно, плавно.

Оригинальный пенопластовый “чехол” вообще меня радует. Закинул в рюкзак и всё. Место не занимает толком, весит тоже фигню. Для моих нужд 2 аккума полностью покрывают пока потребности. Даже не прикончил их толком сегодня. Себя не снимаю. Как селфи-дрон вообще его не воспринимаю, жесты тоже - до худших времен ждать будут, видимо.

От профилей для видео не отказался бы, но это относится к разряду удачи, видимо. Посмотрим, что нам дадут в будущих обновлениях.

Подскажите, пожалуйста, где надежнее всего заказать запасные пропеллеры оригинальные?

WebSan

Махать надо рукой 70см от него. Пальцы вместе, амплитуда должна быть сантиметров 20. Махать надо не очень быстро, 2 секунды. Он моргнет и отлетит. Назад- руки вверх буквой Y.

Сегодня первый день без дождя. Сильный ветер, несло в бок. Улетел на 750 метров, уровень сигнала отличный. Далее не рискнул. Судя по всему fcc работает. Но начиная с 500 метров image transmissoin weak периодически на пару секунд- у всех так или мне опять не повезло? Попробую на днях 2.4 ГГц с того же места. Поднимался на 300 метров- тоже иногда transmission weak.