DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

RedAirForce

Ещё один внезапный глюк: ни с того ни с сего перестал коннектиться к пульту. Ничто не предвещало. Помог сброс (9 сек, 3 сигнала) и переподключение. Ох уж эти dji…

Pashi
WebSan:

Зачем это кропать для стабилизации? Просто нативное соотношение сторон матрицы - 4:3, а изображение 16:9 в видеорежиме вписывается в 4:3 и кропается. Имеем некоторое зумирование в режиме видео. Но это никак не для стабилизации

Spark кропает картинку в видео режиме для стабилизации 3й оси. Они даже это как-то назвали, технология мол. Реально работает при короткой выдержке.

leamamoor

При короткой выдержке картинка превращается в месиво с этой стабилизацией, к сожалению. Много кадров запоротых из-за это мол технологии. Лучше бы чуть более дерганый кадр был или возможность отключить этот стаб.

UFair

Привет всем! Вот, вступил в ряды спарководов.
Купил just spark, на излете лета. Сразу понял, что для точного пилотажа нужен контроллер.
Заказал в Sitilink, привезли как и обещали, быстро - думал успею полетать в последние теплые деньки года.
Но, не тут то было. Возникли траблы с подключением дрона через пульт.
Вроде все делаю по инструкции, но картина такая…

  • Пульт к дрону линкуется и коннектится. Можно даже летать - без телефона. Моторы на стики реагируют.

  • Телефон к пульту подключается. По вайфаю видит контролер и подключается. При первом подключении предложил обновить контролер на fw.400,
    подключился к сети, скачал - но при попытке стартовать обновление - пишет: ошибка подключения. Теперь при загрузке джигоу вверху появляется
    красный банер с сообщением, что доступно обновление контролера. Но не загружает обнову. При нажатии на гамбургер справа вверху выдает менюшку с версиями ПО. Это если без дрона.

  • теперь с дроном: При включении дрона телефон к контролеру не линкуется по вайфай. Идут постоянные попытки подключения, получения сетевого ip.
    В подробностях пишет - связь отличная, скорость 65мб сек, сетевой адрес - 0.0.0.0 по нолям.
    Если запускаю джигоу - вместо красного баннера синий. Пишет собираю данные о дроне. В бесконечном цикле, поскольку соединения нет, как я понимаю.
    В менюшке джигоу сверху появилось - ремоут контроллер. Захожу туда и жму - линк - вылетает линкинг файлуре.
    Теперь, при нажатии на гамбургер, справа вверху выдает пустую менюшку доступных fw.
    Решил поробовать по OTG, но телефон мой - sony dual m5, как выяснилось, режима OTG не поддерживает! мля.

Что делать не понимаю. Вся надежда на коллективный опыт. Что можно посоветвать тут?
( Смутно помнится что натыкался где-то на посты про не подключающийся пульт. Но где? Возможно даже не здесь, т.к.
перед покупкой читал много чего в инете. Здесь по форуму искал, но что-то не попалось решения)
В обсчем: HELP PLEASE!

IvanoMO

попробуй запустить дрон+телефон чтоб он увидел GPS, после этого сконекть пульт и попробуй телефон+пульт+дрон.

Так же попробуй полностью снести DJI GO, все папки и файлы и поставить последний вер.

Можно вот тут посмотреть и скачать себе разные версии втч и русифицированные, у меня стоит - DJI GO 4 4.1.3 FCC rus и все работает

Так же проследи чтоб вайфай телефона НЕ переключался САМ например на домашний вайфай.

Pashi

Смонтировал короткий ролик из материала, набранного на отдыхе в Турции. Рулил пультом с телефоном Xiaomi Mi6 через вафлю, по прилёту компас не калибровал, проблем никаких (в том числе с властями и в аэропортах) не было. Не понял для чего все так массово хотят летать с OTG, вроде и так всё нормально работает…

leamamoor:

При короткой выдержке картинка превращается в месиво с этой стабилизацией, к сожалению. Много кадров запоротых из-за это мол технологии. Лучше бы чуть более дерганый кадр был или возможность отключить этот стаб.

Просто ставьте выдержку не длиннее 1/200 и задирайте ИСО, тогда нормально всё. Нифига вот не лучше, в посте данные гироскопов не применить к стабилизации, да и вообще у камеры отсутствует роллинг шаттер, по крайней мере я его не заметил, так что технология отличная и работает на все 100%. Ну спарк не для полётов в темноте и в сильный ветер, это да.

IvanoMO
Pashi:

Не понял для чего все так массово хотят летать с OTG

ясно почему, для того чтоб не тратить батарею на вафле соединение

Pashi
IvanoMO:

ясно почему, для того чтоб не тратить батарею на вафле соединение

Вононочо, а я об этом как-то не подумал. Но, имхо, это отсилы 5% АКБ сэкономит… Просто смотрел тесты, задержка по проводу не особо меньше, не стал запариваться.

SovGVD
Pashi:

Не понял для чего все так массово хотят летать с OTG

Не всегда с wifi всё гладко, у меня то отлично, то какие то фризы и отвалы. Проводком надежнее.

IvanoMO

Может я глупость скажу, если вдруг было, киньте ссылку плиз.
Так вот идея, нет ли возможности подать на спарк внешние питание на кабеле, скажем длиной 10 метров, а как источник использовать например небольшой 12 вольтовый акум, конечно через какой другой переходник. а?

UFair
IvanoMO:

Так же попробуй полностью снести DJI GO, все папки и файлы и поставить последний вер.

Спасибо. Я однако не грешу на DJI GO.
Возможно я не слишком внятно описал. Попробую покороче.

Пульт по вайфай коннектится либо к дрону, либо к смартфону. Но не вместе.

Или так. Телефон коннектится к пульту, только если тот не подключен к спарку.
DJI GO тут вообще не причем. Проблема вайфай соединения телефона с пультом. DJI GO может даже не стоять на телефоне.

IvanoMO

либо тел к пульту к пульт к дрону
либо тел к дрону

у пульта своя вайфай сеть для дрона, и своя сеть для телефона (именно эту и видно в списке вайфай сетей). У меня эта сеть видна как = Spark-RC-68****

либо у дрона своя сеть для телефона ( которую видно в списке вайфай сетей)
У меня эта сеть видна как - Spark-49***
----

связать нужно пульт и дрон, после этого связать пульт и телефон сетью ( которую видно в списке вайфай сетей? которая обозначена RC)

UFair
IvanoMO:

либо тел к пульту к пульт к дрону
либо тел к дрону

у пульта своя вайфай сеть для дрона, и своя сеть для телефона (именно эту и видно в списке вайфай сетей). У меня эта сеть видна как = Spark-RC-68****

либо у дрона своя сеть для телефона ( которую видно в списке вайфай сетей)
У меня эта сеть видна как - Spark-49***
----

связать нужно пульт и дрон, после этого связать пульт и телефон сетью ( которую видно в списке вайфай сетей? которая обозначена RC)

Да, она, RC видна и подключается, но только если дрон не подцеплен к пульту. Если подключен, то видна, но не выходит из цикла сообщений в вайфай подробностях телефона. Цикл сообщений такой. Подключение -> получение сетевого адреса -> - и снова в начало… см.мои предыдущие посты

IvanoMO

точно верный пароль вбил?, сотри из памяти телефона эти точки и найди снова и подключи. не?