DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

MikeM

Как дурак от проходной 😃 Просто мы внутрь должны были идти 😃

Сергей_64
MikeM:

Сразу охрана с автоматами подбежала и начала спрашивать разрешение на съемку стратегического объекта

Гы, был бы Фантом, наверное стрелять начали бы…без предупреждения )))

mnemonic
AlexanderX:

Странные глюки приходится ловить последнее время. Летаю с пультом, FCC включен. Без спорт режима. После нормального взлёта в городе, GPS нашел, точку возврата поставил, Спарк подымается на 20-30 метров и теряет GPS, включается Attitude mode, и он просто начинает бесится, со скоростью спорт режима летит куда вздумается(хотя спорт выключен!). Хорошо что связь в это время не потерялась, я его выровнял направил куда следует и успешно приземлил. Через 10 минут запустил в другом месте, после успешного взлёта, потом пишет Weak GPS signal, fly with caution, и уже не так быстро но начинает лететь куда попало, как токо опускаю чуть ниже, направляю ближе ко мне, GPS находится и висит в воздухе нормально. Это нормальное его поведение без связи GPS? Как такое предотвратить?

Калибровать надо было компас!

DVishnevskiy:

Это смотря куда упадет. Как бы хозяина искать не стали…
PS. Летая вокруг башен следует помнить, что спарк при возврате домой датчики не использует. И если в момент потери связи башня окажется между дроном и домашней точкой - такая судьба…

Что за бред про датчики?)))
их для этого и сделали чтобы при возврате он не всадил никуда! главное чтобы в спорте не был!

Covax

В режиме возврата домой нет никакого спорта или нормала)

mnemonic
Covax:

В режиме возврата домой нет никакого спорта или нормала)

в том то и дело ,что если включиться возврат домой в режиме спорт,он и полетит как спорт.датчики не успеют среагировать!

Covax

Это отдельный имердженси режим, независимый ни от чего) со своими отдельными настройками

Сергей_64
mnemonic:

Что за бред про датчики?)))
их для этого и сделали чтобы при возврате он не всадил никуда! главное чтобы в спорте не был!

Бред не читать инструкцию перед использованием дорогого и умного гаджета.
А если читать, то забывать прочитанное.
Откройте манул, наверняка узнаете еще много чего нового. 😃
=====
Формально да, …странновато, что в режиме RTH не работают фронтальные датчики (нижние работают).
КМК, это расплата за габариты и вес.
Производитель задумал и сделал аппарат с отличной дальностью и длительностью полета, с учетом заявленного веса.
Машинное зрение - это оч. сложный процесс. Если увеличивать быстродействие системы, возрастет расход, уменьшится дальность.
Если не ошибаюсь, скорость в режиме возврата раза в 1,5 выше, чем в Normal. Видать, эти 50% и явились причиной отключения датчиков.
Все равно на такой скорости они не успеют затормозить БПЛА. А раз так, то зачем тратить батарейку? 😃

DVishnevskiy
mnemonic:

Что за бред про датчики?)))
их для этого и сделали чтобы при возврате он не всадил никуда! главное чтобы в спорте не был!

Прочитайте инструкцию прежде чем слюной брызгать. Станица 15. Датчики при возврате работают если расстояние от точки активации RTH до дома меньше 100 метров. То есть на практике - почти никогда.

За “бред” извинимся?

DVishnevskiy
Сергей_64:

странновато, что в режиме RTH не работают фронтальные датчики (нижние работают). КМК, это расплата за габариты и вес.

Расплата за технологию. Передний ИК датчик надежный в плане обнаружения препятствий но с малым радиусом. На скорости бесполезен - как вы и написали тормозного пути не хватит чтобы остановить коптер.

Для сравнения - у Фантома 4 про переднее «зрение» на камерах, они видят дальше и работают в режиме возврата домой. А с боков стоят ИК датчики (как у спарка), эти работают только в режимах трипода и новичка, когда коптер «ползает»…

Covax

Какие ИК датчики на фантоме, спарке? Откуда?)

DVishnevskiy
Covax:

Какие ИК датчики на фантоме, спарке? Откуда?)

Спарк - руководство пользователя, стр. 11, первый абзац.
По фантому можно найти параметры боковых датчиков самостоятельно. У меня адванс и их нет, но отличия от про знаю.

Covax

Что, так и написано infrared sensors?
Понятно теперь почему они хреново работают

DVishnevskiy
Covax:

Что, так и написано infrared sensors?
Понятно теперь почему они хреново работают

У меня русское руководство. В нем: «инфракрасный 3D модуль» впереди и «камера и инфракрасный 3D модуль» снизу.
Типа - «парктроники».

eraser_one

Всем привет! не сочтите за труд, помогите советом в выборе квадрика…
Изначально, думал о покупке мавика комбо, но тут в местном магазине есть возможность приобрести квадрик DJI Spark Fly more Combo за примерно 35тр на наши деньги (остатки черной пятницы 😁) Но есть сомнения:

  1. Как сильно не хватает времени полета на одном аккум 10-12 минут?
  2. Как быстро приходит ощущение(или не приходит совсем) , что вы уже “переросли” квадрик и нужно , что то посерьезней?
  3. Насколько часто бывает , что дрон не слушается “руля” и улетает не туда куда нужно?
  4. Насколько большая вероятность, того что в дроне не получится разблокировать FCC? В данном случае эта возможность к примеру будет закрыта текущей прошивкой дрона?

О себе, серьезной съемкой и монтажом видео не занимаюсь и заниматься не планирую, небольшие короткие видео 1080р, что бы выложить “хвастануть” видами в отпуске 3-4 раза в год и небольшая обзорка с высоты, или для того что бы выложить в инстаграм 😃 Как я понимаю с разблокировкой FCC и наличия пульта, возможности дрона раскрываются в плане полетов.
Буду рад всем, кто ответит

aush82
eraser_one:

Всем привет! не сочтите за труд, помогите советом в выборе квадрика…

  1. Очень мало. кстати мой летает 14-16 минут. Был до этого J.me drone летал 21-24 минут, хватало
  2. каждому свое…отлетал в отпуске, теперь лежит без дела дома с сентября
  3. Бывает и такое…закономерности нет. Мой первый улетел в китай на 5 день.
  4. На сегдня это возможность есть, 100%

Да, без пульта его брать–смысла нет вообще.

eraser_one
aush82:
  1. Очень мало. кстати мой летает 14-16 минут. Был до этого J.me drone летал 21-24 минут, хватало
  2. каждому свое…отлетал в отпуске, теперь лежит без дела дома с сентября
  3. Бывает и такое…закономерности нет. Мой первый улетел в китай на 5 день.
  4. На сегдня это возможность есть, 100%

Да, без пульта его брать–смысла нет вообще.

Андрей, спасибо за ответ! Как я понял, благодаря вам у нас есть возможность разблокировать FCC?!! Можно еще пару вопросов?
1.А очень мало это настолько, что начинает раздражать или с тремя аккумами можно как то худо бедно полетать? Сверх дальние полеты 1500-2000м , точно не планирую, хотя это может пока я так говорю, а потом 😃
2.Нет времени на полеты? Или всему виной первый пункт? Одно дело потратить 500евро на спарк и ничего если он будет дома лежать, не те деньги… и одно дело 1000 евро на мавик и он так же будет валяться 😦
3. А это произошло , когда дрон на большом расстоянии или в поле видимости? Или тут без разницы?

Если бы сейчас вы брали дрон, то снова взяли бы спарк или все таки мавик? Рассматриваю к покупке только комбо наборы

Dimix_SPB
eraser_one:

Всем привет! не сочтите за труд, помогите советом в выборе квадрика…

Я из тех, кто полностью доволен спарком. Купил в августе. Цели у меня примерно как у вас - поснимать красивые виды в отпуске и дома, для “семейного альбома”.

  1. Вресмя полёта маловато конечно, но не критично. У меня 3 аккума, обычно полетать, поснимать хватает двух.
  2. Не приходит совсем пока, для моих целей.
  3. Пару раз вылезала ошибка компаса при начале полёта. Слушался руля при этом плохо. Сажал, аккуратно калибровал компас (вдали от металлов, без ключей и мобильника вблизи) - дальше летал без проблем.
  4. Пока FCC работает, дальше кто знает что будет… 50/50 )))
aush82
eraser_one:

Андрей, спасибо за ответ!

  1. Можно и 10 акков купить, но, по мне это все не то. Необходимо именно одного полета, неприрывного минут на 20 хотя бы. Потом что за 15 минут мало чего успеешь сделать. Сверх дальние и не нужны. Мне вот в отпуске захотелось: с берега долететь до яхты в море, сделать облет ее, пару фото и т.п. Она была примерно в 900 метров от берега. Пока туда долетел, пока начал делать облет, фото…уще пишит акк–пора домой.
  2. Время есть на полеты. Просто снимать то нечего уже, это первые дни, все подряд фото и видео. А сейчас только по делу, отпуск, рыбалка и т.п. Да, для отпуска спарк с его мобильностью и размера хорошая вещь, если бы время полета было 20 минут и более–то был бы незаменимым. Думаю, даже уверен, что у меня бы и мавик так же дома лежал.
  3. Это было метрах в 50, видел его. Потом резкая ошибка компаса и обрыв связи. Дрон полетел с турбо скокростью за деревья, далее в поле и ушел из вида:) В моем случае я ничего сделать не мог, т.к. обрыв видео линка и управления.

Сейчас я бы вообще не взял дрон:) это игрушка, которая мне походу не нужна:) сугубо мое личное мнение.

Flip23
eraser_one:
  1. Как сильно не хватает времени полета на одном аккум 10-12 минут?
  2. Как быстро приходит ощущение(или не приходит совсем) , что вы уже “переросли” квадрик и нужно , что то посерьезней?
  3. Насколько часто бывает , что дрон не слушается “руля” и улетает не туда куда нужно?
  4. Насколько большая вероятность, того что в дроне не получится разблокировать FCC? В данном случае эта возможность к примеру будет закрыта текущей прошивкой дрона?
  1. Одного аккума однозначно мало, минимум два, а лучше три) В комбо их два, один докупите и этого с головой имхо.
    Опять же, есть портативные зарядки за не великие деньги)
  2. Не пришло и думаю не придёт, так как для моих задач(схожих с вашими) спарка более чем достаточно.
  3. У меня пока такого не было)
  4. Тут как повезет, пока есть -пользуемся, не будет - ни чего страшного, для селфи-дрона и стандартной дальности хватит)
AndyGr

Тут есть еще такой момент. В силу небольших размеров, большинством окружающих людей Спарк воспринимается как игрушка - на тебя меньше обращают внимания в людных местах, а зачастую размер коптера может и спасти от более серьезных проблем. Подтверждение этому - на предыдущий странице.

Выбирая между Мавиком и Спарком - взял Спарк, как более легкий вариант. При этом в поездку не надо брать зарядное устройство - все можно за ночь зарядить от PoweBank-а или USB зарядки. Двух аккумуляторов хватает.