DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

WebSan

Махать надо рукой 70см от него. Пальцы вместе, амплитуда должна быть сантиметров 20. Махать надо не очень быстро, 2 секунды. Он моргнет и отлетит. Назад- руки вверх буквой Y.

Сегодня первый день без дождя. Сильный ветер, несло в бок. Улетел на 750 метров, уровень сигнала отличный. Далее не рискнул. Судя по всему fcc работает. Но начиная с 500 метров image transmissoin weak периодически на пару секунд- у всех так или мне опять не повезло? Попробую на днях 2.4 ГГц с того же места. Поднимался на 300 метров- тоже иногда transmission weak.

WebSan

Спрошу ещё: кто может быть склеивал фото в панораму на андроид? Чем сделать?

Сергей_64
AlexanderX:

Понятно что пультом нужно будет аккуратно пытаться залететь обратно на балкон, и ловить его рукой. Вот хочу попробовать, мне интересно как он запомнит домашнюю точку и куда будет пытаться присесть?

Аккуратность может и не помочь. Стабильность дрону дают спутники или четкий рисунок поверхности, в помещении.
Подлетая к балкону/окну, дрон спутники потеряет, а рисунок еще не увидит. В любом случае, перейдет в Атти и начнет дрейфовать от собственных воздушных потоков, отраженных от окр. предметов + наводки на компас от железобетона.
Т.е. вы будете двигать стиками аккуратно, а дрон, при этом, может начать унитазить, с потенциальной порчей пальцев и … лица. 😃

Не забываем, что в Атти, тормоза почти не работают 😦

js_online1111

Нужно добавить кнопку “Согласен” 😃 (про предыдущее сообщение)

WebSan:

Поднимался на 300 метров- тоже иногда transmission weak.

У меня периодически все время на секунду пропадает соединение (FCC теперь, CE прежде), серый экран (Disconnected) а потом опять находит и все ок. Такое много раз за один вылет может быть. До возвращения домой не доходит обычно. Если честно это раздражает.
Также летаю только с проводом ОТГ, без провода можно, но есть задержки и подергивания периодически.

js_online1111:

Был выше вопрос про каналы. У меня в FCC 2.4ГГц показывает 11 каналов. В CE помню было 13 каналов.
Наверное кол-во каналов может быть индикатором того, что FCC включен.

FCC активирован, в 2.4ГГц доступно 11 каналов. Можно использовать как первую проверку, сразу после активации FCC.

js_online1111

2.4Ггц каналы 12, 13 доступны в Европе (CE), в США (FCC) последний 11ый.

WebSan

Я вчера рассматривал эту фото уже. Вот не помню, сколько было в 2.4ггц у меня. В любом случае можно использовать, как первичную проверку.

Дисконектов не было. Именно image transmission задолбал. Теряешь чувство стика. Изображение стоит, а дрон нет- ты этого не знаешь и инстинктивно добавляет больше поворота/скорости/высоты и изображение на видео потом с рывком.

KisaKot
WebSan:

Но начиная с 500 метров image transmissoin weak периодически на пару секунд- у всех так или мне опять не повезло?

Точно также. Но это одинаково что на 500 м что на 2 км.

aush82
WebSan:

Махать надо рукой 70см от него. Пальцы вместе, амплитуда должна быть сантиметров 20. Махать надо не очень быстро, 2 секунды. Он моргнет и отлетит. Назад- руки вверх буквой Y.

Но начиная с 500 метров image transmissoin weak периодически на пару секунд- у всех так или мне опять не повезло? Попробую на днях 2.4 ГГц с того же места. Поднимался на 300 метров- тоже иногда transmission weak.

да, у меня тоже так, только примерно с 1 км

vovan007

Если кто еще думает купить комбо то на gearbest есть вкусные купоны YSpark, RSpark, GSpark, BSpark цена 601$ купоны на каждый из цветов

ZAG
vovan007:

Если кто еще думает купить комбо то на gearbest есть вкусные купоны YSpark, RSpark, GSpark, BSpark цена 601$ купоны на каждый из цветов

Сам брал на gearbest, можно смело брать, коробки с пломбами, только шло 18 дней до Вологды. Кому надо могу свой продать

olegpan
AlexanderX:

И еще такой вопрос, ктото запускал его с окна, балкона высотного здания? Понятно что пультом нужно будет аккуратно пытаться залететь обратно на балкон, и ловить его рукой. Вот хочу попробовать, мне интересно как он запомнит домашнюю точку и куда будет пытаться присесть?

Сразу хочу сказать - так делать не надо. Точность запоминания домашней точки у Спарка иногда отличается на полметра, а иногда на 2-3. Для окна и балкона это критично 😃)) Очень критично.

Из окна я бы делал так - вернул бы его в ручном режиме чуть выше. Потом бы нажал “лэндинг” и подставил ладонь.
Собственно, я сейчас так и стартую/сажаю дрон - с ладони и на ладонь.

Но все же первые 10-20 полетов (в зависимости от прошлого опыта) - лучше делать на открытой местности…игрушка-то недешевая, а шансы убить не маленькие.

AlexanderX
olegpan:

Из окна я бы делал так - вернул бы его в ручном режиме чуть выше. Потом бы нажал “лэндинг” и подставил ладонь.
Собственно, я сейчас так и стартую/сажаю дрон - с ладони и на ладонь.

Я тоже так делаю, и уже наловчился. Пугает другой момент, возле многоэтажных домов куча всяких вай фай помех, не сойдет ли спарк с ума? 😵
Сегодня взлетал от земли на 230 метров в высоту, после 200 метров уже конекшн лост, ничего не видно, ничего не слышно, вообще не понимаю как ему поднятся до 500 метров высоту? И кстати как только он начал взлетать, высветилось предупреждение что компас не откалиброван, и всё время было это сообщение, хотя я нормально им управлял как и без этого сообщения. Зачем вообще ему нужен компас когда есть пульт?

olegpan

Компас - это критично. По идее, все улеты “вникуда” - из-за ошибок компаса.
Наверное, в городе взлетаете?

kozyrevy
AlexanderX:

И кстати как только он начал взлетать, высветилось предупреждение что компас не откалиброван, и всё время было это сообщение, хотя я нормально им управлял как и без этого сообщения. Зачем вообще ему нужен компас когда есть пульт?

А потом крики: Ах он в Китай улетел! При таком сообщении надо сразу садиться! Фантомовцы калибруют компас перед каждым вылетом.

AlexanderX

Летал в городе. И я калибровал компас перед вылетом, написало ок, потом как поднялся на метров 5 написало что компас не откалибрлван.

MFer

вы в любой момент можете посмотреть в каком состоянии компас (через меню sensors) - если зеленый, то отлично, желтый - пойдет, красный - сразу садиться и перекалибровывать…

WebSan

А как по вашему дрон узнает, где у него нос, а где задницах? И где право, а где лево? Это не машина с рулём. Маневры совершаются комбинацией тяги винтов. А если компас неисправен, то дрон не может понять согласно какой точке ему себя поворачивать и какими моторами. И важно, чтобы стороны света были постоянны в полете, пусть даже север поменяется с югом, лишь это было неизменно после взлета. Вы понимаете, что даже если вы его видите, то при ошибке компаса он будет неадекватен в управлении?

olegpan

На самом деле, механизм конечно без “запаса прочности”. Я так понимаю, откалибровали возле магнитного поля (в городе об этом вполне можно и не знать) - вроде все ок, отлетели на 50 метров - и все, труба. Или наоборот.
Но наверное ничего лучше пока придумать не получилось.

WebSan

Ну компас штука довольно надёжная. Вон… Суда, самолёты. Не каждый день падают и тонут. В мавике говорят вроде два компаса. Глюки эти я думаю связаны с механизмом взаимодействия системы и компаса. Сам компас , думаю, в 90% случаев работает верно, а ошибка в ПО, которое с ним работает.

MikeM

Списался с дедушкой, который ставил направленные антенны и летал на 3,5km. Он говорит, что штатные антенны не на 2db а больше. И изготовлены они по технологии PCB то-есть текстолитовые. На странице Arktech, которая продает доп антенны есть рекомендация разводить их антенны в стороны при запуске, чтоб одна влево смотрела, а другая вправо вдоль горизонта. Ни кто не экспериментировал со стоковыми ? Может их тоже не вверх направлять ?

js_online1111

Было бы не плохо вынести некоторые вопросы-решения в отдельное сообщение (заголовок), которое будет видно вверху на каждой странице.
Кто знает как это сделать? Нужно обращаться к администраторам?

Туда можно было бы вынести про активацию Fcc, частоты, и другие уже отвеченные вопросы, а то некоторые вопросы уже по 3-4 кругу.